Войти

Вопрос про родовой сертификат

Родовой сертификат в ЖК вам не дадут, для того чтобы его выписали- надо три месяца минимум на учёте стоять. Конкретно в той ЖК где сертификат получить планируете.
В роддоме его могут выписать, на основании обменки, так что- соберётесь рожать- её не забудьте)

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Понятно! Вот спасибо) не, обменка уже сейчас всегда с собой)

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Дадут! Я вела платно беременность, и после 30 недели пришла в свою районную жк, все дали, нигде никаких вопросов не было. Они обязаны дать сертификат и не важно где женщина ведёт беременность.

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Так... Новые вводные.

А Вы были прикреплены по прописке?

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я не была прикреплена. В регистратуре быстро завели карточку (бюрократия ж) и отправили к г на участок, та пока оформляла мою явку отправила меня в страховой стол (у них же), где мне оформили сертификат. И с этим сертификатом снова к этой г, она вписала в карту его номер и все.

0
07.12.2017

Я из иркутской области в брянскую переехала на 16 неделе, мне сразу сказали, что для того чтобы они мне родовой сертификат выдали- я минимум три месяца должна у них на учёте простоять, и явки не прогуливать))

Не знаю, м
ожет новое правило. Или местное ))))

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Скорее местное, а вообще существует закон о свободе выбора где и что получать (о мед услугах и прочем).

0
07.12.2017

Даже сходила в гугл, Вот тут написано что минимум 12 недель надо стоять на учёте в жк, если не стоишь- то в роддоме выдадут.
а вот тут -написано что это не так.

В общем- похоже что правы вы, но в некоторых ЖК правил не знают, могут и не выдать)))

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Обычно невыполнение законных требований заканчивается просьбой выдать письменный отказ. И сразу все магическим образом решается. Они же тоже получают деньги по этому сертификату, наверное, чтобы жк получила деньги за обслуживание беременной, надо там наблюдаться не менее 12 недель. А у меня обменка из частной клиники, они просто погасят свою часть и отдадут сертификат для роддома. Наверное, как-то так.

0
07.12.2017

В общем- я понимаю так - вы можете сходить в ЖК, спросить сертификат. Дадут- хорошо, не дадут - фиг с ними, в роддоме выпишут :)

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Да, пусть будет.

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я просто так уверена, потому что получала сама)))

0
07.12.2017

а мне весь мозг с этим сертификатом акушерка выклевала (причём я явки не прогуливала, ей просто нравилось на повышенных тонах мне рассказывать, что будет, если я ходить не буду) Гафкала до тех пор, пока я не сказала, что в роддоме его получу)))

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Им просто обидно, они сертификат выдают, а денег по нему не получат 😝

0
07.12.2017

Может и так)))

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Точно-точно)

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Я тоже вела и сейчас веду платно. Рожать тоже платно. В первую б после 30 недель пошла в районную жк и там получила родовой сертификат (дали без проблем). Но вы так же можете и без него ехать в роддом. Роддом тоже имеет право выписывать, если женщина в родах к ним приехала.

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

А Вы зачем получали, если по контракту платно рожали? Прикреплены были?

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да в платной г и мой врач из роддома сказали, что лучше получить (тк я заранее ложилась на дородовое). Им меньше мороки, наверное

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Так, у меня в перспективе тоже дородовое, всё-таки видимо лучше получить.

Спасибо за ответы, последний всё-таки вопрос - у Вас ЖК по прописке? Просто я прописана в Центральном, а живу в Петроградском, куда идти? В ближнюю или на Лиговку?

0
07.12.2017
Гаечка
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

У меня районная жк по прописке, но подруга ходит в нее же не по прописке, а по месту дительства. Мы ж имеем право выбирать любое медучреждение. Просто говорите, что живете тут то, и они вас прикрепят

Я не стала просто задавать лишние вопросы своим врачам, сделала как они просили и все.

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Ну все ясно, спасибо!


0
07.12.2017
Надин
Дядя Бадя, 11 лет 10 месяцевАбрикосина, 10 летЗайка, 8 лет 3 месяца Москва

Вообще, сертификат состоит из 3-х частей: 1 для ЖК (им страховая оплачивает ведение беременности), 2 для РД (оплата роддому за родовспоможение и ведение родильница в течение месяца после), 3 для детской поликлиники (оплата за ребенка).

По идее, если Вы в ЖК не наблюдались, то и сертификат им не положен (но бывают разные ЖК, некоторые не отказываются от лишних денег).

Если приезжаете в роддом без сертификата, то его Вам дают при выписке, 3-ю часть для детской поликлиники.

0
09.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Это да, вот и получается, что ЖК выдает с погашенной своей частью, для роддома и поликлиники, и поэтому не особо в восторге от этой процедуры. Но в этом случае и идти к ним особо нужды нет, точно такой же сертификат с погашенной частью ЖК и роддом может выдать.

0
09.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

А ещё роддом просит прийти заранее с сертификатом, чтобы не гасить свою часть за контрактные роды.

0
09.12.2017
Александра
Санкт-Петербург

Комментариев уже много, часть бредовые - про то что надо сколько то там месяцев стоять на учёте, часть абсолютно верные - спокойно дадут в жк или в рд.

Наблюдалась платно, рожать сомневалась долгое время как, в итоге решила бесплатно. Сертификат получила в жк по месту прописки, пришла туда первый раз вообще. Завела карту в регистратуре (им нужен полис и паспорт), и у заведующего спокойно за 5 мин получила родовой, он посмотрел только обменку.

Можете и в рд получить, но с этой бумажкой на руках мне как то спокойнее, меньше будут придираться при приеме) и так будет нервная обстановка

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Да, я примерно такие выводы и сделала, тем более, если зарожаю раньше, то это будет под новый год и непосредственно новый год, чем меньше вопросов, тем лучше.

Решила сходить по месту жительства, а там куда отправят.

0
07.12.2017

Беременность вела в Баку, рожать поехала в Россию. Хоть и встала на учет в ЖК (государственную), родовой сертификат не получила, т.к. трех месяцев на учёте не простояла. Выдали только обменную карту. В роддом (тоже государственный) пришла по направлению от ЖК (перехаживала по сроку), приняли без вопросов с обменкой, паспортом и полисом. Родовой сертификат получила уже при выписке вместе с остальными документами (точнее, они должны были его выдать в момент выписки, но забыли подготовить, забрали через несколько дней). Он был нужен для детской поликлиники, а то могли бы вообще не забирать)) Так что не переживайте, не имеют права вам отказать в мед. помощи из-за отсутствия родового сертификата.

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо!

0
07.12.2017
Анастасия
Александр , 11 лет 6 месяцевСофия, 8 лет 1 месяцКонстантин, 4 года 9 месяцевВасилиса, 5 месяцев 16 дней Северская

Я переехала из одного города в другой и становилась в местную жк на учёт в 34 недели. Сертификат, на сколько я помню, в жк мне не выдали, получала его я в роддоме уже, родила на 39ой неделе.

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо, стало яснее)

0
07.12.2017
Ирина
Екатерина, 19 лет 10 месяцевДмитрий, 10 лет 11 месяцевПолина, 8 лет 4 месяца Москва

В роддоме выпишут. С собой обменку, полис и паспорт

0
07.12.2017
Ааах
Рада, 13 летТимошка, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо!

0
07.12.2017
Из декрета в декрет. Увеличится ли пособие? Что полагается безработной маме?

Похожие записи