Я давно замечаю за собой такой грешок, вечную устремленность к каким-то новым стремлениям, мечтам и желаниям. Мне всегда мало. Мое счастье должно быть до краев. Мне нужно всё: и работа, и успешность в семье и полное понимание с сыном. Плюс к этому душевные посиделки с подругами, увлечения всяческими хобби типа вышивания, декупажа и картин по номерам. И про спорт не забыть. Это знаете, как в том анекдоте, можно мне таблеток от жадности, и побольше, побольше.. Даже самой смешно. Если бы не было так грустно. При этом я истинно верю в баланс энергии и в то, что ну нельзя везде успеть. Но все равно к этому стремлюсь. Отсюда вечное недовольство собой. И фигурой не вышла, и на работе не достигла, и торты трехъярусные не очень получаются... И окружающими. И ощущение того, что я что-то упускаю, бегу в отстающих. Что другие уже успели огого, а я только ищу себя.Ну как, как найти то самое тихое счастье??? Когда оно в себе. Когда оно не через край, а в самый раз. Когда в душе просто спокойно и тепло и ты перестаешь гнаться за птицей счастья завтрашнего дня... Как? Есть у кого рецепт?
Метания души, а дайте рецепт счастья
у меня аналогично было)))
для себя я приняла, что невозможно все и сразу. все делать лучше постепенно + в разные периоды жизни.
Для начала (например) разобраться со здоровьем и фигурой, т.к. здоровье основа всего. Дать себе отрезок времени, но все силы бросить на это. Остальную жизнь построить вокруг этой цели (типа а-ля муж потерпит 20 минут, пока я доделываю тренировку или сделает сам что ему нужно). Сначала главное, затем постепенное. Ну например 3-6 мес.
Потом заняться работой, прокачать этот левел, так сказать.
Следом семья.
Ну или как там у вас в приоритетах.
Хорошо еще под времена года подстроить (хобби если это вязание или что-то спокойное лучше заняться зимой, а худеть весной (это реально легче), летом классно придумать много развлечений для времяпрепровождения и новых впечатлений с семьей (и/или с друзьями), а успехов на работе достигать по осени))) Ну это на мой взгляд, у вас может быть все по-другому.
Короче, это я все к чему. Бить лучше в одну точку, т.к. у человека помимо одной цели еще куча дел, если даже на две крупные цели замахнуться все в тартарары полетит.
Ну и цели писать на год (я так всегда делаю), чтобы видеть куда ты идешь.
Т.к. поддержать неплохую фигуру сбалансированным питанием и парой тренировок в неделю (это уже привычкой станет), основное время уделяя курсам английскому (например) гораздо проще, чем метаться из стороны в сторону, разрываясь как мартышка и к умным и к красивым))))
Спасибо за идею! Читала еще, что можно сделать диаграмму с оценками всех основных сфер жизни, и исходя из ее результатов, "прокачивать" те сферы, которые в приоритете на данный момент. Я же правильно поняла Вашу мысль? Вы об этом?
не совсем так.
я вообще хотела мысль донести мысль, что нужно бить в одну точку.
Вот вы пишете, что распыляетесь по жизни и то хотите, и это, и все сразу. Лучше бить в одну точку, и переходить потом к другой. Так будет эффективнее в разы.
Схемы и диаграммы я не делаю. Просто смысл делать такие глобальные вещи не параллельно, а последовательно, вот! :)
Осознание-это уже много!Как не знаю,но думаю пару занятий с психологом точно не будет лишним!У меня знаете ли наоборот,я так себя люблю и берегу,что не могу заставить ни делать что нужно,но не нравится,ни критически относиться к собственным желаниям и поступкам.
Психолог был, и вот Вашими словами мне и ответил: слишком себя не люблю. Причем, вопреки не люблю, а любить надо...
Ох,ну тогда удачи вам в полюблении себя!!!Вы мама,а скоро и мама девочки,пусть для вас станет стимулом,то что дочка должна расти в любви и от мамы перенимать правильное к себе отношение,как свое.так и окружающих.
где-то раз прочитала про любовь к себе и так прочно у меня это в голове засело!
Теперь только так и воспринимаю любовь к себе!
В общих чертах: Любовь к себе, это как самая лучшая и заботливая мама, которая обегерает своего ребенка. Она не даст ему есть конфеты на ночь (т.к. это вредно). Будет напрягать, чтобы тот учился, т.к. это важно в жизни. Будет нормально одевать (по погоде и красиво). Будет воспитывать в нем силу духа и силу воли. Научит уважать других людей, ценить их, но не давать им садиться на шею и так далее.
Если смотреть на любовь к себе, через эту призму, что получится, что мы себя не любим и бережем, а наплевательски к себе относимся и не хотим напрягаться по жизни, оправдывая это "я себя берегу".
Когда расслабляюсь, всегда эту трактовку любви к себе вспоминаю. И ведь не поспоришь! Настоящая любовь к себе!
Я тоже постоянно стремилась к чему-то новому, хотелось себя заполнить на максимум)))) Последний год, после того, как потеряла своих близняшек на 18 неделе, я пересмотрела кардинально свое отношение к жизни... Выбрала для себя лишь то, что действительно приносит мне внутреннее счастье и гармонию - это тепло и любовь в семье (включая все от мала до велика - чувства, готовка, забота - только в полном объеме и от всей души это меня приводит в наивысшее наслаждение), биение сердечка в пузике (я снова беременна), изучение испанского языка, картины маслом и вязание, от работы я абстрагировалась, я и так там лучшая, если честно, и сейчас просто хочу поскорее уйти в декрет, чтобы всю себя посвятить любви и семейной гармонии))) Я как никогда возлюбила природу, хотя и раньше обожала, сейчас я питаюсь от каждого дуновения ветерка...
Само собой, после того, как появится новый человечек, жизнь моя снова станет более активной, взять хотя бы спорт, но я такой человек, что привыкла максимум комфорта иметь рядом и мы с мужем спроектировали дома небольшой спортзал, чтобы после рождения, то ,что мне нужно и доставляет кайф (до беременности я почти ежедневно занималась) было всегда под рукой, так сказать)))) И так во всем)))))
Спасибо за такой светлый и искренний комментарий! я буду пытаться также как и Вы найти этот душевный комфорт.
У меня раньше часто, сейчас все реже и реже бывало ощущение, что жизнь проходит мимо меня, что я не успеваю, что мой потенциал не реализован, что могу больше, дальше, лучше. В первый раз осознание того, жизнь она "здесь и сейчас", а не далёкие цели и миллионы проектов, пришла, когда неожиданно из жизни ушёл папа. Пришло понимание, что есть вещи важные, а есть дела, которые мне кажутся важными сиюминутно, но по факту, через месяц никто о них даже не вспомнит, особенно я. Поэтому я начала расставлять приоритеты в жизни. Мне и раньше казалось, что они у меня были расставлены, но я ошибалась. Кроме того, я придерживаюсь концепции, что жизнь, счастье, наполнение положительными эмоциями - это только сегодня. Завтра может не наступить. Да, есть планы, есть желания, есть видение, где я хочу оказаться через год, два, пять... но фокус всегда в сегодня. Если вот прямо сейчас остановиться и подумать о том, а что у меня есть? Оказывается, что у меня есть очень много, за что я могу быть бесконечно благодарна судьбе и высшим силам. Когда меня настигает хандра, я именно это и делаю, за несколько минут составляю список того, что хорошего есть в моей жизни. И сразу приободряюсь и начинаю активно работать по своим приоритетам :) Помните, что вы созданы, чтобы быть счастливой, а счастье оно уже внутри вас, просто нужно его открыть в себе. Вы не случайны в жизни, вы созданы идеальной версией самой себя, у вас есть свое предназначение. Не гонитесь за призраками счастья, оно ведь рядом, здесь и сейчас :) подумайте о том, что хорошего есть у вас? Что приносит вам положительные эмоции? И что, если завтра не наступит? Плакать и сожалеть о том, что все в жизни не так, или пойти - купить себе красивые, яркие цветы, выпить чашку самого вкусного кофе, или запланировать на вечер красивую встречу с мужем под бокал шампанского? (Тут, предпочтения у каждого свои, идеального рецепта нет). Можно пойти и сделать что-то полезное для кого-то (хоть накормить голодную кошку во дворе), все что угодно, помочь коллеге, сделать вдруг что-то, что давно собиралась, но откладывала, и затем увидеть, что настрой вдруг меняется, и жизнь как-то начинает становиться ярче и радостней. Каждый человек неслучайно приведен в этот мир. У каждого из нач огромная задача. Мы просто не думаем об этом. Чаще всего - задача эта (по-моему мнению) заключается в том, чтобы принести как можно больше добра и любви в окружающий нас мир. Пути - разные. И это может быть даже улыбка в метро сидящему напротив пассажиру. Но если вы здесь и сейчас почувствуете свою важность пребывания в этом мире, что вы можете изменить мир (хотя бы мир вашей семьи) к лучшему, вы увидите, что жизнь намного лучше, чем она казалась вам до этого. И кроме того, жизнь начнет вам улыбаться чаще :) Я по себе это замечала :) не претендую на "правильность" и ни на что-то еще... это просто мой взгляд на жизнь :) Хорошего дня!
Спасибо за столь подробный и откровенный комментарий. Воодушевлена!
Найти хорошего психолога) я со своей год занималась регулярно ( но у меня серьезный повод был - панические атаки), и очень многое и по жизни прояснилось, и старые разные отношения и конфликты разобрали, и детские обиды отпустили. Гораздо легче стало жить, честно говоря.
Спасибо, я честно пыталась, но видимо, какого-то внутреннего стимула не было. Не смогла до конца раскрыться
мне кажется, от психолога это в равной степени зависит, как и от вас. Я своей как-то сразу, после месяца общения наверное смогла доверять очень личное, иногда даже случалось, что полчаса из нашего часа общения у меня слезы-сопли;) были и она спокойно дальше со мной общалась, и в конце я чувствовала нереальное облегчение. Все-таки далеко не всеми страхами или переживаниями мы можем поделиться с близкими, мамой или подругой.