Тема очень актуальна и мнения такие разные. Сегодня создала запись https://m.babyblog.ru/community/post/happypregn/3372203#comm_159538721 про организацию комода для детёныша и в комментариях очень много про пеленальную зону. Нужен опрос, а то я совсем в растерянности
Имхо... и без памперсов можно обойтись...
У меня был вариант "нужен, но недолго" - месяца может 4, потом ребенка надо действительно только переодеть + он может "убежать".
Пеленальная зона, безусловно, необходима. Другое дело, что она не обязательно должна быть комодом. У меня, например, изначально в комнате в углу стоял стол. До рождения дочки на нем стояла швейная машинка. После рождения убирать стол не стали. Просто застелили его одеялком (для мягкости некоторой) и пелёнкой (для чистоты). На столе прекрасно помещались детские весы, подгузники, салфетки, пеленки. Поэтому и комод пеленальный не покупали. Приобрели красивый и высокий (на 5 больших ящиков) и ни капли не жалею.
Хотя, если есть проблемы со свободной площадью, то пеленальный комод или просто доска - незаменимы
Кать, я заказала пеленальную доску (на кровать) за 700р, довольна как слон.
мужу рассказываю (они на работе хуже мамочек😂), а он мне " а вот Ивановы(условно) купили за 5 тр и она хорошая!"
в общем потом он пожалел о сказанном)))
Я не думала про эту доску изначально. И кроватка купленная не позволит её поставить. Разная высота боковин 
Все зависит от степени замороченности мамочки:) Если человек планирует по три раза на дню выкавыривать содержимое носика, ушек, смазывания складочек и т.д., то конечно нужно, что бы все пузыречки, ватные палочки и прочее было под рукой:)
Если только для смёны подгузника и переодевания, то пеленальный столик не самый важный девайс:)
С первым было как у автора ниже. Очень удобно. Стол убрали со временем (Стол книжка для застолий:)) а комод по сей день служит второму уже.
Сейчас нет места для стола, поэтому стелю пеленку на кровати. На столе было удобнее :) но это только месяцев до 3 максимум, тк мой был шустрый очень.
я выбрала первый вариант, как наиболее подходящий, хотя и без пеленальника в принципе можно прожить, просто не так удобно
с малышом первое время надо много манипуляций проводить, помимо смены памперса - чистить складочки, обрабатывать пупок, вытирать после купания и т.п., и удобно это делать на высоте комода, а не скрючившись над кроватью
Для меня комод с пеленальником - спасение. Переодевала ребёнка только там целый год! Потому что на кровати он просто напросто уползал, а здесь пространство не позволяет. Спине огромный плюс несомненно.
Негде было уже ставить ненужную мебель..его искать,покупать,крепить...
Брали одноразовые пелёнки,клали на кровать или диван и переодевали..просто чтоб спина не кончилась быстро,я и сама при переодевании сажусь на кровать.
А кому-то прям и очень помогает комод.
Я даже и не заморачивалась местом для пеленания, если честно) старшую пеленала на кровати и меня это абсолютно не напрягало, так что о пеленаторе младшему и не думала. Не знаю о каких нагибаниях в три погибели пишут девочки, села рядом на кровать и переодела спокойно))) может вещь и удобная, но во-первых кто к чему привык, во-вторых - нельзя её назвать вещью первой необходимости)
Я тоже хотела обойтись без пеленального стола, типа, на кровати и через полторы недели спина сказала мне большой привет, очень неудобно, переодевание, массаж, зарядка, все это очень удобно делать на пеленалке. Купила в икее самый простой, и была счастлива. Да, он нужен ненадолго, но никто не мешает его разобрать на хранение или продать.
С первой дочкой мы покупали комод с пеленальным столиком встроенным, но так и не пользовалась, пеленала и и д на диване. Сейчас даже и покупать не стали пеленальное место. Но тут на вкус и цвет, Подруга с дочкой очень активно пользовались пеленальным столиком.
Я буду покупать пеленальную доску. Так как в пеленальном комоде нет необходимости, а с пеленальной доской очень удобно, положил её на кроватку, сделала все дела и убрала) Всё-таки на кровати/диване тяжело пеленаться, спине тяжело.
у нас вот такая кровать с зоноц. Использовать будем 2 раз. Очень удобно. Потом можно разложить все там
Мы купили комод со встроенной пеленалкой. Даже если доска пеленальная не пригодится по делу, то на ней все равно будут лежать или стоять предметы первой необходимости ) а вот отдельно доску или просто стол брать не стала бы.
Была такая зона, пользовались долго, до 7-8 месяцев точно. Но был просто стол укрытый одеялом, клеенкой и пеленкой. Специально пеленальник не покупала и сейчас не буду.Рядом и комод стоял возле пеленальной зоны)
С первым ребенком даже не вспомнила, что нужно нечто подобное) Помню, прекрасно пеленала на диване и на стиральной машинке, после подмывания)
Нам не надобился только ночью, когда памперс и салфетка на тумбочке... В остальное время удобная вещь..
Мне очень нужна была и будет !!! Не знаю как это можно говорить,что она лишняя ! И массажик ребёнку и зарядку , и все под рукой все костюмчики , крема , подгузники в одном месте !!!
У меня пеленальная доска,пользовалась раза 3, все делаю на диване)
На кровати неудобно. Нужно чтоб ребёнок был на уровне, чтоб нему наклонку все делать