Всем привет! В общем, в теме и вся суть вопроса. Последнюю неделю мои окружающие, стали часто говорить о том, что нельзя хвататься за живот, если вдруг испугалась. Уже почти 28 недель, а они только сейчас начали об этом говорить. Я человек несуеверный. И до этого всегда во время испуга хваталась за живот (якобы успокаивая ребеночка, что все хорошо, мама рядом). Просто как-то тревожно все равно. Что вы думаете об этом? Ваши близкие мучали вам забубонами и всякими приметами? Может что подтвердилось?
Хвататься за живот во время испуга.
Тоже слышала про это. Знаете в первую беременность меня напугали, что если гдето нечаянно, слегка ударить живот, у ребенка будет родимое пятно. Но, все же бывает. Раз 10 я точно задевала животик. Верила в это как не нормальная, все мне твердили вокруг нельзя,нельзя,нельзя. То сама встану бывает задену живот, то толкнет кто нить. И нечего вроде)))
Потом слышала Про ожоги,если беременная обожгется, то у малыша в том же месте пятнышки будет.
Это расскажу на личном опыте. Мама моего мужа обожгла беременная ногу на заводе, в итоге, у мужа в этом же месте большое белое пятно.
Я же будучи уже перед родами тоже один раз прислонилась с просони к сковородке и прижгла не большой участок на животе. Потом спустя неделю где-то тоже с просони наливали чай, отлетела крышка и я полила себе коленку, ожог был капец какой большой. В итоге у дочки в том же месте пятнышки на животике и на коленке как у меня от ожогов.
Конечно, это и ерунда, если всему верить.
Я вот сегодня только думала,волосы нельзя стричь,а бриться?) как бриться тогда нам ,даже если на родах мы должны быть бритыми.
Ну про руки понятно, есть там вроде научное объяснение, что место в животе больше становится и т.п.
Но, большинство примет такая чушь. Говорят, нельзя сумку носить через плечо(сегодня услышала) а я носила всю беременность и даже и не думала об этом. Нельзя на пороге сидеть, ччерез шланги переступать, сидеть ноги скрестив. Ну в общем дело каждого верить или нет. Но Вы не переживайте за живот хвататься можно))) даже нужно защищать животик)))))
Спасибо большое, тут наверное, кто во что верит) просто я думаю, вот как живут люди которые не знают всех этих забубонов... У них же рождаются нормальные дети)
Тоже ошпарилась кипятком и у сына пятнышко на том же месте, куда чай пролила. Так что про кипяток похоже правда)))
У меня родимое пятно на плече, а у сестры на ягодице. Мама там не обжигалась... И за живот не хваталась.
Только я не понимаю, как оно научно взаимосвязано)
У меня тоже есть пятна, и мама не обжигалась. А у меня с дочкой совпало. Так что видимо как придется)
Если вы несуеверная, то и вопросов подобных не должно возникать.
А если кому заняться нечем, то они всю беременность не хватаются, не поднимают руки, не стригутся, не вяжут и вообще, ложатся по фен-шую после первого же теста и ждут роды.
Знаете, когда первый человек об этом сказал, я даже внимания не обратила, потом свекровь, потом мама, потом девочки в больнице... И вокруг столько всего. Что где-то на подкорке появляется червяк, который грызёт. Я и написала сюда, чтоб меня в чувства привели) что это все бред))) спасибо, что ответили.
Коль на то пошло, то мне говорили, что при испуге вообще за себя хвататься нельзя, а то у ребенка родимое пятно в том месте будет.
А вообще, я много чего выслушала, и при беременности, и после рождения сына. А его я вообще с первых дней ВСЕМ показывала) А теперь бабушка мужа (82 года!!!) говорит мне: ты такая умница, что не заморачивалась, вот бы мне у тебя научиться! Хотя, от нее я много "нельзя, а то..." услышала. И каждый раз говорила, что я даже задумываться об этом не буду. Как аргумент для нее - суеверия это грех.
И свекровь моя тоже все больше говорит, что у меня учился не париться по всякой фигне.
Так что шлите всех лесом, спокойно носите карапузика без лишних заморочек. Мамины нервы ему точно ни к чему :)
Лёгкой беременности!
Спасибо большое)))) я знаю, что суеверия это грех и на все Воля Божья... И мне, правда, стало легче, после того как столько девочек ответили мне ) просто иногда мысли снежным комом у меня налипают, и я нахожусь в каком-то чуть ли не паническом состоянии и не всегда могу сама себя успокоить)
Родимое пятно, ага...на каком месте? 🤣 Если ладонь женщины чуть ли не в половину ребёнка это раз, и если его закрывает живот, передняя плацента допустим...какая связь вообще 🤣🤣🤣🤣 ой смеюсь я от таких вот поверий народных )))
Для меня многие приметы как сказка))) послушать и посмеяться.
Но у моей мамы на щеке было (было так как делала операцию и удалила) большое родимое пятно. Красное, выпуклое и на всю щеку. Так вот она говорит, что бабушка будучи беременной растапливала печь и ей искра отлетела в лицо, ну она от неожиданности по щеке себя хлопнула.
Сразу говорю, что воспринимаю это как сказку.
Знаете, но хоть откуда-то ноги растут. Мне тоже кажется, что это совпадение просто...
Ведь раньше нужно же было как то объяснить себе и людям ситуацию. Раз пятно родимое, значит за себя в испуге схватилась. Спина волосатая - кошку била. Ну и т.д.
Я когда была беременная кошку свою гоняла, она зараза то цветы переворачивала, то по столу лазила.
И сколько таких суеверий. То шить нельзя. Сидеть нога на ногу. Сейчас уже и не вспомню, чем меня ещё пугали.
😁 я в последствия не вникаю, но один человек сказал, что у ребенка будет в том месте родимое пятно.
А я везде его хватаю.... Не родится же у меня пятнистый малыш))))) Короче, бред конечно)))
Аааа, вот этого я ещё не слышала:-)))))
не удивляюсь, что где-то ходит сказ о появлении негройдной расы: что просто была женщина, которая не верила в суеверия и наглаживала живот днём и ночью, с первого дня беременности. И в результате у неё родился чёрный малыш!
:) тоже так делаю))) сказки это. еще говорят, что беременным руки выше головы поднимать нельзя. а белье постиранное как вывесить? а с полочки верхней что-то достать? маму или мужа постоянно звать? а если их нет?)))) вот и делаю сама. все вроде ок :) да, и вязать я хочу скоро начать))))) не накручивайте себя зря! все будет хорошо! 
Спасибо большое, за добрый комментарий и что не прошли мимо) я тоже все делаю сама, и шью и вяжу, и руки поднимаю, и все равно хватаюсь за живот и глажу его. Но все равно я очень восприимчивая...
да все беременные такие))) меня вон до истерики на работе довели. сидела рыдала полдня. потом переживала за малявку. написала врачу, та поругала, сказала можно выпить таблетку валерианы и обязательно ложку ПОФИГИНА!
наверно, лучшее лекарство :)) а еще лучше - не доводить себя до ручки!)
Когда будете ходить с коляской - будете хвататься за ручку коляски, потом идя с ребенком за руку - будете сжимать его руку. И т.д. Вы мать, и защищать свое чадо у Вас в крови.
Спасибо большое!))) Ещё недавно девочка по палате сказала, что нельзя по кругу гладить живот. А я так успокаиваюсь. Ну вот откуда берется все эти бредовые идеи?!(вопрос риторический)😁
На бб можно собирать сборник беременных суеверий. Поражает.
Всякая нормальная беременная женщина будет хвататься за живот, тк инстинкт если хотите, желание уберечь самое главное. Не за сиськи ж вам хвататься. 😂 прям ребенок в животе табу какое то...
Вот-вот. То нельзя, это нельзя. Вот лучше бы молчали об этих приметах и всякой подобной фигне. И где как не на ББ, советоваться с адекватными людьми?) Тем более беременный мой мозг сейчас не всегда адекватно мыслит.
первый раз слышу вообще такое. Не верила в приметы и не верю. А обе беременности делала все, что нельзя по приметам.. в общем не заморачивалась. Дети родились в срок, без обвитий и прочего, 9/9 по апгар. Сейчас выросли. У младшей есть родимое пятно на животике (в семье у мужа такое у всех) , у старшей нет, но есть пару родинок в тех же местах что и у меня. Ничем не обливалась, не обваривалась и прочее. Генетика и не более.
Говорят ещё что вязать беременной нельзя а то ребёнок запутаться в пуповине, я вязала всю беременность и дочка не запуталась, а когда была беременна мальчишками то не вязала а они родились замотанные в пуповине. Всё это ерунда, не накручивайте себя, наслаждайтесь своим положением.
Беременным нельзя ничего) Зачать, лечь и лежать, до родов) Глупости все))
Если за третьим пойду то наверное еще не такое тут прочитаю... это что то новое
Если серьезно нельзя часто и долго наглаживать живот, и дело вовсе не в приметах и суевериях, это вызывает тонус...а про хвататься во время испуга вообще впервые слышу....это все бабкины сказки, не берите в голову
Знаете, про поглаживания не знала, мне кажется, я наоборот успокаиваю...ну по крайней мере себя)
Спасибо, за ответ)
А за что еще хвататься? Вы инстинктивно защищаете самое дорогое. Не берите в голову всякую чушь! 
Спасибо))) постараюсь)просто как будто все сговорились вокруг. Я раньше никогда об этом не слышала.
У меня точно такая реакция.Как только пугаюсь,сразу за живот хватаюсь,подсознательно желая его защитить.Все это суеверия и не более,даже не думайте об этом...
Моя мама всю беременность вязала, хотя бабушка её пугала, всё было хорошо)
В первый раз такое слышу))) Какая-то ерунда феерическая, извините))
Че за бред? 🤣🤣🤣 и что будет если хвататься? 🙈 Фигня вот чесн слово
Вот и я так думаю... Но когда вокруг все начинают толдычить. Червяк начинает грызть. Спасибо за ответ)
Ооой.....что же ещё вам рассказали??? Хватать за живот, это инстинкт, защитить своё дитя.... меньше слушайте глупости.