
Срок 20+3. Еле дождалась этого дня после долгих недель переживаний и стационара. На 600 мг Утрожестна в день и постельном режиме шейка из 26 мм выросла до 37. Предлежание плаценты ушло, мигрировала на 48 мм от внутреннего зева. По поводу внутреннего зева, который был открыт на 5 мм ничего не сказали, а я затупила спросить. Правда, измерения делали через живот. Просила вагинально, но узист сказал, что я худенькая, потому через живот хорошо будет видно. Легла на кушетку, спросил срок и сказал, что живот как на 12 недель. Но вод нормально, ребенок в норме. Но у меня при всех беременностях был маленький живот, хотя последнего родила весом 3890. По передней стенке обнаружили синехию (перепонку) 3,3 мм, но сказали, что она эластична и ребенку мешать не будет.
До этого УЗИ нам пол не говорили, в этот раз узист показал попу и расставленными ножками, говорит "а ну, смотри, кто". Я смотрю, говорю "девочка". Он "да, девочка". Доченька у нас, Полиночка) Наконец-то, а то все пацаны (в профиле дочка - падчерица). Вес 285 г. Такая акробатка, пяточки прямо возле лобика летали, складывалась пополам. Сфоткать еле поймали, отворачивала личико в другую сторону.
По поводу дисплазии направил меня врач в кабинет патологии шейки матки. Сказал, продолжать Утрожестан до нового года, а потом сходим еще раз на цервикометрию и будем отменять по 100-200 мг в неделю, чтоб до 36 недели осталось 200 мг. Ну и щадящий режим соблюдать.
УЗИ и цервикометрия 20 недель
Черезе живот плацента до внутреннего зева доходила, а вагинального перекрывала его(
у меня в прошлые разы (на 16 и 18 неделях) было краевое предлежание. не перекрывала зев. я таки надеюсь, что поднялась. но выше уже не поднимется, так как плацента у меня по передней стенке и какраз по передней синехия эта. 2го числа схожу на вагинальное. У Вас это при этой беременности предлежание? на сохранении были? что принимали и тд? с какого срока предлежание ставят?
Со второй тоже было по краю внутреннего зева, в 18 начала подниматься потихоньку, к родам поднялась на 5,7 см. Никак не лечили, только половой и физический покой. Сейчас на первом скрининге сказали опять по краю ,но типа ещё рано о чем то говорить, в 16-17 недель также было , а на втором скрининге перекрыла на 1,5 см зев, положили в стационар, там мне сказали зачем пришли ,это не лечится ,только надеяться что не будет кровотечений, просто покой . Сейчас 24 недели пока ничего не поменялось ((
была сегодня на узи. через живот плацента 15 от зева, шейка 29 мм. через влагалище плацента 34 от зева, шейка 37 мм.
Ну хорошие результаты, плацента ещё поднимется, а шейка хорошая 👍
у меня плацента по передней стенке и по ней же спайка, которая может помешать плаценте подняться выше