Первый триместр. 5-6 нед. Врач в ЖК назначила Утрожестан, хотя прогестерон в норме. Я жаловалась на тонус - боли постоянные. Посмотрела - назначила 100 мг 2 раза в сутки. Но в инструкции написано «при беременности только интервагинально»!! Как быть?
Как применять Утрожестан???
100 мг два раза в сутки интервагинально - в чем проблема-то?
В том что врач этого не уточнила. А всегда уточняют такие вещи.1 кап/2рд можно подумать, что пить. Да и у сестры подруга пьет
Утрожестан принимают перорально только если по каким-то объективным причинам невозможно принять его вагинально. Перорально он очень плохо влияет на печень и действует хуже, чем местно.
Я его пила и как таблетки, но пила когда нужно было ставить свечи во влагалище, думаю не чего страшного. Но вопрос! Почему не выписали дюфф на таком малом сроке!
Вот уж не знаю) Единственное, свечи с утра не удобно, все оказывается, пардон, на трусах, когда ходишь
Я ставлю во время обеда когда могу посидеть пол часика, одеваю ежедневку постоянно, он и утренний и ночной вытекает, такой конечно минус у утрика
Вообще, лучше вагинально, так побочки избегаете.
Но вот в моем случае принятие утренней порции Утрика совпало с сессией. Не у универе же вставлять и лежать? Врач сказала утром пить, вечером вагинально. Так и жила
Ой,я такая же.перепуганная)))).пришла ...узнала о беременности...испуг...говорю что делать ?!врач на расстоянии ....метров ,не осматривая меня,не открывая мою карту ,назначает самую дорогую фолиевую 400мл и Утрожестан на месяц .говорит...прийдешь ко мне 10 января .ушла,ничего не уточнив.купила,открыла а там 10 вариантов применения.короче я нервничала .сама решила вагинального )).вот...жду.но правда меня ничего не тревожит .
Можно и так,и так. Один врач сказал пить, а другой сказал вагинально. Вставляю вагинально, хотя пару раз пришлось и выпить чтобы нормально взяли мазок. Насколько я знаю, вагинально быстрее усваивается.
Без разницы (если к вопросу усвоения), если печень позволяет и головокружения нет (как побочки )
лучше вагинально,но его можно и пить.только нагрузка на печень большая,если пить внутрь-тогда лучше дюфастон.
для шейки-вагинально. вообще вагинально быстрее и лучше усваивается он. но можно и пить
В смысле как быть? Таблетки вагинально при беременности не запрещены, утрожестан в большинстве случаев так и ставиться