Я с 1 марта вышла на работу с первого декрета,во второй декрет ухожу 15 апреля...в кадрах сказали что есть отпуск ещё с прошлых лет в количестве 17 дней,хотела взять их перед вторым декретом,но начальник не отпускает якобы зачем тогда вообще выходила?но мне в любом случае нужно было выйти так как дочке 3 года в марте!могу ли я этот отпуск использовать после полутора лет ребенка?т.е взять отпуск,а потом снова в декрет до 3 лет?у нас хорошие выплаты к отпуску думала как раз перед рождением получу,а меня не отпускают((
Не имеют право отказать. Странные такие, зачем вышла... Затем, блин.
Лучше сейчас идти, выгоднее. Или уже после 1.5 лет
Я тоже не понимаю какая разница когда вышла!я могла хоть когда выйти по закону...тем более что сижу за пустым столом!за три недели даже комп не привезли!!!в общем сегодня написала заявление отправила ей на подпись)))пока тишина от нее)завтра в кадры позвоню узнаю что там))
а вашего начальника никто не спрашивает хочет он или нет. это ваше право и вы решаете. у меня тоже начальница качала. но нафиг пошла.
Разговаривала с бывшим начальником,он тоже говорит что она вообще не имеет право не согласовать,в общем завтра напишу заявление отправлю,а там видно будет..
Пишите. Моя кочеврядижилась до моей фразы пишите на заявлении что отказываетесь. Прям вот так и пишите. И я копию отправлю заказным на имя директора, а оригинал в трудовую. Подписать не подписала, типа из принципа, но кадры приняли и провели...
Написала сегодня отправила ей на подпись,вот уже заканчивается рабочий день от нее тишина)))либо молча подписала,либо ждёт когда я сама позвоню...завтра позвоню в кадры узнаю подписала нет))
И если не сменились законы, вы можете вроде бы не 2 недели а месяц брать вне зависимости от того сколько отработали
Я где-то читала, что по закону можно присоединить 2 недели отпуска к декрету!
вот из статьи прям скопировала:
Ежегодный отпуск
Получить подряд очередной и декретный отпуск можно только путем перемещения первого. Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Беременная вправе получить О. не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска - отказать наниматель не может.
Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.
Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее - в отпуск по уходу за малышом.
Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из О. отзывать запрещено.
Хорошо у меня нет такой проблемы у нас на работе все так уходят. Притом мы 28 календарных сразу и потом в декрет
Везёт вам))я перед первым декретом тоже ходила в отпуск,никаких проблем не было...а сейчас начальник другой...
Ну вообще не имеют права не отпустить, единственное просто уходить с конфликтом, но думаю вас потом после декрета не шибко рады видеть будут
Вы можете взять отпуск после окончания декрета) принесёте больничный лист на декрет, потом берете отпуск, сколько у вас там дней осталось, и после ежегодного отпуска уже пишете заявление на отпуск по уходу за ребенком. И кстати т.к. больничный лист у вас 4 месяца, то за них ещё дни отпуска набегают. По 2,33 дня за каждый месяц больничного. Это ещё 9 дней отпуска. Я сама кадровик. У нас так в прошлом году девочка в отпуск пошла.
используйте после 1,5 лет, там еще несколько дней набежит. А выплаты перед новым декретом так и так должны быть. Только напишите заявление, чтобы брали в расчет предыдущие года.
Ну выплаты за декрет то понятно что будут,я хотела в отпуск сейчас пойти чтоб выплаты к отпуску получить,а не декретные
Так и скажите начальнику, что вас интересует выплата за отпуск. Т.к. деткам очень много всего необходимо.... В конце концов, Вы этот отпуск заработали. А вышли, потому что законы у нас в стране такие.
Хотите берите, не отпустить не имеют права. Я правда свой только в феврале этом забрала в 2,5 года сыночкиных