Вопрос для тех, у кого был ГСД...

В основном внимание обращали на возможность развития диабета 2 типа у мамы после родов, следить, ну и что может быть больше, чем обычно плод, чтоб в родах опаснее. Вред для ребенка вам прямо накрутили капец.
30.07.2018
Ставили, не сдавала гтт, написала отказ. Сахар 5,1 был максимум, это не гсд. Никакой диеты не было. Ребёнок родился обычным, в первые сутки сахар 4,2,ничего не делали.
30.07.2018
У меня был ГСД скомпенсированный диетой. Сахар у детей мониторили после рождения - все ок! Сказали сдать ГТТ через 2 мес после родов, если честно я забила. Меряла глюкометром несколько раз - все было хорошо. Если будете держать нормальные сахара - не важно на диете или же придется колоть инсулин (надеюсь не придется) - на ребенке не отразится
30.07.2018
А, еще не забывайте при ограничении углеводов следить за кетонами в моче. Сахар если что можноподправить, а кетоны ребенку не нужны
30.07.2018
Комментарий удален
31.07.2018
Проверила сегодня тест-полосками, показало содержание ацетона 1,5 ммоль/л... Видимо диета не правильная((((
31.07.2018
я проверяла каждый день, чтобы убрать ацетон приходилось в каждый прием пищи и перекус добавлять сложные углеводы, а перед сном выпивала кефир с половиной булки. До 36 недели удавалось балансировать, после все же пришлось ввести инсулин на ночь, по-другому не получалось избавиться от кетонов.
31.07.2018
То есть удавалось поддерживать нормальный сахар, а ацетон не исчезал и поэтому назначили инсулин?Просто мне кроме как, что это доказывает ГСД, про ацетон врачи ничего не сказали.....но я гуглила, ацетон плохо на малыше отражается(((
31.07.2018
Если ацетон не исчезает, значит в диете не хватает углеводов. То есть, если у вас получается добавить нужное количество углеводов,, чтобы ацетона не было и при этом сахар не поднимался, то отлично. Если нет, то инсулин нужен для снижения сахара при потреблении большего количества углеводов. С ростом ребёнка сахара тоже растут, поэтому с определенного момента ввели инсулин. Вам эндокринолог, наверное, подробней расскажет)
31.07.2018
Это только с этого года такую фигню всем втирают. До этого норма сахара в крови была 6. С этого года понизили до 5. И теперь каждую беиеменную гоняют по эндокринологам, обеспечивая последних работой. У меня с постановки на учет был 5.2 задолбалась уже ездить к эндокринологу на другой конец города. Диету не соблюдаю, сахар поднимается но очень редко, например после мороженого с фруктами - считаю это нормальным. В общем не верю я в эту хрень при таком сахаре. Если выше 6 на тощак тогда стоит задуматься, а так считаю бредом медиков. Жаль что не сохранились обменки с прошлых беременностей, почти уверена что там было так же чуть больше 5, но дела до этого никому не было.
30.07.2018
Врач напугал чтобы вы контролировали уровень сахара. Если вы его контролируете, и он нормальный, то последствий для ребенка не будет. Для вас скорее всего тоже, возможно чуть выше риск развития сд 2 типа в будущем и в следующие бер сразу будете иметь его в виду. 5.4 - с таким тощаковый сахаром ваш диабет после Б пройдет.
30.07.2018
ЧСС на 1 скрининге! 22 неделя беременности