Девочки, сейчас задумалась. У кого стоит пессарий, вы ходите на цервикометрию? Мне поставили в 19 недель пессарий, на втором скрининге на 22 неделе хотели смотреть шейку вагинальным датчиком, но я сказала узисту, что у меня стоит пессарий и смотреть не стали, только по животу. Но по животу ведь не вся длинна шейки видна. И с тех пор я даже не думала про цервикометрию и врач ничего не говорит про это, а вот пост девочки ниже прочитала и задумалась, а может надо мониторить?
Надюш у нас например нужно! Есть плюс от него говорят она прям вытягиваеться!!! А вот как вы еге чистите?
Лен, пессарий не вытягивает шейку, он только разгружает её от давления матки и не является понацеей от преждевременных родов. Его ставят, чтобы шейке было полегче просто. У некоторых и с пессарием она продолжает укорачиваться... Такие дела. Я ещё утрожестан ставлю, говорят вот он хорошо тоже закрепляет шейку.
А меня смотрели вагинально несмотря на пессарий, померили до и при выписке после установки пессария, и на третьем скрининге-оба крайних раза также вагинально, как и до пессария, о пессарии кстати сообщала тоже перед УЗИ, но это узистку не смутило, скорее наоборот сподвигло мерить, как положено. При установке пессария было 24, при выписке через два дня 26( сказали, погрешность может быть), на УЗИ намерили 36. Отдельно не делала и не замеряла больше никак, не мониторила. Вот уже скоро снимать 19.11.18, как раз начнётся 38ая неделя, стоит с 25той вроде.
2 беременности отходила с пессарием, после постановки специально не мониторила, только смотрели во время скринингов, и некоторые узисты отказываются вагинальным смотреть, а кто то смотрит.
Вот наверно от узиста зависит всё таки... Можно спросить, на какую длину шм ставили и через сколько после снятия роды начинались?
Первый раз 24 недели на длину 2,2 см и с внутренним раскрытием и проломбирование плодного пузыря в церкви.канал - сняли ровно в 36 недель, родила через 10 дней
Во второй раз в 18 недель на 2,9 см шейка мягкая, сократилась за неделю быстро. Сняли в 37,3 родила через 10 дней.
Первую беременность с пессарием тонус был сильный, с генипралом до конца, всю беременность почти лежала. Вторая с пессарием ходила легко, до 35 недель была на даче, каждые 2 недели ездила за 200 км на прием к гинекологу. Все намного легче было, тонуса не было. Генипралом не пользовалась, но навсякий случай в сумке всегда с собой был - гинеколог сама дала.
Мне поставили в 25 недель, на ШМ 22мм ( в 20 недель наложили швы) в 28 Г.отправил на цервикометрию, смотрели трансвагинально. След. узд в 32 неделе плановое, снова посмотрят. Но о том, что мониторить шейку нужно, мне говорили в отделении патологии и ЖК.
мне Г даже и без пессария говорила, что лучше лишний раз ее не делать, не чаще чем 1р в 2 нед. И это не один Г, который не хочет туда лазить, если есть проблемы с шейкой, все что меня консультировали как-то едины во мнении
У меня пессария нет, но на 2 скрининге (в 19 и 5) увидели раскрытие внутреннего зева. В 26 недель сказали сходить на цервикометрию.
Ну это понятно. Мне интересно именно у кого как у меня он уже стоит, делают ли они))
Мне после установки пессария глянули вагинально раз или два. Потом абдоминально смотрели на полный мочевой.
Регулярно, раз в 2 недели шейку после установку пессария смотрели по верху.
Мое мнение-меньше вмешательств и все будет ок. Ну что еще можно будет сделать,если шейка укоротится,а швы накладывать уже нельз? Берегите себя,особо не активничайте и не думайте о плохом.Удачи!