1 беременность была 11 лет назад. Роды начались излитием околоплодных вод. Потом, в роддоме, околоплодных пузырь прокололи и все осташиеся воды вылились. При этом сильно расцарапали голову дочке, как потом выяснилось. Читаю про схватки. Сколько- то времени через сколько- то, промежутки отдыха. У меня не было промежутков. Боль наростала и наростала, без пауз, сводила с ума, выматывала. Примерно через 15-17 часов уже теряла сознание. Много, много раз в течение оставшихся 5 -7 часов родов. Я не различала схваток и промежутков между ними. Что я сделала не так? Почему не было пауз? Боюсь повторения сценария. Читаю отзывы про роддома нашего города и становится ещё страшнее.
Потому что в те времена не было эпидуралки) У меня был бы примерно такой же сценарий, но слава богу, эпидуралка была=) Тут дело не в болевом пороге. А в том что схватки сразу шпарят как на 8 раскрытия (без остановки, одна на другую заходят) Только на 8 раскрытия потерпеть надо полчасика максимум до полного, а тут - несколько часов. Организм выматывается, устает, гормоны от этого перестают вырабатываться правильно и раскрытие замедляется. Мама в панике, и от этого вообще все прекращается, кроме боли...Вот поэтому в таких случаях и нужна эпидуралка. Сняли боль - и все идет своим чередом.
Эту версию слышу 1 раз. У эпидуралки много побочек и главное попасть иглой, не промахнуться. Коновалам нашего города только хвосты коровам крутить, с эпидуралкой могут инвалидом оставить или угробить.
Не так уж и много у нее побочек - на мне она никак не отразилась например. Риски есть, как и у всего. Но в таких ситуациях как у вас была вы рискуете вместо эпидуралки получить экстренное кесарево с угрозой жизни для ребенка. А там спинальная анестезия - тот же укол в спину, те же риски, те же побочки. Или еще хуже (и более вероятно при ЭКС) - полная анестезия. Вот тут уже и побочки, и риски гораздо серьезнее. Я уж молчу про все прелести самого ЭКС и для вас и для ребенка...Так что из двух зол...
Но вы не настраивайтесь заранее. Все роды разные, и уж тем более вторые от первых точно отличаются, и чаще всего в лучшую сторону.
Укол делается в позвоночник. Чуть мимо и крындец. Уровень наших врачей перевешивает в сторону крындеца, да и эпидуралку делают очень редко кому. И даже платные роды не гарантия, что все будет хорошо(. В моем случае все " против" эпидуралки.
Но укол в позвоночник делается и при кесарево, я вот о чем! Эпидуралку по медицинским показаниям (а не по желанию) делают чтобы не допустить кесарева. А полный наркоз при КС - это еще страшнее. там помимо того что врач может накосячить, так еще и неизвестно как ваш организм себя поведет.
Понятное дело. Поэтому и надо договориться чтобы сделали по вашей просьбе. А вы уже сами поймете - надо или не надо. Если пойдет по прошлому сценарию - больно, а раскрытие слишком медленное, то значит надо. Или если предлагают стимуляцию - значит тоже надо. Окситоцин без эпидуралки на схватках - это издевательство чистой воды. Должна быть сначала эпидуралка без окситоцина, если что-то идет не так...
Вот как пример - не было боли - все шло хорошо. Прокололи пузырь, схватки стали серьезнее, девушка испугалась, гормоны пошли не те, раскрытие остановилось, а вместо того чтобы снять боль, ей ее усиливают...результат - экс. Со спинальной анестезией. Тот же укол в позвоночник...Вы сами должны понимать что и как. Но в нормальном мире, если больно а раскрытия нет, остановилось - то прокалывают пузырь (если он еще цел), далее, если ничего не изменилось - то колят эпидуралку, и если опять ничего не изменилось - тогда уже окситоцин. Это все при условии что с ребенком все хорошо пока. Если нехватка кислорода - тогда конечно сразу на кесарево.
Я нашла данные о 1 родах. Конечно не факт, что все, что там написано, правда. Безводный промежуток был больше. С 4 ночи и в 10-11 утра уже пузырь окончательно прокололи. Родила уже в 0.25 следующего дня. Судя по записям, у меня было обезболивание Промедол и Спазмалгин. Этого я не помню. 
Ну спазмалгин это фигня по-моему вообще. Промедол обезбаливает конечно, но не так как эпидуралка...Эпидуралка 100% снимает боль. Вообще. Остаются как треники - просто каменеет живот и все. Это дает возможность женщине полностью успокоиться и даже поспать и набраться сил. И гормоны приходят в норму. При нормальном течении родов промедола может и хватить, так как та боль которую вы испытывали не длится более часа-двух, а обычно гораздо меньше, и сил хватает...
А вообще, по мнению наших роддомов роды не долдны превышать 12 часов. В целом. То есть с момента регистрации начала родовой деятельности. Дольше - уже тяжело для мамы и может не выдержать...Это то к чему стремятся. То есть грубо говоря, после 12 часов (не безводного периода, а вообще родов) уже принимают меры однозначно. Либо (если состояние ребенка позволяет) - то эпидуралка+окситоцин, либо (если под сомнением) - то везут на кесарево. Ну если там все близко, то конечно 1-2 часа ждут, если считают что есть смысл, по ситуации конечно. Но примерно так. Это протокол. Отказаться конечно можно, под свою ответственность, но это то что рекоммендуют врачи.
Прочитала сейчас про Промедол. Это ж наркотик. Помню у меня в какой-то период родов было странное состояние жуткого ужаса и меня плющило от страха. Мне казалось, что крыша моя затрещала и поехала. И после родов тоже остатки ужаса были не помню сколько. Наверное это действие промедола? А вы есть в Вайбере?
Да я есть, но не часто. Лучше пишите сюда в личку, быстрее будет) А насчет того что наркотик - ну в этом нет ничего именно страшного, понятно что большинство обезбаливающих таких сильных - это наркотики (морфиноподобные), которые изменяют сознание. Проблема основная промедола и других подобных веществ в том, что его колят в кровь, и он попадает к ребеночку. Это не прям ужасно, но не сильно хорошо( Тогда как эпидуральная или спинальная анестезия к ребенку не попадают - это по сути местные обезбаливающие, просто рядом со спиным мозгом.
Наверное с таким болевым порогом вам лучше заранее договориться на эпидуральную анастезию. И соответственно не упустить тот момент, когда ее можно применить (я имею ввиду расрытие шм до опр см)
У нее много побочек. И с такими криворукими специалистами лучше без нее.
У вас негативный настрой на предстоящий процесс, поверьте, у нас много неплохих специалистов, но если уж совсем не хотите здесь, в Липецке рожать, рассмотрите москву, Лапино например.
Да, я прошуршала инет на предмет отзывов о врачах и акушерах. Есть много тех, кого хвалят. И я буду счастлива к ним попамть.. Но и других много. Попасть к хорошим с гарантией - это заключить контракт на роды. Цены на контракт ого- го. Ну не для Липецка.
Схватки это когда волна по телу проносится, такая и отдает в промежность . У всех наверное по разному. Лично мой опыт у меня ноги сводило сильно это как если бы весь день делали кардио нагрузки или при заплыве сводит . В принципе все остальное норм. Про потуги наверное помните ? Это давление на попу и ощущения что хочется по большому ) наверное самая эпическая часть. Когда уже контролируемо если ребенок не крупный.
Вот у меня тоже с мальчишками бедра кошмар как сводило, боль самой схватки даже перебивала эта судорога, хотя схватки были очень болезненные и белугой выла чтоб обезболили, но с мальчишками мне не довелось такого счастья (
Это про меня ) сплошная боль)))) эпидуралку поставили. Родила через 10 мин ) а вторая КС. Поставили эпидуралку, а она меня оказывается не берет 🤷🏾♀️ Вот как 😁