Гестационный диабет. Мой опыт. Часть 1.

Лучший ответ

Читаю Ваш пост и комментарии к нему в 2021 и очень благодарна за информацию (за все три части) 🌺Диету аж в закладки сохранила!
08.03.2021
Прекрасный пост прямо. Давно уже думаю что это исследование какое то, через десять лет соберутся, репу почешут и скажут что все что они предположили неверно. И изначально непонятно почему у нормальных людей сахар 5,9 норм, а у беременных 5,1 уже диабет 😐
01.04.2018
Да вот именно то, что у женщин возраста 30-45 лет норма сахара 5,5-5,9, а у беременных не зависимо от возраста 19 или 45 лет норма сахара должна быть до 5,1 - это-то и натолкнуло на поиск решения именно для себя! И беременность у меня вторая, и в первую Б 3 года назад тощаковый сахар был 6,0 и никто не приставал с ГД и инсулином!!!
01.04.2018
Я 4 года назад слухом не слыхивала про какой то там ГТТ. И жила намного счастливее чем сейчас если честно. Мы «слизали» этот тест с Запада и США, только вот, насколько я знаю, у них нормы шире. Слизать слизали а делать не научились.
01.04.2018
Всё верно. "Слизали". В той книге Гейл Харт, которую я упоминаю, приведены все эти западные исследования с их выводами и рекомендациями. Можно и самим нагуглить на иностранных медицинских сайтах, как сделал муж (он иностранный язык хорошо знает). Даже тот факт, что в иностранном исследовании верхняя граница нормы после еды до значения 9,9, а в нашей медицинской статье, ссылающейся на ту же западную статью, эта норма как 7,1 указана, уже говорит о каких-то махинациях со стороны медиков или системы здравоохранения или инсулиновых компаний или чьих-то еще интересов! Но не интересов беременных женщин и будущего здорового поколения. Факт.
01.04.2018
Надо будет тут опрос создать какие нормы у девочек за границей были. У нас как рассуждают - диета ещё никому не навредила - чего бы не поставить «на всякий случай»
01.04.2018
Находила на нашем сайте обсуждения на эту тему девочек из Германии. Если поискать на тему "гестационный диабет", то поиск должен показать их переписку. Удивило меня, что почти всем им инсулин прописали колоть в разных дозах западные врачи.
01.04.2018
Может быть потому, что уже поджелудочная ребёнка подключается и помогает нейтрализовать глюкозу своим инсулином?
01.04.2018
Я тоже слышала такую версию. Но нигде конкретных исследований и доказательств этому не нашла, что поджелудочная ребенка включается и помогает маме. Скорее, это чьё-то растиражированное предположение. Вы сами-то в это верите? Я - нет. Почему именно поджелудочная подключается у ребенка? А сердце может работать за двоих тогда тоже? И мозги на двоих могут работать по этой логике? Материнский организм отдает ребенку всё лучше вопреки себе. А чтобы было наоборот - не знаю такого.Если материнский организм не справляется со своей обязанностью вырастить здоровое потомство - это заканчивается обычно выкидышем, а не ГД.
01.04.2018
Ну потому что инсулин это гормон. Поэтому возможно, что и участвует в кровотоке матери. Возможно поэтому в некоторых случаях крупный плод - от избытка у него глюкозы. Поэтому лучше держать диету и смотреть за сахаром, чем держать в постоянном стрессе от нагрузки глюкозы и свой организм и ребёнка. А по поводу выкидышей, к сожалению, нет такой гарантии, что если он не произошёл, то ребёнок здоров. Как и наоборот
01.04.2018
Гормон. Один из многих. Почему тогда другие не работают по такому принципу, а инсулин какой то особенный?
01.04.2018
У каждого работа гормональной системы своя, со своими тонкостями и "сбоями". Всё в организме взаимосвязано: возраст, образ жизни, обменные процессы, хронические заболевания, генетика, гормональный фон... Думаю, что что-то одно поломаться не может. Есть какие-то еще звоночки, о которых мы не знаем. Или просто особенность одного конкретного организма. Я поняла, что надо изучать СВОЙ собственный организм самой, чтобы найти для себя нужные решения возникающих вопросов. Врачам просто некогда разбираться с каждым, поэтому они действуют по какой-то общей инструкции. Инсулин - гормон, помогающий перерабатывать поступающие углеводы. При этом он вырабатывается железами, то есть на его выработку влияет состояние этих самых желез. При этом результат всего этого - уровень сахара в крови. При этом наш организм - не машина и не калькулятор. Если мы понервничали, поели не в то время, не ту еду поели, болеем, в стрессовом состоянии - всё это отражается и на работе желёз и на уровне сахара в крови! Отсюда следует, что и влиять на уровень сахара можно обратными методами (а не только искусственным инсулином), то есть потреблять правильную еду, в нужное время, не голодать, обходиться без стрессов, стараться не болеть, спать достаточно времени. Единственная разница, что самой выровнять своё состояние за полдня не получится, и даже за день или 3 дня, может на это уйти неделя или даже две или больше. Тут постепенный процесс. При инъекциях же инсулина действие почти мгновенное, результат сразу виден. Но! Это же стресс для наших систем организма очень сильный, который обязательно приведет к сбоям... Это не инсулин особенный, это каждая из нас особенная со своим особенным организмом.
01.04.2018
Хочу после беременности пропить курс пептидов для поджелудочной и щитовидной. Авось поможет
01.04.2018
Эх, если бы всё так просто. СД дурацкая болезнь и поджелудочная такой орган, который не восстановить. Так же например при проблемах щитовидной железы. Поначалу ребёнок берет т4 матери, затем уже своя работает. Если не компенсировать, то будет брать от ребёнка.
01.04.2018
В случае Т4 мать ничего не берет у реьенка =) в этом случае просто идёт сбой в росте всего эмбриона в целом, его щитовидной железы и мозга в частности) это связано, но не так)
01.04.2018
Где-то попадалось, что может забирать.
02.04.2018
Согласна с Вами. Тоже считаю, что сильное превышение показателей - это звоночек для мамы, чтобы начать что-то делать со своим рационом и образом жизни. Но не показатель к инъекциям инсулина, на мой взгляд. Не реагировать на такие "звоночки" маме нельзя. Да, инсулин - гормон. Он вырабатывается железами. И если что-то с ним не так, то надо понять что и почему. То есть найти причину того, почему он вырабатывается не в таких количествах, как "надо врачам". Индивидуальная ли это особенность конкретной мамочки или патология работы гормональной системы мамы, ведущая к изменениям с ребеночком. Здесь нужны дополнительные исследования и наблюдение за беременной, чтобы понять точно. У нас же лечат последствие - высокий сахар. Снизить его любой ценой - цель врача. Я лично это не поддерживаю, если влияния сахара на малыша нет по всем другим анализам и самочувствию мамы. Приведу пример из своего опыта. У меня были тренировочные схватки недавно, длились они 6,5 часов, довольно сильные, болезненные. Так как никаких других признаков родов не было, я не паниковала и просто перетерпела это состояние. Утром мой сахар был на самой нижней отметке. Я сделала вывод, что схватки, а тем более роды - очень мощный поглотитель энергии, углеводов, сахар падает очень сильно! Значит, даже слегка превышенные показатели сахара (не влекущие патологии ребенка) - это необходимая реакция МОЕГО организма для того, чтобы выдержать все роды. Но это превышение не должно быть очень большим, чтобы ребенку после родов не пришлось выравнивать своими силами сахар в своем организме. Во всем нужна мера.
01.04.2018
Ну вот, возможно, что врачи действуют "на перебздеть", пока признаки явные не пошли, чем потом разводить руками. Вам повезло, врачи вообще занимаются Вами. А здесь я сама ходила просила направить на гтт, у них в поликлиниках, жк и эндокринологическом диспансере не делают гтт. При этом у кого-то явные проблемы есть, и рожают около 5 кг детей, и сахар тощаковый может быть высокий (6-7) могут сказать норм. Поэтому, мне лучше знать врага в лицо, пусть даже потенциального, чем потом локти кусать
01.04.2018
Спасибо Вам за этот пост. Я вот до стационара в 7 недель жила как человек, там обнаружили сахар 5,4, при выписке 5,16. В карточке диагноз ГСД, мать его. Первый триместр каждый день мерила глюкометром, диета, похудела на 3 кг, сахар выше 5,7 ни разу не скаканул и то это после пиццы (не удержалась и согрешила). Вскоре сахар нормализовался и сейчас я ем все!!! Диагноз не снят, скоро сдавать этот тест, посмотрим что врачи запоют
01.04.2018
Вера, у вас во время беременности прошёл гсд?
29.01.2023
Хороший пост!) Главное это собственные ощущения, слушать надо себя, а не врачей. Тем более разные врачи разное говорят. Пусть сами определятся сначала)) Я вот если чувствую, что у меня все хорошо, значит все хорошо😊 И никого я слушать не буду) Меня страшилками не запугаешь. Чем меньше нервничаешь и заморачиваешься тем лучше! Поэтому мне мой "ГСД" не помешал вести привычный образ жизни и ни в чем себе не отказывать. И у нас с малышкой все хорошо))))) Вывод - либо у меня и не было никакого ГСД, либо он не так страшен, как о нем рассказывают.
01.04.2018
Шикарный пост!!! Спасибо 😘
01.02.2024
А где можно посмотреть прикрепленную диету?
27.05.2023
Спасибо за статью, очень вовремя. Поделитесь основными принципами диеты, пожалуйста. Так как не все могут попасть в НИИ эндокринологии для получения квалифицированной консультации.
23.12.2019
Н-да, список врачей внущающий. Я консультировалась с Арбатской (чью диету вы в другом посте привели), которая очень мягко предложила мне после проверки на глюкометре сесть на диету без всяких запугиваний. Ну и диета отлично работает. Я правда не успела сдать гтт, не знаю, чтобы там было, оказалась в больнице. Но мне надо быть супер осторжной, т.к.диагностирована преэклампсия.
01.04.2018
Преэклампсия - это серьезно. Дай Бог, чтобы диагноз впоследствии не подтвердился. Здоровья Вам и малышу!
01.04.2018
Спасибо) главное, чтобы она на месте стояла, не развивалась, сейчас она умеренная. Поэтому врачи контролируют все что только можно. Но ГСД оказалось контролировать легче всего
01.04.2018
А по узи малыш не крупный? Соответствует или опережает по сроку?
01.04.2018
По УЗИ немного даже меньше нормы. Пороков развития и влияния ГД на малыша не обнаружено. Первую дочку я родила сама в 42 недели и 3 дня с весом 3800. К слову сказать, "крупный" малыш по нормативам медицинским - это больше 4 кг.
01.04.2018
Ну мне давно, после 2 скрининга говорят о крупном. Гсд с 1 триместра, диета, об инсулине даже речи не было. Мне вот больше интересно, есть ли всё таки связь гсд и крупного плода??
01.04.2018
А первый ребенок тоже крупный был? Каков Ваш собственный вес или вес Вашего мужа? В исследовании про связь сахара и крупного плода есть оговорка, что никаких других критериев (какой по счету ребенок, комплекция мамы, наследственность и пр.) в расчет не брались. То есть теоретически связь между сахаром и размером плода установили. Но на самом деле почему именно плод крупный, что именно только из-за сахара, такого утверждения нет. И я думаю, что Вам не стоит переживать, если никаких других отклонений нет. Второй ребенок как правило крупнее первого у большинства мам, хотя это тоже необязательно. И не забывайте, что на УЗИ очень часто ошибаются с весом малыша. Двигайтесь больше и положительный настрой, не смотря на врачей :)
01.04.2018
В том то и дело, мнение врачей за 13 лет поменялось( старшему 13) родился 2850 и 54 см. Худой и длинный. Я худая, астеник. Муж высокий, вес держит нормальный, но у них в семье склонность к полноте есть! Ребенок уже опережает на 2 недели по сроку. А Ваш при аналогичном диагнозе наоборот! Вы сколько прибавили за эту беременность?
01.04.2018
Мне при гсд тоже ставили опережение и крупный плод, родился 3,320 и 51см
01.04.2018
После того, как стала придерживаться диеты, сбросила 7 кг. Сейчас я вешу на 2 кг меньше, чем до беременности. НО! Мой вес сейчас такой же как и в первую беременность на этом же сроке. После первых родов я набрала 10 кг и забеременела второй раз. Так что моих волнений нет по поводу веса.
01.04.2018
Ничего себе! 7 кг сбросить при беременности! Беру себя в руки))) тоже так хочу
01.04.2018
Какой срок сейчас? Вообще меня бесит что врачам с высокой башни на то как ты себя чувствуешь... Ага , цифра не та что нужно- у вас большие проблемы.... У меня сахар 5.2 был, на ночь что-то сладкое ела, а утром неожиданно кровь попросили сдать. При том что нормы до 5.8 у беременных, мне тоже диагноз поставили ГД...
01.04.2018
Сейчас у меня 36-я неделя. Я тоже поняла, что врачам ( в большей массе) наплевать на самочувствие конкретной пациентки. У них поток. Ответственность за то, как мы себя чувствуем и что мы себе колим, только на нас самих по факту окажется.
01.04.2018
Заболеваю, чем лечиться? Гестационный диабет. Мой опыт. Часть 2.