Войти

Какие постельные принадлежности нужны для новорожденного

Июня
Дик, 12 лет 11 месяцевГри, 8 лет 10 месяцев Нур-Султан (Астана)

Старшему скоро 4 - до сих пор не укрыть, сбрасывает любые одеялки)) Примерно до 4 месяцев просто в пледик кутала, потом стал раскрываться, вертеться во сне - тогда в холодную погоду теплая пижамка на флисе.
Подушка тоже с года примерно пригодилась - а так на ровном матрасе спал без проблем - и спинка ровнее, и ножки.
Бортики обязательно вешали - чтобы не ударялся и не застревал между прутьями кроватки, пока малыш совсем. Плюс защищают от сквозняков, которые как правило появляются неожидано))
Правило - чем меньше вещей в кроватке - тем безопаснее с точки зрения запутывания и надевания всяких пеленок на голову и нос.
Поэтому ровная постелька и бортики - этого будет достаточно.
Сейчас на первое время планирую пеленки-коконы взять, удобно как раз месяцев до 3-4, потом уже в пижамке будет спать зимой.
В коляске тоже был пледик на лето, а потом уже флисовый комбез.
И насчет балдахина - откуда на ребенка будет падать пыль?))) Влажная уборка раз в два дня - и все будет норм. Ну и увлажнитель в помощь. А так он вам будет мешать, только если у вас не огромная комната в 60 квадратов - тогда балдахин нужен с целью ограничения места для малыша, в обычной квартире смысла особо в нем нет. В крайнем случае просто накроете кроватку пеленкой, и этого будет достаточно.

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

спасибо! А что за пеленки-коканы, не видела таких..?

0
12.06.2017
Ольга
Алексей, 14 лет 2 месяцаМарина, 9 лет 4 месяца Псков

погуглите сваддл ми

0
12.06.2017
Июня
Дик, 12 лет 11 месяцевГри, 8 лет 10 месяцев Нур-Султан (Астана)

вот типа таких - так и называют - пеленка-кокон

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! Я нашла пеленки на липучке, очень удобно на мой взгляд, закажу парочку на пробу. А вот спальные мешки смущают, что ручки открыты.. Вот последние 2 картинки реально мешки, а с ручками наружу странно как-то)

0
13.06.2017
Инна
Кирилл, 9 лет 6 месяцевКсения, 6 лет 9 месяцев Москва
Комментарий удален
0
13.06.2017
Июня
Дик, 12 лет 11 месяцевГри, 8 лет 10 месяцев Нур-Султан (Астана)

Там где ручки наружу для постарше - месяцев с 6, там малыши уже переворачиваться умеют, им удобно.

0
13.06.2017
Июня
Дик, 12 лет 11 месяцевГри, 8 лет 10 месяцев Нур-Султан (Астана)

Либо типа таких спальников))) на многих сайтах они есть - и Некст, и другие

0
12.06.2017
Elis
Майя, 8 лет 11 месяцевНелли, 2 года Воронеж

Я против всяких пылесборников в виде балдахина и бортиков. Плюс появляется дополнительная функция в виде стирки/глажки/обратно повесить. Зачем все это?

Плюс бортики ухудшают циркуляцию воздуха, а это очень плохо.

Плюс ребенок лежит как в тюрьме с мягкими стенками один, так хоть видит окружающий мир... также многие родители переходят на совместный сон и в бортиках вообще отпадает всякий смысл. Так стоит ли тратить лишние деньги? Лучше на сэкономленные сделать массаж например... Ну вот такие мои соображения.

Себе (ну то есть своему будущему ребенку) купила классный красивущий сатин детский и сшила несколько простыней на резинке плюс наматрасник непромокаемый. Вот и все.

Потом докуплю конверт для сна (или как там это называется).

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Да, мнения у всех разные... где-то пишут, что для новорожденного наоборот нужен уют.. кроватка слишком большая для него, тем более открытая вся...вот и задумалась) Бортики я не хочу на всю кровать..а на часть..и то может не буду пока брать.. КОгда подрастают детки, мамочки жалуются, что бьется об кроватку и ручки=ножки застревают.. из этих соображений может понадобиться, видимо надо будет смотреть, нужны или нет. То что сами шьете - здорово! Я бы тоже хотела, но машинки нет( последний раз на ручной шила). Вы наверно имели ввиду кокон для сна?..

0
12.06.2017
Mary Watson
Принц 1, 9 лет 8 месяцевПринц 2, 5 лет 10 месяцев Ачинск

Да-да,про бьются головкой это сейчас у нас актуально. Нам 8 без недели и только так стукается,и во сне ползет врезается. Не знаю,что бы без бортиков делали. А про балдахин... Я повесила его,когда еще недель 37-38 было. Как с роддома приехала сняли на след.день,ну неудобно с ним. Да,красиво,но пока его кричащего с коликами такого кроху аккуратно вытащишь из кроватки сто раз разпсихуешься,что в балдахине путаюсь (по крайней мере я так) и сняла его и не жалею!)

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! Тогда не буду скорее всего балдахин вешать)

0
12.06.2017
Elis
Майя, 8 лет 11 месяцевНелли, 2 года Воронеж

Не кокон, спальный мешок это называется, вот сейчас посмотрела!)))

Понятно, что мнения у всех разные, я вот пришла именно к такому))

У подруги спрашивала, она с первым ребенком вешала, со вторым сказала: "даже доставать не стала, это ж нужно стирать, вешать итп, нет у меня на это времени с двумя". Когда спросила ее, а как же ножка может застрять, она ответила: "ну да, один раз застряла, ну вытащили". ))) короче, я поняла, для себя, что это всё мамины радости - красиво, но совершенно не практично с точки зрения ухода за лишним хламом в квартире, зачем себе создавать лишнюю работу?))) Вот я и не буду)) если уж вдруг острая необходимость возникнет - докупить можно всегда!

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Да, спальный мешок, говорят хорошая альтернатива вместо одеяла для грудничков

0
12.06.2017
Олеся
Сын, 11 лет 8 месяцевДочь, 8 лет 1 месяц Саранск

2.5 года до сих пор спит без одеяла и подушки. Бортики повесили когда начал крутиться. Наматрасник и 2-3 простыни на резинке -вот и все , что нужно.

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! ) Не буду пока покупать тогда одеялки и комплекты... Но мне кажется так неуютно малышу... может в конверт какой-нибудь класть..не знаю..прохладно ни чем не укрывать?

0
12.06.2017
Олеся
Сын, 11 лет 8 месяцевДочь, 8 лет 1 месяц Саранск

Уют-это у мамы на руках))). Нет, не прохладно, не перекутывать главное. Я сплю под толстым одеялом, ребенок без всего и так с рождения)). У них теплообмен другой.

0
12.06.2017
Инна
Кирилл, 9 лет 6 месяцевКсения, 6 лет 9 месяцев Москва

А мой замерз как-то, тоже старалась не укрывать и не утеплять, а один раз ночью крутится и крутится, не спит спокойно, я попробовала укрыть одеялом, сразу заснул. Теперь укрываю всегда.

0
12.06.2017
Олеся
Сын, 11 лет 8 месяцевДочь, 8 лет 1 месяц Саранск

Мой не спит под одеялом-сразу скидывает. Я регулирую одеждой-либо майка, либо с длинным рукавом лонг-пижама, это максимум).

0
12.06.2017
Мария
Оливия, 10 лет 11 месяцевЛия, 4 года 10 месяцев Лиепая

Тоже очень парилась с постельным бельем. В итоге, до сих пор(нам 2 года), нам нужны 2 простыни и пледик. И ВСЁ! И то, дочка спит без пледика или одеяла, ей не нравится накрыватся. А, и до 1,5 лет у нас еще висели бортики. Сейчас собираемся покупат подушечку, т.к. ночью переползает на мою. ))

0
16.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Да я заказала уже 1 комплект белья, и то только простыня, наволочка, пододеяльник (на будущее), еще 2 простыни на резинках. И всё! ) бортики решила позже купить, по мере необходимости. Заказала парочку пеленок на липучках, говорят удобно грудничка в них так и класть спать... посмотрим) Оделяло не стала пока заказывать, большое сейчас ни к чему.. пледики одни взяла, думаю пледик еще надо. Чтобы 1 в кроватку, а другой в коляску.

А в 2 года доча без подушки еще спит? с каких лет подушка нужна?

0
16.06.2017
Мария
Оливия, 10 лет 11 месяцевЛия, 4 года 10 месяцев Лиепая

Я думаю, что этого более, чем достаточно! Да, до сих пор без подушки. Я бы и не покупала бы, но она меня спихивает, и спит на моей ))) это скорее всего очень индивидуальный вопрос, но я так понимаю, что чем дольше без подушки, тем лучше! А с этими пеленками на липучках у нас дружбы не получилось! Мы до 6 месяцев пеленались в обычные пеленки! Но тоже, посмотрите, как Вам будет )) кому-то нравится!

0
16.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Да, посмотрю с пеленками, надеюсь понравится. На мой взгляд удобная штука)

0
16.06.2017
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва

Новорожденному, т.е. до 1,5 лет примерно не нужны н какие одеяла и подушки. Это опасно для жизни до 3-5 мес, и активно сбрасывается ногами после.
Достаточно наматрасника, 2-3 простыни на резинке, бортики, спальный мешок или конверт по типу ququbaby летнего. Все. Всякие украшения типа балдахинов, юбочек и т.п. несут чисто декоративный характер.

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! Получается, можно не покупать одеяло сейчас вообще. А что за конверт летний, где искать?

0
12.06.2017
Fabiana
Anastasia, 23 года 10 месяцевDaniel, 13 лет 2 месяцаEmily, 9 лет 4 месяца Москва

Можно не покупать.
ququbaby

0
12.06.2017
Ольга
Алексей, 14 лет 2 месяцаМарина, 9 лет 4 месяца Псков

У нас сначала люлька, туда просто пеленки трикотажные, подушка не нужна, вместо одеяла пледик легкий или спальный мешок (считается безопаснее для малышей, чем одеяло). Скоро переезжать в кровать будет, туда тоже просто пеленки, бортиков не будет (согласно современным рекомендациям бортики увеличивают риск СВДС), балдахина тоже. Как постарше станет, ближе к году, будет легкое одеялко 100*135 или около того, к нему подберу комплект постельный детский.

Про пыль - стерильность детям не нужна, чаще проветривайте, увлажнитель гуд. Под голову пеленку подкладываю, чтобы при срыгивании всю постель не перестилать, и только

0
11.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! Значит с комплектами белья надо подождать до годика...

0
12.06.2017
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Первое постельное - простыни на резинке (минимум 2 штуки) и пледики (у меня было много, но минимум 2 - один в кроватку хлопковый, один в коляску потеплее). Летом чаще пелёнками накрывала. Одеяло достали только в 3 года))) синтепоновые одеяла новорождённым нельзя - риск удушья. Спальные мешки у меня не пошли. Бортики купила месяцам к 6. Под голову ничего не нужно (если не будет иных предписаний от врача, а то бывают специальные подушки от кривошеи, например). Без подушки чем дольше, тем лучше; до года она точно не нужна. Балдахин не покупала.

0
13.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! ну я уже нацелилась на простыни, и бортики скорее всего отложу на потом...Насчет мешков думаю. Еще понравились пеленки на липучке для пеленания, вроде не так затянуты, чуть свободны и в то же время ручки не болтаются

0
13.06.2017
NG
Принцесса Мия, 12 летПринцесса София, 8 лет 5 месяцевПринцесса Ария, 5 лет Москва

Мешок можете на пробу один взять, может, вам понравятся))) а пелёнки на липучках я как-то в прошлый раз не стала брать, да и в этот не планирую - я дочку не пеленала, на сон только могла руки припеленать, мне удобно было))) так что про пелёнки эти не подскажу, но можно тоже одну хотя бы на пробу взять, докупить потом несложно.

0
13.06.2017
Елена
Дочка, 23 года 2 месяцаСынок, 19 летДочка, 11 лет 5 месяцевДочка, 8 лет 8 месяцев Москва

Бортик ставила сразу. Уютно с ним.

На первые пару месяцев плед. Одеяло слишком большое получается и тяжёлое. На лето украшать пеленки и пледом. К зиме поймёте, что вам надо.

А про синтетику вы зря. Так понимаю про синтепон. У меня дочь спит под икеевским одеялом сейчас. В холод не мёрзнете, в жару не парится.

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо!

0
12.06.2017
Libuše
D, 9 лет 6 месяцевJ, 7 лет 2 месяцаA, 3 года 10 месяцевE, 1 год 1 месяц Либерец
Комментарий удален
0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! А какого размера одеялко брали для новорожденного7

0
12.06.2017
Libuše
D, 9 лет 6 месяцевJ, 7 лет 2 месяцаA, 3 года 10 месяцевE, 1 год 1 месяц Либерец
Комментарий удален
0
12.06.2017
Мария
Алиса, 9 лет 2 месяца Омск

Лучше купить комплект постельного белья.У нас такой.С бортиками ,одеялом,и подушкой.Подушка до года не нужна)Мы тоже не стали брать балдахин

0
11.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! А одеялком пользовались?

0
12.06.2017
Мария
Алиса, 9 лет 2 месяца Омск

Одеялом и сейчас пользуемся.Пользуемся всем кроме подушки пока

0
12.06.2017
Наталья
Анютка, 27 лет 1 месяцАленка, 11 лет 8 месяцевАндрей, 9 лет 6 месяцев Пенза

Бортики привязала когда малыш начал переворачиваться, до этого без бортиков. Простынки в кроватку возьмите лучше на резинка. Одеяло тёплое у нас так всю зиму просто так и пролежало, ни разу даже им не накрылись. У нас просто жарко очень. Зимой накрывала фланелевой пеленкой а сейчас вообще в бодике спит. Балдахина тоже нет и считаю что он не нужен. В коляске маленький пледик, сама связала.

0
12.06.2017
Niki
Любимый сыночек, 8 лет 11 месяцевЛюбимая доченька, 2 года 4 месяца Москва

Спасибо! Да, простыню обязательно на резинке подбираю

0
12.06.2017

У нас вот такое одеяло https://www.posteleon.ru/catalogue/postel_kids/steinbeck-kids/gerti-tropen-creme/ Натуральное шерстяное. А пеленочку я подкладывала месяцев до 6, а потом ложила на подушку.

0
04.08.2017

У нас тут все за спальные мешки, мол они безопаснее и абсолютно против бортиков. Считается, что одеялки, подушки-бортики увеличивают риск детской внезапной смерти.

0
12.06.2017
Мария
Алиса, 9 лет 2 месяца Омск

да под головой у ребенка пеленочка

0
11.06.2017
Стирка муслиновых пеленок Усовершенствование бортика икеа

Похожие записи