Начало подготовки)

Что не пригодилось мне: послеродовый бандаж (все врачи сказали - не надо, мол, молодая, ЕР, веса лишнего нет, само все восстановится. По факту - реально так), компрессионные чулки (че-то не успела надеть). На дородовой пришлось с едой что-то думать, тк в ОПЦ кормят ужасно - невкусно и не наешься. Либо сама покупала, либо родственники готовили, помогали, чтобы я с голода не умерла. В этом случае нужна ложка, кружка, салфетки, чай свой - ну в общем, чтобы было комфортно. Для ребенка очень важно взять жидкое детское мыло для подмывания, а также пачку памперсов (по размеру нам подошли хагис элит софт для новорожденных которые), также мне удобнее всего были слипы - которые расстегиваются посередине, боди даже не брала - я с дуру понакупила все боди, что надеваются через голову, что очень лично для меня проблематично, когда у ребеночка голова еще не держится. Причем дома также эти боди не пошли по той же причине, да и врачи сказали, что до 3 мес лучше обойтись без одежды, что надевать через голову. Пеленки свои я не брала, тк нам ясно дали понять - девать их обкаканные будет некуда, стирать их никто не будет. В ОПЦ пеленок хватало навалом - каждый день приносили целую пачку. Мы не пеленали, а только лишь подкладывали, но новорожденный очень много писает и какает, очень часто, поэтому пеленки просто летели. Влажные салфетки детские очень пригодятся. Антицарапки не пригодились - попросту слетали с ручек - маленькие мы. Носочки тоже слетали только так, поэтому у меня были слипы с закрытыми ножками. Пеленки на замке, кстати, пригодились в рд, а дома уже нет. Прокладки для груди, кстати, пригодились также. Конечно, лифчик для кормления. Насчет трусов - одноразовые понадобятся только после родов, поэтому нужны еще обычные :) Ну и прокладки самые гигантские и толстые (я брала какие-то always night в черной пачке, самое то). На выписке у нас был просто зимний конферт аля комбез (но без штанин), также теплый комбезик под низ, а на тело - слип. 2 шапочки - тонкая и шерстяная. как-то так:)
13.03.2018
Спасибо за такой развернутый и детальный ответ. Да, с едой надо подумать что делать)))
14.03.2018
Собирала сумки 10 раз)))) перебирала постоянно ) а в итоге, как настало время ехать, я все вывалила и начала собирать заново))) на скоряк было дело. Паста, щетка, гель, 2 сорочки, лиф для кормящих, куча трусов, прокладок, полотенце, 2 халата, посуда, тапочки, носки хб и теплые, вода, шоколад, финики, чай, бананы, сахар. Ребенку: распашонка, шапочки 2 штуки, слип, носочки, памперсы, пеленка теплая, одеялко. Это то, что мне пригодилось в день родов. Остальное муж привез ближе к ночи. Чайник электрический, шампунь, градусник, чистую еще одежду мне, ребенку пару комплектов одежды, покушать. В общем все, что было нужно привозили мне потом.
07.03.2018
У вас тоже не маленький багаж с собой был))) моя сумка еле подъемная будет походу)))
14.03.2018
Ну если есть возможность, то не надо тащить кучу сразу, я если бы 3 дня в патологии не лежала, то наверно взяла бы просто на роды переодеться: сорочка, носки, тапочки, ну и что там прокладки или как, у нас памперс заставляют надевать, и после родов памперс. И ребенка одеть:памперс,комплект одежды. Одеяла у них там свои. Ну и после родов себе чистую сорочку, трусики. А там уже чтоб все привезли позже.
14.03.2018
в дородовом вам скорее всего прокладки и трусы не пригодятся, в 4 нет дородового, сразу родовой бокс, и да, там обычно без трусов., воду можно уже сейчас купить, лучше несколько маленьких бутылочек, аквамарис точно нужен, и моющее действительно лучше взять только детское и себе и малышу, тут дело не только в экономии пространства, но и в том, что детское меньше содержит отдушек и т.п., малыш должен чувствовать запах мамы , а не геля для душа , ну и меньше вероятность аллергии от соприкосновения кожи . ложку, кружку тоже положите.
05.03.2018
Подгузников мало берете, если планируете в них быть, берите пачку , чтоб родных не гонять)в аптечку доложите аквамарис детский, он с первых дней нужен носик увлажнять и вам сразу после родов скажут, чтоб родственники привезли, потом дома можно физ.раствором пользоваться. Свою одежду я бы вытащила,ну кроме 1 сорочки на всякий случай, тоже домашнее зря прокатала, жалко запачкать,то с самой течь будет,потом ребенок какать начнет🙈,а меконий как глина, фиг отстираешь, роддом белье каждый день меняет. Царапки возьмите хотя бы 2 пары, ногти очень острые после рождения, ручки маленькие, у меня эти царапки вечно слетали, если на пол упадут, чтоб были сменные. Кружку,вилку, ложку и чай возьмите еще.
04.03.2018
Большое спасибо, сейчас доложу аптечку и подгузы все таки сразу возьму, правда чего мужа гонять. Вещи свои брала на всякий случай на самом деле тоже, роддом вроде выдаёт все в достаточном количестве и пеленки тоже. Ну что ж, значит сумки станут легче))))
05.03.2018
А вот пеленки свои не выкладывайте, я не пользовалась теми, которые приносили, застиранные и грубые, не для нежной детской кожи(
05.03.2018
А кружку, вилку, ложку не берете? Прокладки в дородовом и одноразовые трусы не пригодились. Из одежды мне больше всего было удобно в коконе на молнии, а слипы, да, пока оденешь/ разденешь, долго это) В сорочке я так и проходила там в местной, хотя взяла свою. А вот халат пригодился, мне как-то уютнее было. И как тут уже писали, себе гель для душа не брала, только мыло сразу ребенку и себе. Легких вам родов))
04.03.2018
Спасибо, надеюсь хорошо все пройдёт. По поводу сумок: кухню чего-то я сразу не положила с собой, ага, сейчас тоже доложу. В дородовое решила взять одноразовые трусы и прокладки на случай если воды будут отходить. Если не понадобятся то отлично))
05.03.2018
Тряпок много дают (в 4 рд во всяком случае,мне принесли и сказали,если еще понадобится-просить), на период схваток, да и трусы одевать-снимать туда сюда, не до приличий😆, врач постоянно приходит раскрытие проверять, не выкладывайте, конечно, после родов точно пригодится все, но на схватках вряд ли, может максимум 1 трусы на самое начало
05.03.2018
Да, лишними не будут. ))
05.03.2018
да, мобильности нет никакой:)потому я начала собирать сумки заранее. Сейчас некоторые мелочи долаживаю. Вот целый день пытаюсь собраться с силами и погладить простынь в роддом. Сегодня салфетки для ребенка купила, себе сгущенку :) печенько тоже бы не помешало:)в родблок посоветовали взять злаковые батончики для возобновления энергии :)не уверена, что захочу их лопать, но кину на всякий случай :)
03.03.2018
Я тоже хочу батончики эти взять, мне они вроде нравились когда-то))) Действительно, лучше медленно и спокойно собраться, чем в торопях и нервничая между схватками
04.03.2018
Да, это точно :)
04.03.2018
В послеродовое тоже положите воду и галеты.
03.03.2018
В роддоме 4 раза кормят, надеюсь уже поесть потом нормально смогу
14.03.2018
Смотря какое родоразрешение будет и во сколько. Я родила вечером. В послеродовое перевели в 22 часа. Дико хотелось пить! А сумки из дородового не принесли. Было весело. Да и сейчас девочки после кс из послеродового пишут, что нужно запустить кишечник и мочевой для работы, выпив 1.5 литра воды. Кормить начали только к вечеру. Лучше предусмотреть все.
14.03.2018
Поесть с собой обязательно возьму. Спасибо за совет
16.03.2018
Какая Вы молодец))) я только закупаться начала, хотя меня могут уже через 1.5недели отправить в РД.....
03.03.2018
Да заранее решила себя успокоить собранными сумками.))) а вам успешных походов по магазинам и поменьше уставать. Я еле как по магазинам ходила, шоппинг с пузом - это не моё))))
04.03.2018
Я тоже уже как дережабль, в магазах все пузом с прилавков "сметаю"))))) и как то вроде иду со списком, а в магазе полна растрепанных чувств. Надеюсь до конца след недели собраться и включить режим ожидания 😀👶
04.03.2018
Бритва понадобится, если Там понадобится провести контрольную зачистку перед родами) По опыту первых родов вместе "миллиона" пузырьков с гелями в этот раз взяла детский гель для купания (и себе, и малышам), шампунь взяла тоже маленький.
03.03.2018
Я вот все ломала голову брать или нет эти пузырьки. Но попалась на глаза удобная баночка от крема пустая я решила ею воспользоваться) и для душа тоже нашла маленькую. А целые бутылки тащить тоже не весело, но слышала и так делают.
04.03.2018
Первый раз в Икее брала маленькие флакончики и в них переливала гель, шампунь, мыло. В этот раз решила пользоваться всем детским, чтоб не тащить отдельно себе и малышам.
04.03.2018
Как мне пригодится ваш списочек.через неделю 38 неделек будет-плановая госпитализация.а у меня все не докуплено даже не то что не разложено.
03.03.2018
Ну что ж рада была помочь))) скажите потом что пригодилось вам из ваших сумок
03.03.2018
Мне сложнее в плане того что роддом который выбрали в соседней области)поэтому мне никто не довезет.надеюсь муж приедет уже на выписку поэтому список будет больше...и мрлокоотсос с собой беру и еду и всякие свечи от геммороя
03.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой список в роддом Сумки в роддом