6 февраля сдала ОАК : гемоглобин 98. Назначили пить железо в таблетках Ферритаб! Неделю назад сдала снова ОАК - гемоглобин 99, то есть изменений нет! Терапевт сказал пить по 2 таблетки. В инструкции вроде написано, что по 2 можно пить у кого анемия. Кто пил по 2? Мясо ем, но немного. Гречку кушаю. В 1 беременность тоже гемоглобин был низкий и так не поднялся! сейчас хотелось бы его все таки поднять!
Еще раз про железо
Гречка, мясо и прочее изменение питания может помочь для поддержания уровня, но поднять питанием - нереально. У вас и есть анемия. Поэтому вам и увеличили дозировку.
Страшно станет если еще падать будет. У меня со старшей школы проблемы с анемией, сейчас вот ниже 90 опустилось железо, у меня состояние полуобморочное регулярно сразу стало появляться.
Пью мальтофер))) сейчас вот вчера была у врача - меняю на тотем у и увеличиваю дозировку, а то не справляется. Плюс фемебион еще.
Мне мальтофер вообще не помог, плюс проблемы с жкт от него начались. А тотема - чудо, хоть и противно пить. Тут, у всех индивидуально. Пс, пейте через трубочку и бегите сразу чистить зубы))) иначе будете чернозубкой)))
У меня с мальтофера тоже побочки есть, одна из причин замены, но обычно он хорошо основную задачу выполняет. Тотему да, хотя я залпом предпочитаю все же, не могу цедить.
Я тоже залпом))) про трубочку написала, потому что многие так пьют. Но зубы обязательно чистить)
чего страшного то?надо пить и все..максимум запор будет..тогда поменяете препарат..
У меня такое мнение - если самочувствие хорошее, то и париться не надо. И питание, и дополнительное железо могут поддержать. А поднять... Он не просто так падает, панику из этого стоит разводить, если меньше 80, и то, смотря по самочувствию. У меня упал до 106 с 128ми. Никак не ощущаю. Пью немного железо, с перерывами, на гранатовый сок подсела. Грецкие трескаю. И вот как то всё равно, что там анализ говорит, просто слушаю себя. И к тому же, анемия не обязательно от дефицита железа может возникать, а, например, от дефицита б12 тоже.
самочувствие ужасное! постоянная слабость, головокружения, нехватка воздуха и все такое. Витамины гр В не пью сейчас. пила Фемибион 2 и вдруг стала чесаться , поэтому отменила его
я вас уверяю что если будете пить как положено по 2..то уже через неделю увидите результат...я хоть лунатиком перестала быть.
Постарайтесь ради себя и малыша..
Подруга рожала с низким так ей внутривенно вливали железо после родов..настолько истощилась.А я со второй не могла до туалета дойти после родов..тоже не следила ..думала не страшно.
Земля и небо по состоянию если начать пить по 2 и не пропускать.
удачи..
от всего сердца правда..я дурой была что 2 раза фигней страдала..было бы легче с нормальным железом
Я пью ферретаб 5-й месяц, поднимаю ферритин. Начинала с 1 таблетки, теперь по 2 в два приема, ферритин хорошо растет, гемоглобин не сдаю, он был в норме изначально. Первый контроль обычно через месяц приема. Сейчас поднимите до 2 таблеток натощак и пересдайте через месяц. И желательно исключить дефицит витамина в 12, проблема низкого гемоглобина может быть в нем,а не от нехватки железа. Если гемоглобин не вырастет и дефицита В12 не будет, перейдите на тотему. Мальтофер пока не пейте, он гораздо хуже усваивается, как и Феррум лек в принципе. Если на тотеме не вырастет, значит нужно ставить капельницы, пероральные формы не усваиваются.
Тотему не пили??? У меня на ней за две недели с 95 до 123 поднялся
Да. На сон не влияет. Головокружения и блики перед глазами пропали
А вы его правильно пьете:натощак и в сочетании с продуктом, богатым витамином C? Мне и врач, и в аптеке сказали, что иначе препарат нормально не будет усваиваться.
пью натощак, запивая обычной водой!
Мне сказали запивать Апельсиновый соком или отваром из шиповника, либо закусывать чем-то, где много витамина с:болгарский перец, апельсин и т. д. Посквствовала улучшение состояния уже через неделю, тоже был низкий гемоглобин
Да, ещё важный момент. После употребления таблетки нужно воздержаться от молочных и кисломолочных продуктов, потому что кальций замедляет усвоение железа. Я сама в шоке была от количества нюансов, но зато вижу резкльтат
естественно, спрашивала врача о замене препарата, на что был получен ответ, что Ферритаб лучший!
В январе гемоглобин 109, сейчас (март) 115. Принимала по 1 капсуле в день. Вам, наверное, по 1 маловато будет.
Полагается принимать во второй половине дня, желательно запивать апельсиновым соком.
я пью утром натощак и запиваю водой
Пейте по 2. По 1 как мертвому припарка.
У меня гемоглобин 109 мне и то по 2 назначали месяц пить.
да, на завтра 2 уже запланировала)
Может не подходят они Вам?
Я пила по 2 таблы сорбифер (кажись) - не помогло, тоже гемоглобин продолжал падать (со 112 до 104 за 50 таблеток), плюс запоры ужасные, перешла на мальтофер в сиропе, гине сказала, она была не в восторге, но когда закончила флакончик пить и перездала -результат порадовал.
Мне гинеколог назначила тотему или ферлатум ( это растворы)
Да через трубочку, чтобы зубки не покоричневели, там железо в трехвалентном состоянии, что наиболее безопасно для желудка, но на вкус очень сладкое..
иногда железо не поднимается на фоне нехватки витамина в9 и в12, добавьте их к железу и посмотрите что будет. как вариант взять ангиовит - это витамины.
и как вариант замените железо на ферофольгамму.
у меня так же было, только я принимая железо все равно гемоглобин падал. но у меня не усваивается фолиевая и витамин в12
Анемия не только железодефицитная бывает. Сдайте на содержание фолиевой, в-12, в-6, ферритин, ожсс, лжсс, железа.
П то может пьете вы железо, а оно у вас в порядке иди вообще повышено.
ну при таких цифрах анемию и ставят.пейте смело по 2,от 1 в день толку не будет
Для усвоения железа еще нужен витамин С. Посмотрела, в Ферритабе его нет. Нужно тогда дополнительно аскорбинку есть. Или продукты, в которых много витамина С - черную смородину, перцы, апельсины. Я принимала Гемобин, в его состав аскорбиновая кислота входила.
Почти всю беременность пью по 2 таблетки в день. Сначала феррум лек, по выше 98 гемоглобин так и не поднялся. Когда заключала договор на роды, моя врач из роддома выписала мальтофер тоже 2 таб. Посмотрим, повысил ли, но сомневаюсь. Видимо, такая особенность
пила по 2..отличный результат.подняла отлично железо..главное постоянство.если пропускать день через день то не будет толку..я часто пропускала пока не поняла важность этого.если есть дефицит уже железа то никакими яблоками его не восполнить.
Мне понравился гемобин, быстро подняла гемоглобин им и не было тошноты и запора.
Тоже был такой, пила ферритаб по 2 штуки, мучение ужасное, меня с него воротило. За месяц наела до нормы - 135
