Войти

Когда все покупать или спор с мамой

Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 6 месяцевЯна, 4 года 6 месяцев Бронницы

Я с 12 недель одежду и игрушки покупаю, как пол узнали. Чуть повременила бы, до второго скрининга, но начались зимние распродажи. За полную стоимость если покупать, можно разориться, а следующая волна распродаж придётся уже на момент родов, не до того будет. Ну и мне нравится все выбирать.

В суеверия не верю. Пусть ребёнок знает, что его любят и ждут. Если, не дай Бог, конечно, что случится, последнее, что будет меня волновать - деньги, потраченные на слипики, чепчики и погремушки.

Коляску буду потихоньку смотреть после 26 недель, вдруг скидок каких дождусь. Ну а уж в районе 32-34х надо будет все крупное покупать, у меня есть тенденция родить пораньше из-за ИЦН.

1
19.02.2019

А вот вы представьте - ВСЁ ВСЁ покупать одним разом после родов? Там тысяч 100 минимум надо. Автор, у вас есть такие деньги разом?😉

0
19.02.2019
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 6 месяцевЯна, 4 года 6 месяцев Бронницы

Ну смотря что покупать, можно и по минимуму самое необходимое и недорогое, хоть это все равно сложно. Есть такой пример в семье, я уже как-то писала в сообществе. Брат с женой до родов ничего не покупали. В итоге у него случился аврал на работе, и в отпуск его не отпустили. Пока жена была в роддоме, брат днем на работе, по вечерам в магазинах, с чёрными синяками под глазами бегал покупал и собирал вещи на первое время. В это время за ним ещё гонялись родственники и друзья, требуя отметить рождение первенца. Более "счастливого" молодого отца я не наблюдала😀 тогда и решила все готовить заранее.

2
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

)))) Вот! За-то наука. )))

0
19.02.2019

Читала, ага)))

Ну даже если недорогая коляска 2в1 это уже 35тр. Кроватка и комод - ещё 30тр. Мелочевки тысяч на 10. Крема, памперсы, аптечка

Одежда

Как раз 100 минимум 😉

2
19.02.2019
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 6 месяцевЯна, 4 года 6 месяцев Бронницы

Коляску и автокресло они б/у брали у знакомых. Кроватки самые простые от 2-3 тыс, плюс матрасик, комод не все берут. Они вообще практически ничего не покупали - не мобиль, не шезлонг, не коврик развивающий не планировали. Ну вот такие ребята, экономные. Потому потратили, я думаю, немного. Но все равно: кроватка, коляска, одежки на первый месяц, памперсы, пелёнки, ванночка. За пару дней все купить-доставить-собрать очень тяжело. Одну кровать брат пол ночи собирал.

У меня прям больше 100 получается🙈 Я вот списки начала писать и отмечать пункты, что купила, что купить, что купить б/у, что отдадут, что в подарок попросить. Уже почти впала в депрессию🙄😀 Но это облегчение жизни мамы - не таскать тяжёлую коляску, не стирать 3 раза в день, не пеленать, скрючившись и тд.

0
19.02.2019

Эх... у меня все умные, сами дарят на своё усмотрение 🤦🏻‍♀️🙈

0
19.02.2019
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 6 месяцевЯна, 4 года 6 месяцев Бронницы

Двухметровые плюшевые медведи, костюмы-тройки с бабочками размера 56, торты из подгузников, на которые может быть аллергия? 😀🙈

У меня 50/50. Друзья и родители, в основном, адекватные. Остальные родственники - в основном, нет😒

0
19.02.2019

Неее, медведя на порог не пущу)))

Одежду на вырост в основном

1
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
Вот, вот.
Я с первым ребёнком как начала смотреть детские вещи, так сразу поняла, что за один раз это очень дорого будет купить, поэтому покупали мы всё постепенно.
Одна только коляска стоила в итоге 1000 евро! Это Бугабу, я настояла именно на ней. И-то ведь 1000 евро - это не полная её цена, заказывала через интернет, напрямую у производителя, таким образом сэкономив примерно 400 евро. К этому ещё кроватки, мебель в детскую, одежда, молокоотсос и причендалы к нему. Кстати, кто молокоотсос выбирать будет? Свекровь, мама или муж? ))) Это ж вообще анекдот. Всякие подогреватели, стерилизаторы, одежда. Причём одежда стиля а-ля СССР мне категорически не нравилась и не нравится, хотелось чтобы ребёнок выглядел красиво.
В общем, да уж... если бы я доверила маме и мужу всё самим купить, то тяжко мне бы пришлось, нервов бы было потрачено уйма за всех сторон.
1
19.02.2019
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 6 месяцевЯна, 4 года 6 месяцев Бронницы

Вы будете смеяться, но моя мама, те свекровь, из истории чуть выше, ходила в Кораблик покупать невестке молокоотсос и везла его ей в роддом🙈😀

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

И нафига ж такое счастье нужно?

0
19.02.2019
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 6 месяцевЯна, 4 года 6 месяцев Бронницы

Ну, приметы соблюдены зато🙄

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
Какие приметы? Раньше в крестьянских семьях загодя люльку отец сам мастерил, резьба по дереву - это дело не быстрое. А мать приданное готовила, пряла, вязала. Это ж немыслимое дело, младенец и без люльки, без вещей.
Где-то я слышала, что просто в СССР одно время только после рождения выдавались деньги или товары на малыша, отсюда и пошло. Потому то не примета была, а необходимость, всего лишь.
2
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

ну на самом деле она говорит "выберешь, напишешь фирмы и мы купим то что хочешь". Но суть в том, что я уже предвкушаю вот это " Тут такое дело.... нет коляски которую ты хотела...Мы другую купили"

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
Именно так и будет. Мой муж купил бы, что сказала бы ему мама, евро за 300 максимум, стандарт какой-нибудь, да ещё "весёленькой" расцветочки, типа "прощай молодость", да весом кг. 18. )) Вот весело бы мне было потом тягать эту коляску.
То же самое касается всего остального, в том числе и детской одежды... купила бы мама распашонок и ползунков, или ещё чего-нибудь с наружными швами... такой же "весёленькой" расцветочки. )) Ну пару слипов бы ещё может... на самое главное воз чепчиков и пелёночек. ))
Молокоотсос? Да ну нафиг, можно ж и руками сцедить! Нужно очень? Ну ладно, вроде этот не очень дорогой, а что, вдруг вообще не пригодится?! Стерилизатор? Зачем? Можно ж и в кастрюльке прокипятить! Ну сама потом купишь, это не к спеху. Какие контейнеры для грудного молока?! Зачем? Не, давай сама потом как-нибудь. Соски... да, как в твоём детстве купила, вишенки. Что? Вредно для прикуса?! Ну не выдумывай, вас вон вырастили и ничего. ))
И так буквально по всем позициям... у меня бы точно нервов не хватило. Зачем себе такой стресс добровольно устраивать?
2
19.02.2019
Рыська
Рысёнок, 7 лет 5 месяцев Саратов

Где-то в 25 недель заказали коляску, после НГ праздников получили, кроватку вот на днях там отдали (мои родители о ней пока не знают). Коляску хотели позже, просто так сложились обстоятельства.

В целом могу вам только посочувствовать и понять... У вас мама кто по професии? У меня папа врач и мне кажется, что врачи - самый люто суеверный народ, особенно те кто чаще сталкивается с плохими исходами по своей специальности. В общем, он меня ДОСТАЛ. Сегодня были вместе в супермаркете, заглянула в отдел с подгузниками прицениться, так он ОРАТЬ прям начал "Не ходи и не смотри это ничего! Ты хочешь чтобы не на кого было это покупать в итоге??? Всё о ль о после родов! Сами всё купим, это всё плохие приметы то что ты делаешь!".

Блин, мне уже вот-вот сумки в роддом надо собирать (а минимальный набор подгузов при этом надо иметь), мне кажется я если даже послеродовые прокладки при нём куплю, будет орать. "вон у тебя вообще памперсов не было и ничего!". Всё покупаю от него в тайне в итоге, по-другому никак.

И главное я сама особа достаточно нервная, и как мне при этом сохранять спокойствие, когда капают постоянно на мозг что всё будет плохо, раз я нарушаю какие-то там приметы. В общем да, я вас понимаю и ничего не могу тут посоветовать кроме как скрывать, что вы что-то покупаете и не говорить на эту тему. Нервы дороже.

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

Если бы мой папа себя так повёл, да ещё и такие высказывания себе позволил, про то, что не на кого будет одевать, то я бы ему прямо на месте такой скандал закатила, что мало бы не показалось! Типа того, что спасибо за пожелания, ты своей дочери такое желаешь?! Да как ты можешь?!

Кошмар какой-то. Обиделась бы я серьёзно, это точно.

4
19.02.2019
Рыська
Рысёнок, 7 лет 5 месяцев Саратов

Я ему резко высказала, что он мне лучше не делает такими словами, но кидаться с ним в скандал из-за этого не собираюсь, он всю жизнь так себя ведёт, только энергию и нервы потрачу на вопли, но ничего этим не добьюсь. Благо, мы живём отдельно, а муж со мной солидарен и мы вполне можем тихушничать. Потом конечно будет ор когда узнает, что всё куплено)) Но это уже не важно)

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

Ну это Ваш выбор. У моего отца тоже характер... ну в общем тоже мог раньше поорать. Однако я достойная дочь своего отца.

0
19.02.2019
Рыська
Рысёнок, 7 лет 5 месяцев Саратов

Орать-то я прекрасно умею) Но меня за 6 лет брака муж как-то отучил, мне даже не хватало этого первое время как ни странно) В общем да, мой выбор - пропустить всё мимо ушей)

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

Я наоборот очень не люблю орать, однако на такое не могу реагировать спокойно, могу даже специально порезче отреагировать, чтобы неповадно было. Мне проще сразу резко обрубить подобные поползновения, чем потом "мимо ушей пропускать". У меня просто нет столько терпения. ))) Тогда взорвусь по настоящему и будет армагедон. ))

1
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

мама к медицине не имеет никакого отношения, у нее творческая профессия)

0
19.02.2019
Рыська
Рысёнок, 7 лет 5 месяцев Саратов

Видимо, творческих людей это тоже касается)) Мама бухгалтер, в прошлом программист - у неё нет таких загонов)

0
19.02.2019
Таня
Ребёнок-1, 14 лет 8 месяцевРебёнок-2, 11 лет 11 месяцевРебёнок 3, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Я уже купила коляску,просто был киберпонедельник и скидка на коляску,которую откатала с первыми детьми и была безумно довольна была 40%! То есть обошлась она дешевле,чем мы ее тогда купили до кризиса в 14 году! Так же хочу Комбез купить на осень,так как родится в августе и по осени все будет без скидок,а я очень не люблю покупать что-то за полную стоимость)). Ну а всякие слипы,памперсы купим летом перед родами. Колыбель тоже летом купим,сейчас только место будет занимать и кошки в ней будут спать)

0
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

А что за кроватка, если не секрет?)

0
19.02.2019
Таня
Ребёнок-1, 14 лет 8 месяцевРебёнок-2, 11 лет 11 месяцевРебёнок 3, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Вы имели ввиду коляска?)

0
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

ой, да)))

0
19.02.2019
Таня
Ребёнок-1, 14 лет 8 месяцевРебёнок-2, 11 лет 11 месяцевРебёнок 3, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Valco Baby snap 3,вот такую серую. К ней позже ещё люльку докупим и будет коляска с рождения. Обожаю ее,весит всего 6,5 кг.

0
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

А как амортизация? Читала что хорошая амортизация не может сочетаться с легкой коляской. Плюс продуваемость...Типа что холодная

0
19.02.2019
Таня
Ребёнок-1, 14 лет 8 месяцевРебёнок-2, 11 лет 11 месяцевРебёнок 3, 7 лет 1 месяц Санкт-Петербург

У 3 колески есть амортизация на передних колёсах. В августе и сентябре не думаю что будет холодно) и всегда можно мешок тёплый купить. Я с 1 ребёнком носилась ,покупала все как мне казалось самое лучшее) коляска Teutonia,намучилась с ней,амортизация как на трости.

0
19.02.2019
Анна
Евгений, 8 лет 5 месяцевВиктория, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Загремела на сохранение в 30 недель, решался вопрос о родоразрешении. Выписали через 10 дней и сразу купили все. Как-то не весело было там лежать зная что ничего не готово. Кроватки сразу собрали, недель в 35 вместе с мамой застелили (я руководила)))) накрыли простынями чтобы не пылились. По поводу того что никто так не делает - сейчас по-моему наоборот реже встречается чтобы ждали до родов. Про то что решать это все должна мама с мужем вообще без комментариев)) она-то тут при чем? Делайте как вам удобно

6
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

Вот я тоже самое думаю:причем тут мама? Она говорит "Ты покажешь что хочешь, а мы с зятем все купим"))) Я вот представляю эту картину как жопа в мыле они будут бегать и за 3-5 дней все это покупать впопыхах. А если не окажется в наличии то , что выбрали??? Ну короче, я такой человек, что не люблю в последний момент все делать впопыхах, мне лучше, чтобы все готово было.

У Вас близняшки.... Вот всегда задавалась вопросом как живут мамы близнецов???)))))))))))как, ну как с этим справиться?)))))Вы вообще спите, кушаете, моетесь?)))

0
19.02.2019
Анна
Евгений, 8 лет 5 месяцевВиктория, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Да, я сплю, ем даже слишком много, моюсь без проблем)))) хожу даже в кино когда муж дома) дети довольно самостоятельные тк приучены к этому с рождения, остается только следить чтобы не покалечились 🤣

1
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

а как их вот спать укладывать, кормить?)))) Вот просто у меня в голове картинка: уложил одного, второй начал орать и разбудил первого))))))))))))))))) Как их блин кормить, когда маленькие?))) Как приучали к самостоятельности?)

0
19.02.2019
Анна
Евгений, 8 лет 5 месяцевВиктория, 8 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Единственное что мне не удалось это наладить гв, с двойней это действительно очень сложно. До 3 мес было св, потом полное ив. Месяцев до 3 дети не очень реагируют на звуки во сне и друг друга не будят, вы сами увидите в роддоме что когда новорожденный спит то можно стрелять из пушки)))) потом было посложнее с этим, становление режима, с 6 до 9 мес качала сына на сон, но сейчас оба привыкли засыпать самостоятельно и одновременно. Конечно будят друг друга иногда, но ночью легко засыпают обратно, а днем чаще всего успеваю успокоить или эвакуировать нарушителя)))) с прикормом трудновато было, но сейчас более-менее устаканилось. Важно иметь хорошую удобную коляску. Короче справиться можно со всем, только для походов к врачу нужен помощник, муж или мама отпрашиваются с работы. А по поводу самостоятельности - это получается само собой когда нет возможности брать ребенка на руки по первому писку)

0
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

Ну у вас явно такой возможности не было и в этом, как видите , есть плюсы😊хотя пренатальные психологи бы вас не похвалили) это же типо травма для ребёнка плакать😊

0
19.02.2019
Мariшка
С. (Наша сбывшаяся мечта), 10 лет 2 месяцаА., 7 лет 2 месяца Москва

Я выбрала все в интернет-магазине,сложила в "корзину", а мужу объяснила куда нажать,чтобы ему все привезли,пока я в рд.

"И волки сыты и овцы целы" )

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

А стирать и крупногабарит проветривать как?

1
19.02.2019
Мariшка
С. (Наша сбывшаяся мечта), 10 лет 2 месяцаА., 7 лет 2 месяца Москва

Муж сделал все. Ну и свекровь ему приезжала помогать.

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
А смысл какой? Тем более не факт, что всё за неделю успеет прийти и проветриться. Глупо имея, как минимум, месяцев 8 в наличие для подготовки бегать в мыле с высунутым языком и срочно всё готовить.
Тем более свекровь вызывать для подготовки, это вообще черевато последующим сованием носа в жизнь молодой семьи. Тут вон ребёнок ещё не родился, а мама у автора уже с ума сходит, если её ещё к подготовке допустить, то там вообще атас будет... она решит, что муж дочери - это её муж, а ребёнок дочери - это её ребёнок.
1
19.02.2019
Мariшка
С. (Наша сбывшаяся мечта), 10 лет 2 месяцаА., 7 лет 2 месяца Москва

Свекровь сама просилась приехать к нам,неудобно было отказать.

Я лишь высказала свое мнение,на истину в последней инстанции не претендую.

Муж не бегал с высунутым языком,мы предварительно обговорили такой вариант.

Все остались довольны в итоге.

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
Ну, если бы я позволяла всем просящимся приехать и сунуть нос в наши дела, то тяжело бы мне жилось. )) Меня с первой дочерью вообще мама перед фактом поставила, она едёт, снимает квартиру рядом и будет сидеть с внучкой, а я пойду работать. ))) Я пришла в такой ужас, что отказала сразу и довольно резко. ))
Эти все "неудобно отказать", потом сильно аукуются в последствии.
0
19.02.2019
Ирина
Денис, 17 лет 10 месяцевФедор, 7 лет 2 месяца Москва

И с первым сыном и сейчас всем закупаюсь до родов. И не дай бог кто-то что-то купить без моего участия и согласия.... Я тиран))) все сама выбираю и покупаю. Маму с ее совдеповским взглядом посадите за вязание пинеток и т.п.... пусть её энергия в мирное русло идёт. И опять таки... купить, не значит собрать. У меня все в коробках стояло. Когда я была в роддоме муж всё собрал и расставил. .. и волки сыты и овцы целы))

2
19.02.2019
❤️
Солнышко, 7 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Вязать-то тоже нельзя по приметам😂😂😂

Надо маму другим отвлекать. У меня свекровь, наоборот, все скупает не глядя, а мне жалко денег бессмысленно выброшенных😥

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

С каких это пор бабушке стало нельзя вязать? ))) Это уже вольная интерпретация пошла. ))))

0
19.02.2019
❤️
Солнышко, 7 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Т. Е бабушке можно? Я вообще про это суеверие только тут на бб узнала😂

Если можно, тогда конечно. Заказать и пледы и одеяла и одёжку, чтоб думать некогда было😁

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
Вот, вот! Это вообще самое, что ни на есть чудесное занятие для бабушки! ))
Беременной просто не желательно находиться долго в одном положении, это нужно много подходов делать. А бабушка-то не беременна. )))
0
19.02.2019
Aleksashka
Варюшка, 7 лет 6 месяцев Харьков

Мы начали покупки после 3го скрининга, т.е. на 33 неделе. Сначала купили одежку на первое время и на выписку (немного, очень много нам отдали родственники и друзья, тоже где-то в это время, я спокойно все перестирала и перегладила). Купили и собрала все, что нужно в роддом (везде рекомендуют с 34 недели быть готовой на всякий случай). Потом поехали купили кроватку, постельное, ванночку, кокон и прочее где-то в 35 недель, и вот сейчас в 37 недель выбрали коляску. Коляску брали на рынке, там можно забронировать и забрать уже после рождения (нам так удобно, потому что места в квартире не много). Теперь все готово и спокойно ждем доченьку.

Мне очень хотелось выбрать все самой (имею в виду вместе с мужем), хочется же для своей малышки найти самое лучшее, это такая радость выбирать все эти вещички, поэтому я даже не допускала мысли, что этим будет заниматься муж с мамой после родов. Хотя родители начинали разговор, что мы типа спешим с покупками, никто так не делает (пропустила мимо ушей). Тем более, когда они будут это делать? У нас выписывают на 3 день после родов. Впопыхах схватить первое, что увидишь? Еще ж вкусы у всех разные. И так много дел, хотят помочь, пусть поесть приготовят и уборку сделают перед приездом ребенка. Делайте как вам удобно. Удачных покупок🙂
1
19.02.2019
Зел
Mini D, 7 лет 6 месяцевЯрослава наш ангел, 2 года 4 месяца Калуга

Коляску взяли в 24 недели (попали на хорошую скидку, отдали 27 тыс вместо 38), а кроватку с комодом - в 27 где-то. Кроватка не воняла, а вот комод стоял и пованивал где-то месяц.
После 30 недель покупали уже только мелочи вроде одежды, предметов гигиены, всякое для сумки в роддом.

Мне и мама и бабушка тоже выносили мозг этим. Я им сказала: "ну спасибо, что желаете зла и смерти моему ребенку" и стала меньше общаться после таких закидонов. Бабушку не отпустило, а вот мама сама бегает по детским магазинам и покупает вещи (хотя я просила ничего не брать, т.к. все есть уже).
С маниакальным скупанием вещей борюсь так: говорю "оставь чек, если что - пойдешь сама возвращать в магазин".
Мои понимают только если вот так в лоб и грубо сказать. Тактичные просьбы и доводы не работают.
1
20.02.2019
Марина В
Чебоксары
Ой, я с такой маниакальной радостью выбирала коляску сыну 😄, никому такое важное дело не доверила бы, только мужу. Но ему не очень интересно было. А я оторвалась в этот раз. В прошлый раз нам отдали друзья свою, но она была трансформер, старая, тяжелая и как только появились деньги мы взяли другую. Но знаете, выбирать с ребенком на руках не очень приятно.
В суеверия я не верю и очень благодарна маме, что особо не лезет с советами. Говорит, но не давит. Всем адекватных родителей )))
Кстати, купила коляску на 20 неделе примерно. Остальное все есть, а то б тоже не стала тянуть. Это же таааак приятно 😊
0
20.02.2019
GalinaSanna
иван, 12 лет 5 месяцевЕлизавета, 7 лет 6 месяцев Челябинск

чувствую мама вам еще задаст с советами и суевериями)) Мне тоже пытались родня мужа что то говорить, я сразу же присекала всякие такие советы, нравоучения и т.д. Ногти не стреги, их надо отгрызать... Почему воду не даешь, почему в 4 мес еще не даешь суп куриный и т.д.

0
19.02.2019

Ногти???🙄🙄🙄

0
19.02.2019
GalinaSanna
иван, 12 лет 5 месяцевЕлизавета, 7 лет 6 месяцев Челябинск

представляете... Да... ногти грызть ребенку новорожденному... пипец просто)

0
20.02.2019

Нет слов....

0
20.02.2019

А что делать если кроватка и коляска от старшего ребенка остались?) Это все бред, причем бред советский, как вы или ваша мама представляете себе, чтобы крестьянка родила, а дома ещё люльки нет?) Готовили всегда и приданое для ребенка, и люльку заранее разумеется. Когда именно - ну лучше когда скидки, если бывают) Насчёт желания - нежелания это вы конечно интересная. Вам ведь эту самую коляску возить чаще всего, я вот не представляю чтобы муж или моя мама поехали без меня выбирать МНЕ коляску...

4
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена

Согласна... я даже представлять себе не хочу, чтобы мои выбрали мне в качестве коляски. )) А таскать потом мне!

0
19.02.2019

Понравилось про «когда скидки бывают» - это очень хороший совет! Мы сэкономили много денег благодаря тому, что мониторили всякие спец предложения в нескольких магазинах. А вот так сразу после родов только начать покупки - мне кажется, это чересчур нервотрёпка и выйдет гораздо дороже..

Также, не знаю как в других странах - у нас при покупке крупногабарита (мебели, коляски) зачастую надо ждать доставки несколько недель. Вот мы вроде заранее готовились, а кресло и кроватку получили только на днях. Конечно, трагедии не было бы, если бы родила раньше. Но как то спокойнее когда все уже готово :-)

0
19.02.2019

Всё собирала после 30 недель, как вышла в декрет.

Так большинство делает. Мама ваша просто давно не общалась с новоиспеченными бабушками.

Кроватку не обязательно собирать сразу, пусть стоит в разобранном виде в кладовке, муж сам поставит к вашему возвращению. Коляску тоже можно разобрать, чтобы о неё не спотыкаться.

Да, и вещи лучше самой покупать. На свой вкус. Нам ещё и вещи отдавали. Так надо было перебрать, постирать, погладить. Да, и новые тоже стирать предварительно.

Делайте, как считаете нужным. Это раньше была одна модель коляски и кроватки. Сейчас столько всего! И хочется самой в это окунуться и выбрать. Если уж совсем мама будет набрасываться, выберете сами и дайте мужу и маме координаты магазина и модель. Пусть заберут её из магазина.

0
19.02.2019
Kurbatika
Арсений, 12 лет 3 месяцаВасилий, 7 лет 6 месяцев Москва

Я ждала только скрининга чтобы узнать пол, в обоих случаях видно стало в 20 недель. И после этого потихоньку покупала все что нужно. Коляску в обоих случаях покупала после 30 недель и то только потому что квартира была в процессе ремонта/перестановки и тупо некуда ставить, так бы раньше заказала. Кроватка от старшего, ее собрали на этих выходных. Сейчас у меня 37,5, у меня все готово, я спокойна. Мама мне слава богу про заранее покупать ничего не говорила, но блин у меня естественно все стоит не так и не там, после родов она приедет недели на две, не знаю как буду справляться. Потому что там то мыло в попу ребёнку надо, то валенки в +5.

В любом случае главное ваш комфорт и ваши желания, вы родители. Мама потерпит.

0
19.02.2019
Алёнка
Мистер улыбка, 20 лет 8 месяцевМистер серьёзность, 10 лет 2 месяца Саранск

С первым ничего не покупала из крупногабаритного, только вещи, после рождения ребёнка, пока я была в РД муж все купил самостоятельно (коляску, кроватку), не привередлива видимо была)), все понравилось.

Со вторым ребёнком, не доверила покупки никому))) , выбирала сама, купили все заранее кроватку, коляску.

Дурные мысли в голову лезли конечно)) и суеверия тоже всплывали, даже были такие мысли смогу ли я это все продать, если мало ли , как сложится ситуация с родами((.

Нашла на просторах интернета информацию, что в старину узнав о беременности готовили люльку заранее , мужчины/отцы занимались изготовлением. Люлька не должна пустовать, надо положить игрушку куклу и нельзя качать.

На этом и успокоилась)))

0
19.02.2019

А что вам мешает молча съездить в магазин и купить все? Или мама с вами живет?

0
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

))))ой, долго объяснять. Мы живем в Москве, сами из Минска, рожать еду в Минск и после родов какое-то время будем жить у мамы. Поэтому, все нужно покупать при ней)))) Как то так.

0
19.02.2019

Поняла))

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
Тогда я бы просто не поехала к ней, а осталась в Москве рожать.
Если она уже сейчас такое себя позволяет, то страшно даже представить, что будет, когда ребёнок родится. Да и как потом вещи перевозить?
1
19.02.2019
Наташа
Сынулик, 15 лет 9 месяцевМоя булочка, 7 лет 5 месяцев Ханты-Мансийск

Я начала прикупать понемногу с 25 недель. Как итог... Сейчас 32 неделя, сумка в род дом уже готова за исключением пары мелочей. И для дочки тоже все куплено вплоть до погремушек. Нет только коляски, потому что никак не могу до сих пор выбрать то что понравится. То одно не так то другое, то цвет не тот.... Ну а в остальном все полностью готово)))

И родителям я право выбора не давала вообще. Советы послушала, вещи приняла, но сделала по своему. Вы тоже поступайте как знаете. Как вам удобно. Но я бы точно покупку кроватки и коляски не доверила даже мужу))

0
19.02.2019
Елена
Дочка, 14 лет 2 месяцаСыночек, 11 лет 7 месяцевЧудо, 7 лет 5 месяцевЖду малыша, 25 неделя Вена
Эм... это как бы вообще не Вашей мамы дело, это дело Ваше личное и Вашего мужа. Она себе ещё и орать позволяет? На этом я бы вообще для неё закрыла тему и больше даже не обсуждала. Что значит этот вопрос она будет решать, да ещё с Вашим же мужем? Она случайно не перепутала, чей это муж и ребёнок?
Я бы просто обалдела от такой наглости, на Вашем месте и очень сильно сократила контакт с мамой, пока в себя не придет.
Когда Вам надо, тогда Вы и покупаете. Срок в 23 недели самый оптимальный для покупок.
3
19.02.2019
Tatiana
Конфетка, 8 летЛюбимка, 6 лет 7 месяцев Москва

Покупали после 30 недель , а если прям такой спор у вас , чтоб не трепать нервы выберите , что вам нравится , а муж с мамой пусть покупают. Зачем вам эти нервы?)))

0
19.02.2019
saharok21
Даня, 7 лет 3 месяца Москва

вот она так и предлагает) Но я такой человек, что люблю все сама выбирать и ненавижу состояние неопределенности) Чтоб вы понимали: я подарки людям могу выбирать 2 месяца и за 2 месяца до др купить)))))

1
19.02.2019
Tatiana
Конфетка, 8 летЛюбимка, 6 лет 7 месяцев Москва

Ну почему неопределенности , сходите с мужем в магазин, посмотрите и выбирети , только не покупая , вы бы так и так это купили бы , а так просто муж с мамой купят. Просто я по себе сужу , я больше не люблю напряг и нервы себе трепать, мне бы было так проще 😊 ну или как вариант - купите и не говорите 😁 я иногда так делаю 🤭

0
19.02.2019
Любанька
Настя, 15 лет 7 месяцевАлиса, 7 лет 6 месяцев Москва

Для первой кроватку,коляску даже и не помню на каком сроке.Помню доставку принимала одна,а водитель отказался помогать в лифт погрузить и я с пузом сама тащила.🤦🏼‍♀️

Сейчас муж другой,суеверный.Но кроватка с коляской давно стоят готовые.Из одежды купила только в роддом 1 боди,1 комбез,носочки и два чепчика.Даже конверт не покупали.У нас роддом рядом с детским магазином,всё не далеко от дома.Если что то будет нужно,скажу мужу,он купит.Все остальные одёжки купим после выписки.

0
19.02.2019
коала
Старший, 10 лет 1 месяцМладший, 7 лет 11 месяцевДочка, 2 года 4 месяца Минск

Вы взрослый человек, почему Вы должны отчитываться перед кем-то?

С первым начала покупать недель с 15, со вторым - как увидела //

0
19.02.2019

Вопрос: как обьяснить тем, кто вынуждает отчитываться, что вы отчитываться не обязаны?)) Риторический, наверное...

1
19.02.2019
Лёля
Лев, 7 лет 2 месяца Старый Оскол

уже начала 😊 кроватку собирать же необязательно. Муж соберет и поставит, когда рожу, пока в упаковке стоит, коляска на балконе в чехле

а от покупки вещей как можно удержаться? 😇
0
19.02.2019
Yu
Мартюшкин, 13 лет 5 месяцевАрошка, 9 лет 7 месяцевАлисенок, 7 лет 6 месяцев Таллинн

С 20 недель закупалась, как пол узнала. По моему это позитив, покупки и прочее. К тому же после родов разве до этого будет?

Объясните маме что лучше вас не нервировать своими суевериями. Это скорее к чему то плохому приведёт, чем покупка коляски 🤪

4
19.02.2019

С первым начала как в декрет вышла

Со вторым коляску купила ещё на сроке 16-20 недель, с Германии заказывала

В третью и четвёртую Б - крупногабарит мне не нужен. Но одежду для дочки начала покупать с 16 недель

1
19.02.2019
Black Kitty
Любимый сынулькин, 12 лет 8 месяцевНаше счастье, 7 лет 1 месяц Москва

В суеверия не верю, покупаю всё когда есть желание и возможность. Коляску уже купила, просто потому что та модель, которая мне приглянулась, редкая и попадется она мне потом или нет, да ещё и по выгодной цене и в цвете, что я хотела, не знаю. Вот и купила. Кроватку поеду покупать в апреле в другой город, когда будет тепло, а ехать всё равно собираемся по другим делам, вот заодно и куплю. Мама тоже раньше говорила про ранние покупки, про то, что вязать нельзя, руки над головой поднимать и т.д., но не настаивала.

0
19.02.2019
Анастасия
Надюша, 8 лет 5 месяцевВерочка, 7 лет Анжеро-Судженск

Делайте так, как считаете нужным:) а мамуле купите коробку конфет и объясните за чаем, что вам так понравилась кроватка, коляска и т д, что вы взяли, да купили. Мы сами всё выбирали, покупали, я от этого кайфовала прям.. Маленькие носочки, распашонки.. Милота👶🏻💕 а кроватку нам подарили, у меня тогда вообще недель 12 было, она стояла в собранном виде правда, т к делали ремонт в детской, а когда я была в роддоме - муж её собрал, всё постели, что мы выбрали для дочи. А коляска стояла тоже ждала наше чудо, наверное, месяца 3 точно)

1
19.02.2019
Ну кроватку можно не собирать. Выберете сами, и будет стоять до родов в квартире, но именно та) У меня так было. Купила в 32 недели. В коробках все привезли и так и простояла.
Коляску тоже примерно на этом сроке - и тоже стояла разобранная.
0
19.02.2019
Елена
Сладкая, 10 лет 4 месяцаРыбка, 7 лет 5 месяцев Волгодонск

Просто покупайте и всё!Не представляю,если меня лишили возможности в выборе коляске,кроватки и т.д.Раньше не знали кто появится на свет,вот и покупали все после родов!Блин,21 век!!!В первую б все было готово к 30 неделям,во вторую к 35 неделе.Коляску купила ещё и живота не было,стоит и радует меня😊Сейчас 37 неделя,уже кроватка заправлена и ждёт детёныша на свет!Наслаждайтесь покупками,хождение по магазинам😊Держитесто там😉

0
19.02.2019

Меня другое бесит. С чего вдруг все вокруг решили, что их вообще касается вопрос покупок??? У нас, как сообщили о Б, все родственники: "так, надо распределить,кто что покупает! Вы ничего не покупайте, мы сами все купим!" С какого перепуга вообще? Что это за манера такая? Я же например не рвусь покупать им домой предметы быта или туалетную бумагу,почему все считают, что имеют право голоса в вопросах покупок для ребенка?? Фух, выговорилась

6
19.02.2019
Татьяна
Старшенький, 9 лет 3 месяцаАнгелочек, 6 лет 4 месяцаМладшенький, 3 года 9 месяцевЗефирка, 1 год 4 месяца Москва

Вещи все купили за 1 раз в 23 недели, коляску выбрали и купили в 31 неделю а вот родила в 33 неделю, кроватку муж покупал и купил не ту которую я хотела. Родила в 33 неделю и была безумно счамьдтаа что я все успела приготовить пусть даже для преждевременных родов потому что все купили бы не то. Эти суеверия тянутся из за гибели малышей раньше, без медицины в полях рожали и была высокая детская смертность

1
19.02.2019
Юлия
Ника, 10 летДимуля, 6 лет 11 месяцев Пенза

зимний комбинезон купила в 14 недель, вся одежда была куплена, перестирана, переглажена и сложена в комод к 32 неделям (чему была очень рада, потому что после стоять гладить было тяжело), коляска и кроватка оплачены были недели на 28 (забрали из магазина, когда я в роддоме была, не суеверна, но собирать кроватку до родов бы не стала)

0
04.03.2019
Надежда
К.А., 16 лет 8 месяцевВ.А., 13 лет 2 месяцаА.А., 7 лет 6 месяцев Саратов

В течение всей беременности понемногу закупалась. Коляску купили примерно в середине беременности, кроватку ближе к 30 неделе. Все пока лежит, ничего не ставили. Не верю в эти суеверия. А после родов не до разъездов по магазинам в поисках нужного. И чтобы за меня кто-то что-то выбирал тоже не хочу.

0
19.02.2019
Рената 13
Есения, 7 лет 4 месяца Нижний Новгород

Планирую начать покупки недель с 30-32 пеленки,постельное и всякие мелочи)Сейчас крупногабаритные вещи и не только можно купить и оставить на хранение в магазине (маме можно не говорить даже).В роддом я к 28 неделе все собрала.Для малыша нательные вещи пока не покупаю,вес неизвестно какой будет,это ближе к родам.Я представлять не хочу ужас-выхожу из роддома,а ничего не готово😲

0
19.02.2019
Фиалка77
Мой джентльмен, 27 лет 6 месяцевРомантик, 24 года 10 месяцевКрасотка, 11 лет 10 месяцевМой любимый мужчина, 10 лет 1 месяцЗайка, 7 лет 1 месяц Москва

Ну если бы вы действительно во все это не верили, то и вопрос бы не стоял....Ответили бы да мама, и купили бы тогда когда сочли нужным. Я покупаю крупногабарит недель с 28-30, но кое что прикупила уже на 7 неделе. Никто уже не лезет и советов не дает, ибо я просто не спорю , а делаю как удобно МНЕ

0
19.02.2019
Маришка
Сашуля, 7 лет 4 месяца Саратов

Как вышла в декрет с 30 недель , до этого сидела на сайтах магазинов выбирала. Купили в итоге за 2 вылазки в магазин т.к. все было выбрано. Много вещей заказывала на сайте. Сейча с около 32 недель все куплено.

0
19.02.2019
Татьяна
Миленочка, 26 лет 1 месяцВиктория, 24 года 11 месяцевДаниэла, 24 года 11 месяцевНикитка, 13 лет 8 месяцевМалышка, 7 лет 9 месяцев Петерборо

Всё всегда покупала заранее. В 26 недель была куплена даже коляска. Вещи покупаю постепенно после того, как становится известен пол ребёнка, т. е. С 16 недель. Потом времени не будет этим заниматься, поверьте мне.

0
19.02.2019

Коляску на вашем сроке купили, кроватку после 30.вещи всю беременность покупаю😊 странно что у мамы прям такая реакция. Может она просто очень сильно хочет сама поучаствовать в этих хлопотах.

0
20.02.2019
Яна
Котик, 10 лет 6 месяцевМедвежонок, 7 летКрошка, 4 года 2 месяца Киев

Все было готово в 36 недель, собрана кроватка, вещи до 6 месяцев постираны и выглажены. Все спрятано и накрыто от пыли. Делайте как считаете нужным.

0
19.02.2019
Алена
Тёмочка, 7 лет 3 месяца Великие Луки

С 24 недели начала потихоньку вещички прикупать , сейчас планирую начать присматривать коляску и кроватку , а недели в 34-35 купить )

0
19.02.2019

В 26 недель купили коляску, кроватку, в 20 недель комбез и первые слипы, и уже после 30 всю остальную мелочь

0
19.02.2019
GalinaSanna
иван, 12 лет 5 месяцевЕлизавета, 7 лет 6 месяцев Челябинск

а покупки все делала после 30 недель.. так спокойней как то... все постираешь, приготовишь и знаешь что все так как хочешь ты а не кто то

0
19.02.2019
Ретрохориальная гематома 31 неделя

Похожие записи