Мои третьи роды
Через несколько дней после родов настрочила я подробный рассказ... И случайно удалила((( Что ж, нужно все восстанавливать, пока не забыла. Итак, ПДР стояла на 24.04.17. В эту беременность я дала себе установку не настраиваться родить пораньше. Уж очень не хотелось с 38 недель рыдать, что все родят, а я останусь))) До ПДР у меня был загружен и расписан каждый день, благо дома во всю шел ремонт и без дела я не оставалась. Так быстрее пролетало время)Треники шпарили где-то с начала 39 недели, примерно в это же время начал опускаться живот. День ПДР 24.04 начался в 6 утра с капитальной чистки организма, это при том, что последние недели я страдала запорами. Так же начала отходить пробка и слегка потягивало поясницу. Настроение мое сразу поднялось, я понимала, что уже что-то происходит, и если не сегодня сегодня-завтра, то на днях точно рожу. Проводила мужа и Полину в садик, отвезла Дарью в школу. Уже подъехав в дому я поняла, что мне почему-то было очень не комфортно за рулем. Как потом выяснилось, это окончательно опустился живот и сынок очень низко шевелился. На 13-00 был назначен плановый визит в ЖК с осмотром на кресле. Очень не хотела и боялась туда идти, так как была вероятность, что упекут в стационар. Прием у врача очень сильно расстроил: давление 140/90, прибавка +1,2кг за неделю (и такие привесы уже четвертый раз подряд). Как оказалось позже - это были отеки. Осмотр на кресле: раскрытие 3 см, все готово, только рожай! Дали мне последний шанс: разрешили погулять до 28.04, но если не зарожаю, то 100% стационар. Домой приехала вся в растроенных чувствах, уж очень не хотелось ложиться на стимуляцию. Помимо всего прочего у меня ужасно раскалывалась голова (все таки 140/90 - это не шутки). Забила на все домашние дела и легла спать. Проснулась где-то в 15-00, пошла в туалет и обнаружила на ежедневке жидкие розовые выделения вперемешку со слизью. Ну, думаю, сегодня зарожаю!!!)))
В 17-00 пришел с работы муж. Рассказала ему про поход в ЖК и свое общее состояние. Предупредила, чтобы был на чеку))) Он слегка засуетился, но быстро взял себя в руки и пошел собирать мебель)))
А меня конкретно пробило на готовку. Мысль о том, что сегодня возможно уйду дней на 5 из дома, а мои будут питаться полуфабрикатами не давала мне покоя. Сварила щи, приготовила плов и даже блинов напекла))) Поясницу между тем потягивало все сильней, но схватками это назвать как-то язык не поворачивался. Боль была довольно слабой и какой-то приглушенной. Кровянистые выделения не прекращались и были то интенсивней, то слабей. Часов около девяти вечера попробовала включить схваткосчиталку- вместо интервалов фигня какая-то получалась. В 23-00 отправила мужа спать, предварительно отобрав у него шуроповерт))) Сама честно пыталась поспать, но не очень получалось. Боль вроде как усиливалась и еще я постоянно бегала в туалет. Снова схваткосчиталка - опять бред вместо периодичности. Пошла на кухню, выпила Но-шпу - не помогло. В начале третьего утра я поймала себя на мысли, что уже продыхиваю боль, к тому же выделения усилились и стали ярко алого цвета. В 3-00 разбудила мужа, стали собираться. В РД пошли пешком, так как он в двух шагах ходьбы от нашего дома. В 3-40 я была в приемном отделении. Акушерка услышав, что у меня третьи роды и интервал между схватками 4-5 минут округлила глаза и прочитала мне лекцию о том, что моя несознательность могла привести к домашним родам. Даже клизму мне делать не хотела, но я пообещала не рожать в туалете и напросилась на эту "приятную" процедуру))) Далее заполнение моих данных, 150 подписей на согласие сейчас уже даже не помню на что) В начале пятого подняли в предродовую. Пришла врач, посмотрела шейку - открытие 5-6 см!!! Я в шоке!!! Схватки почти не чувствуются, а тут уже 5-6! Прокололи пузырь, поставили КТГ. Ненавижу эти три буквы!!! Это самое неприятное воспоминание из всех моих родов!!! Лежать целый час на спине для меня было невыносимо тяжело. Малышу, как мне показалось, тоже было некомфортно. На каждой схватке я обещала ребенку, что еще чуть-чуть, нужно потерпеть, дышала, продыхивала, максимально расслаблялась. Дышала я, как учит А.Кобаса - очень помогает! Вообще, в эти роды были для меня совсем другими и сильно отличались от первых и вторых. Все мои действия были осознанны, я не зажималась на схватках, потом прикладывала максимум усилий на потугах. Я понимала, что со мной происходит и как нужно себя вести и старалась думать только о малыше, о том, что ему очень нужна моя помощь.
Так вот, прошел час, пришла врач. Осмотр - все те же 6 см! Я умоляю снять с меня КТГ и обещаю нагулять открытие) Мне поверили и дали час) Если изменений не будет - капельница окситоцина. С ним я рожала второго ребенка, и поэтому сейчас боялась его как огня. Схватки становятся невыносимо болезненные! Но, слава Богу, через час открытие 8-9. Около 7-30 утра схватки ушли на второй план, начались потуги. Акушерка поправила как-то шейку и мы пошли в родзал. Пару потуг пропустила в лицо, но поняв, что не дело делаю, сразу исправилась. Сколько схваток мне понадобилось чтобы родить уже точно не помню, но кажется 2 или 3.
И вот он момент счастья - мой малыш, мой сладкий мальчик лежит у меня на животе! Слезы хлынули рекой, от радости совсем помутнел рассудок и я начала нести какую-то чушь, а потом стала благодарить всех кто был в родзале))) Малыша забрали обрабатыват и взвешивать, а я первым позвонила мужу и сказала, что все таки сынок решил сделать нам подарок и родился на нашу годовщину свадьбы))) Далее были звонки всем родным, друзьям и знакомым.
Вот так 25.04.2017 появился на свет наш Артём 51см и 3790гр)))
Елена
Слушай написала то как хорошр. Не сумбурно как я)) ну я потом перепишу. Похоже у еас с тобой очень все. Только у меня с такими не сильными болями все раскрылось а вот потуг не было и трже правили шейку.
14.06.2017
Ответить