пью сейчас Элевит, хочу перейти на Фемибион. Можно ли так делать? и еще вопрос, сегодня Г узнала что я пью Элевит с самого начала Б и сказала что не желательно его пить в первом триместре, только фольку. Действительно ли все так страшно?!
Мне сказали по телефону когда я записывалась на первый приём что надо обязательно начать пить витамины, но для беременных. Т.к. В них нет витамина А, его нельзя. Так что я пью полный комплекс для беременных :) там и фолька есть.
Витамин а очень полезен и беременным тоже , только в форме ретинола ацетата (это абсолютно химическая форма), может оказывать тератогенное действие , а в форме каротина натурального это очень полезно.
Ааа, ну вот! Спасибо за разъяснение :) поэтому значит его именно в виде витаминов не рекомендуют!
))) на самом деле он и в витаминах есть в виде каротина, только нужно витамины выбирать )))
Щас посмотрела, в моих витаминах написано: смесь природных каротинов...как-то так. Это оно?
Я пила с самого начала, без назначения врача. Ничего не беспокоило, но по анализам выяснилось, что зашкаливают "печеночные" пробы- превышение в 8-10 раз было. Некоторые врачи даже поговаривали о прерывании- типа, слишком большая нагрузка на мою печень, высокие риски. Итог- лекарственный гепатит. Слава Богу, на отмене витаминов и хофитоле всё нормализовалось.
Дело в том, что до 12-13 нед, пока не сформировалась плацента, вся нагрузка (за двоих) на вашей печени.
Именно поэтому все поливитамины- со второго триместра.
нет не страшно))) не переживайте.
и менять комплексы можно хоть каждый день)))
я пила до 11 только ангиовит и Омакор (это Омега-3).потом витрум пренаталь. сейчас в 16 он закончился и пью просто растворимый магний+витамины группы Б, планирую так дней 10, потом думаю купить Элевит как раз.
также периодически курсами ставлю свечи с витаминами.
P.s. есть мнение что витамин А нежелателен в 1 триместре. (он как раз во во многих комплексах для Б, кроме Фемибиона помоему)
Я бы до 14 недель не пила комплексы. А почему многим нравится фемибион не понимаю: кальция нет, магния и железа нет, йода мало..а цена высокая. Уж лучше тогда элевит.
меня больше поражает Фемибион 2😂 добавили туда Омегу и сразу стал комплексом для 2 триместра)))
я фемибион пила в рамках планирования Б
Менять можно конечно.Я Элевит пила с самого начала прошлой беременности.Ребенок здоров. Хотя мне Г. говорила, что можно первый триместр пить только фольку и вроде витамин Е.Вот сейчас хочу пока попить фольку и витамин Е.
Мне в самом начале беременности Г сказала пить любые витамины для беременных!А когда стала на учет к другому Г на 11 неделе-она сказала,что в 1 триместре нужно принимать только фольку!Вот и пойми их(( 
Пила Элевит,как только начали планировать.По рекомендации гинеколога.Мне она посоветовала пить его до 3 триместра,потом можно перейти на более дешевый Фемибион,но пока у малыша все закладывается,сказала не экономить.Теперь перешла на Нестле.
мне Г. объяснила так, почему нельзя пить комплексные витамины до 12 недель, так как в них доза рассчитана на взрослого человека, а так как плацента еще не сформирована, чтобы фильтровать все то, что попадает малышу, поэтому для такой крохи - это очень большие дозы витамин....
я бросила пить недели три назад. сейчас лето, фрукты-овощи) в 1м пила Фемибион, потом Элевит (его еще полно осталось, потом допью, в сентябре)
мне тоже не советовала Г элевит в первом триместре, объяснила тем, что там очень большое содержание вит.А, что негативно действует на малыша на ранних сроках
Я пила Элевит с начала Б по назначению врача. Где то через месяц приема у меня появился вкус железа во рту, перешла на Фемибион 2. Все хорошо, слава Богу!

