Размышляла насчет имени для малыша. Нравятся два и красиво звучат с фамилией и отчеством, но такие имена в семье есть! Это имя моего замечательного деда (жив-здоров, близкий ч еловек) и троюродного брата (с ним не общаемся много лет). Нельзя так называть? Мне кажется это нормальным, но обсуждать с родственниками эту тему не планирую ибо это нам помешает прислушиваться к своему мнению. Скажешь, например, Глеб, а мама скажет "фуууу, Глебушек хлебушек, такое имя дебильное" и все в таком духе, если это не леша-саша-паша, а что то чуть более редкое.
У Вас хоть эти родственники живые... У меня у мужа бзик-он хочет назвать сына именем своего умершего отца, причём там будет полное совпадение по фио! Я в шоке и естественно не согласна, т.к у человека была не простая судьба, ужасный характер и он умер не дожив до 50 лет даже=( поэтому если Вам нравятся имена и они сочетаются с фамилией и отчеством, то почему бы и нет
У меня по папиной линии сплошь висельники...я б не за что не назвала ребенка рядом имен, хоть и фамилия другая теперь! Как то стремно
Вот и я сейчас пытаюсь уговорить мужа, на нейтральное имя, которое устроит нас обоих... Прямо очень хотелось девочку чтобы не было этой проблемы, но сейчас надо её решать
Думаю, муж пойдет на встречу. У вас реальные аргументы
Вот уж не знаю... Он не видит в этом проблемы. Да и для него отец как культ личности, это для окружающих он был деспотичный человек который половину своей сознательной жизни сидел. А для него папа-герой, который даже если и избивал его и его сестру то делал правильно =( и мы со свекровью в шоке от этого...
Ага=( он умер у меня мужу было 11 лет и он как ребёнок просто многое не догонял видимо
Странно, что с возрастом его отношение не изменилось. Я в детстве тоже очень любила отца, хотя он был в вечном запое и "гулял". Лет так в 12 смотрела на него дикими глазами уже, а через пару лет его не стало. Сейчас понимаю, что не знала его совсем. В детстве не задумываешься, ибо родители одни и их не выберают.
Ему только сейчас рассказали какой он был... Он этого не помнит(( у него есть какие-то воспоминания из жизни, он мне их озвучивал и у меня волосы на голове шевелились от этих рассказов, что он мог по дому ходить и играть ножом, пил чефир и учил моего мужа как его настаивать! И еще много каких странностей было у его отца. И мой муж считает что в этом ничего плохого, что это круто
Мы вот планируем назвать именем которым назван племянник моему мужа и сын его друга, что ж поделать если все вокруг нас родили уже по 3 раза и имен не осталось вообще или те, которые нам не нравятся
Мне нравилось Мишка и Матвейка, но уж больно много их вокруг нас родилось таких, поэтому перегорела. Всякие нерусские и древнеславянские не рассматриваем) хотя имя без Р и без С ставит ту еще задачку!
Все таки сколько людей, столько и мнений, у нас фамилия на Р а отчество на А, поэтому я рассматриваю имена на эти буквы😀
Ну все таки есть какие то общие правила, чтобы фио не звучала как скороговорка. Какой нибудь Григорьев Георгий Германович это чокнуться можно😅 или васина василиса сергеевна - просто кыс кыс кыс какое то
У русских аристократов даже традиции были на чередование имен. И никто про "путаницу ангелов" не парился.
Хотите назвать - называйте, как хотите. Кто имя вашего ребенка чаще вас будет слышать и говорить? Так что вам и должно нравится в первую очередь!
Путаница ангелов?? Что только не придумают от нечего делать.
А что не млышали?) Дескать ангел хранитель запутается. Типа тупень такой у тебя, не разберется. ))
Моей свекрови совсем не нравилось имя дочки (ну там в принципе они сами почему то имя выбрали, и с чего то решили, что имеют на это право, хотя за 9 месяцев ни разу не спросили "как здоровье").
А моей маме не нравится имя внука. Слишком короткое.
И ничего! Нам с мужем нравится, детям тоже!
Вроде вера во всяких мифических существ подразумевает уважительное к ним отношение как к высшим силам, а тут одновременно и верят, и считают дебиловатыми малость, способными перепутать разных людей между собой, глупее себя в общем.
А что вы хотите от народа, который детей крестит, при этом зубную фею ждет?
Проблем не замечала, мою маму назвали в честь ее бабушки, бабушка прожила до 95 лет, с моей мамой тоже все в порядке, ттт.
А вот делится с родственниками именами точно не нужно, как Вы с мужем решите, так и должно быть, просто поставить перед фактом потом, а то этот вынос мозга для беременной точно не нужен. ..
Да и сына мы назвали как моего дедушку, не могу сказать , что в честь него, но дедушка мой прекрасный человек и имя у него такое же, но дед каждый раз сияет как медный таз, когда правнука по имени зовет 😂
Почему нельзя?
Что именно мешает назвать тем именем, которым хочется?
Леша, Паша думаю сейчас более редкие имена, чем Глеб, Егор, Матвей и т.д. 😀
у нас Дим нет в семье, а вот Павел был назван в честь моего прадеда. Михаил (мелкий) - есть отчим папин +двоюродный дядя мой... Но и вообще мне плевать на то что есть имена в семье - это наши дети и нам решать как их называть. У моего мужа например имя Виктор - назвали в честь дяди его, а у дяди его есть сын Сергей, названный в честь папы мужа.
А вообще мы стараемся не выбирать имя до рождения, вот когда уже возьму на руки, тогда и будем обсуждать как назвать)) у нас мелкий еще 2 дня после выписки был коленька, а потом подумали - не хотим мы Коленьку, и назвали Мишенькой))) Теперь у нас Дима, Паша,Миша))) и еще кто-то))
Если нравиться, то называйте, тем более нельзя называть в честь умерших родственников.А у вас они живые.У меня дед Саша, его сын Саша(мой дядя),дядин Сын тоже Саша (мой двоюродный брат) и брат назвал своего сына Сашей!!!Сан санычи блин.Тоже это имя любила, но хочется разнообразие.У нас сына зовут как покойного деда мужа.Но мы не в честь него называли, а потому что очень имя нравилось.Дед был классный, но судьба не простая, ногу потерял в молодости на работе, потом выпивал много.Но я честно говоря, на эти суеверия не повелась и верю в лучшую судьбу.У каждого она своя.Меня как бабушку назвали и мама моя когда называла даже и не подумала, о том что ее маму так зовут, ведь она ее мамой зовет всю жизнь.
У меня у мужа уже 5 поколений в семье появляется мальчик его называют Николай) пришлось смириться, ничего плохого в этом не вижу хотя у мужа и дед и отец и старший брат все Коли))))) второго хотим назвать Иваном так как и у мужа и у меня были дедушки Вани, и опять же ничего плохого не вижу)))) называйте как вам по душе и это главное, а бывает родиться смотришь и думаешь какой же он Ваня, он Михаил)))
Это точно! Но варианты уже перебираю) дочку бы иначе назвала, но все уже привыкли на момент рождения к ее имени.
Мне не нравится, когда в семье одинаковые имена. Не сточки зрения примет и т.д. а просто из-за того, что в мире столько имён, а ребёнка называют как кого-то и всегда родня будет говорить-А его назвали как ..дядю, брата ...Хочется чтоб у ребёнка было своё имя. У моей коллеги муж Пётр Петрович и сын у неё Пётр петрович- по мне так маразм какой-то- фантазии совсем нет. Это не говоря о всяких путаницах в документах.
Мне тоже сан санычи не нравятся) но у нас не такое близкое родство и фамилии разные, да и не в честь кого то, а просто звучит хорошо, приятно уху. Все уже перебрала имена, с мужскими очень туго. Девочек бы еще штук шесть бы легко назвала😂
Ничего такого не вижу. Я бы не назвала, если б у родственника была откровенно плохая судьба, или трагедия какая, а раз просто есть такое имя, так что ж. Вспомнила бывшую начальницу)) ее зовут Таня. у нее от первого брака сын Олег. И второй муж тоже Олег . Так она как забеременела от второго мужа, то они сказали, что если девочка, то будет Таня. Мол будет два Олега и две Тани дома😊 вот это для меня странно😊 но и то их личное дело)
Брат сирота, но он нам родственник то седьмая вода на киселе..и изначально рос в неполноценной семье без отца. Мне кажется он другая ветка. А по папиной линии сплошные висельники. .вот эти все имена в черном списке..хотя на мне фамилия прервалась..
У меня дочка Анастасия - у двоюродного брата дочка Анастасия, у троюродной сестры Анастасия). Мой двоюродный брат - Максим, сынок моей родной сестры Максим. Золовка Юля - ее бабушка Юля. И..... если у нас будет вдруг дочка - назовем Ирой, если сын - Слава (имена моей мамы и отца моего мужа, кторых нет в живых уже, но называть хотим не в честь кого либо, а потому что именя нравятся))).
К чему это я)))) - не вижу в этом ничего такого))
Из моих 8 двоюродных братьев, трое носят одинаковое имя, и плюс ещё отец одного из них!))))))))) И это вообще никого никогда не смущало)))
Даже если в семье уже 10 Иванов, и вам это имя нравится, почему не может появится одиннадцатый!? Родню слушать не надо. Главное, чтобы это имя нравилось вам и мужу. И всё!;)
Я не всех своих троюродных братьев и сестер по именам-то знаю, да и в лицо тоже. А тут народ переживает как бы с именем не совпасть. Когда заходила в тему - думала что она про повтор имени мамы или папы ребенка, действительно может быть не очень удобно в ряде моментов. Других причин почему "нельзя называть" не знаю, законом не запрещено.
Просто кто то считает что так нельзя, не знаю почему, поэтому и спросила)
Мы назвали сына как папу, и не волнует)) Нам с мужем нравится, до родов никому не рассказывали, чтоб не обсуждали, сказали когда родился уже.
Причём наш папа носит имя своего папы, мой дед с тем же именем и ещё парочку менее близких родственников найдётся.
Я за то, чтоб называть как нравится, а не как ещё не называли в семье))
Мы еще до беременности придумали, что сына назовем моим именем, а дочку его ( Александр иВиктория). В итоге будет сын. Муж что -то передумал, потом мы начали придумывать другое имя, ничего не клеится. Так и оставили Сашу. Но вот как теперь родственники воспримут, что сын в честь мамы назван, не представляю 😂
Это все от вас зависит. Как хочется, так и называйте. Я такие повторы для себя не рассматриваю, например, просто так хочется, другие вполне себе называют и даже не задумываются об этом (мое имя, например, такое же, как у моей бабушки, а у брата - как у дедушки, и у многих моих двоюродных братьев и сестёр имена перекликаются как между собой, так и с другими поколениями).
У нас тоже проблема с выборомНаступающим. Муж бредит назвать сына Александром. А я не представляю, чтоб моего сына так звали. При всем при этом у мужа так зовут отца, но он не в его честь, а просто нравится. Так же зовут его двоюродную сестру))) я привыкла что в нашей семье имена не повторяются. Тоже не знаю как бытья(....
Если бы у вас у детей были одинаковые имена - это странно. А одинаковые имена у членов семьи, тем более не у сильно близких- в чём проблема?))) Брат назван в честь нашего деда, наш кум назвал сына как и себя, мою маму назвали как и её мать. Не вижу проблемы)) Называйте так, как вам нравится)
Дочка полная тезка прабабушки мужа (имя, фамилия и отчество совпадают) и одновременно тезка моего брата (еще и родилась в его день рожденье)... Все ок)))) называли ребенка не в честь кого-то, просто так захотелось.
Мне вот нравится имя Георгий, но так зовут младшего сына папы мужа, от второго брака. Мы знакомы, и хорошо общаемся, тоже стесняюсь мужу это имя предложить, как вариант)))
Родная сестра свою дочку назвала Настей как и меня) не вижу ничего плохого в этом если имя нравится родителям.
Если нравиться, то называйте и никого не слушайте) Тем более у Вас это имя ассоциируется с хорошим и дорогим Вам человеком, а не с каким то негативном родственником)
я согласна с комментариями - называть как угодно и как нравится, не важно есть такое имя или нет. Как вам нравится. А если дедушка родной и хороший человек - так вообще замечательно.
Ребёнка все окружающие будут называть так, как зовёт его мать. За оооочень редким исключением. А дразнилки... Ну глупый человек скажет. И об этом ему можно сделать замечание вслух)))
у нас вообще положено называть ребенка в честь дедушек/бабушек. И все прекрасно живут, все хорошо. Если вам нравится имя, то почему бы и нет?)))
Мы старшего назвали в честь моего отца и никаких проблем не возникло)