девочки есть кто живет/жил с новорожденным в квартире-студии?
немного переживаю, как постараться приспособиться к ритму жизни, а то все уже вокруг затюкали
девочки есть кто живет/жил с новорожденным в квартире-студии?
немного переживаю, как постараться приспособиться к ритму жизни, а то все уже вокруг затюкали
Мы живем не в студии, но в такой маленькой однушке, что некоторые студии больше (28 кв.м.). Пока ребенок маленький и еще не ходит, вообще ничего сложного. Зато всегда на виду. Когда подрастает, тесно, конечно, особенно если у вас активный мальчик. Зато это полностью ваше пространство, включая ванную и туалет, что с ребенком становится очень важным. А не общая очередь в коммуналке или общежитии. В ванную вы будете заходить часто :)
Тут есть такой момент на первые годы: насколько крепко спит ваш муж, будет ли он посыпаться от детского крика? Мой муж мог спать ночью, даже когда ребенок кричал рядом. Когда комната одна и уйти некуда, это становится большим плюсом - хоть один из родителей должен выспаться. Если у вас есть лоджия, это тоже просто огромный плюс! У нас балкона нет и в младенчестве его не хватало.
Не слушайте злопыхателей. Я в нашей крошечной 1к квартирке вырастила прекрасную дочку. У нее есть свой угол (это важно!) - двухэтажная кровать из икеи с занавесками, большим рабочим столом и полками, она ее очень любит, это ее крепость :) И даже решилась на второго. Устроим и ему уют, а там, может, и расшириться сможем. Для меня дети были важнее метров. Да, дочка как и все дети мечтает о своей комнате и любит ходить в гости к подруге в 5-комнатную квартиру, они там в прятки играют ) Но и наш маленький уютный дом - любимый дом.
О, у нас тоже кюра двухэтажная, с пологом и занавесками ) путешествовала с нами по трем квартирам, и сейчас до сих пор спим. Очень удобно, реально отдельное пространство для ребенка
Да, икея в этом плане хороша. А у нас металлическая, с навесной столешницей, причем еще старого образца, там спальное место выше чем в новых, и на "первом этаже" даже я не пригибаюсь. А занавесь мы сделали отдельно на икеевском же карнизе и из икеевской плотной х/б ткани - на всю ширину комнаты от потолка и до пола, если все задвинуть - вообще как миникомнатка.
А что вас смущает в этом? Все первое время живут в одной комнате с ребёнком, так что студия даже удобнее в этом плане. Единственное, если будет очень чутко спать, то вам придётся научиться тихо тусить после детского отхода ко сну. Но у меня первая дочка например, если уснёт - уже пушкой не разбудешь (с рождения и до сих пор кстати), жили в 1-комнатной квартире тогда, никаких проблем со включенным светом или шумом с нашей строны не возникало.
1 комнатная - это когда кухня хотя б отдельно, а у нас полностью одно общее пространство, переживаю что пока спит - не пошумишь, еду не приготовишь и тд
да нет, не переживайте, дети обычно крепко очень спят, на прогулке например шум и гам на улице, а они спят. Многие специально покупают шезлонги чтобы за собей ребёнка таскать: следить за мамой когда она что-то делает - лучшая развлекуха. Конечно если вы кастюлю уроните иди от других совсем резких звуков может просыпаться и когда засыпает лучше потише себя вести, но так обычные звуки готовки или спокойных разговоров не разбудят уже заснувшего ребёнка.
Дети конечно все разные, бывают с неврологией проблемы например, тогда могут быть нюансы.
Если вы с рождения ребёнка не будете ходить на цыпочках, то ребёнок будет приучен к шуму, и никакого дискомфорта ему это не доставит. Мы с рождения ребёнка делали ремонт. В три месяца соседи долбили стену перфоратором, а ребёнок спокойно спал
У меня дети часто на кухне в шезлонге засыпали, когда я готовила) С новорожденным нормально будет, а там разберетесь)
Радуйтесь что хоть такой угол есть,зато свой.
Мы рожали первого у нас вообще ничего не было.жили в комнате у родственников мужа, потом по съёмным скитались.
А сейчас ждём второго и его уже ждёт отдельная комната в большой квартире, плюс дом достраиваем.
Это я к тому что все неудобства временны, не слушайте всякие страшилки.приспособитесь.
Я до сих пор с теплотой вспоминаю время когда все вместе ютились в чужой комнатенке, и счастливы были.приспособились и к шуму и к недопониманиям с родственниками,ещё и платили им за это )
Думайте о малыше и поменьше слушайте тех кто вас пугает.не все сразу родились с квартирами и в комфорте,иногда надо немного подождать 🌷
Мне кажется это нереально, еду не приготовить, делами домашними не займешься, да даже о личной жизни можно забыть раз и навсегда.
прежде чем писать, что вам там 'кажется', внимательнее прочитайте мой вопрос.
Не дерзите, я вам вслух все ваши страхи и переживания озвучила, в чем проблема. Вам рожать скоро и вы прекрасно понимаете все "прелести" студии с младенцем, а тем старше ребенок будет тем сложнее конечно будет вам. Если вам нужен точный ответ прям в лоб :как приноровится в студии с ребенком, ответ -никак! Я вам сочуствую! Родите, поймете
Вот тут вы не правы, можно выделить уголок для ребенка и отделить его шторкой например, или деревянной переносной перегородкой, и приучать с рождения к шуму, спит без проблем, и можно готовить, и телевизор смотреть, а для любовных утех можно и другое местечко найти, когда в спальни, а когда и в ванной попробовать, для разнообразия, главное что у автора есть своя крыша над головой, это намного лучше чем снимать у кого то и не известно когда тебя выставят на улицу с маленьким ребенком. Не переживайте, автор, маленькая квартира не повод для волнения))) глядишь ребенок подрастет и вы купите побольше, удачи вам)))
Маша,а как люди живут в бараках где нет воды и буржуйка в одной комнате...там и кухня прям на столе и ванна и спальня и детская... и так же в общагах живут ...плюс туалет ванна общие...
Вы все таки отдельно... все таки свой туалет ванна... поживете год и может Бог даст возможность переехать.
Знаю девушку они в студии с двумя живут...и все хорошо,копят на расширение... все будет хорошо, не переживайте...
Те,кто "тюкает" пусть скидываются на новую квартиру)
Мы жили чуть больше 1.6 лет в студии. Сначала вообще норм было,спала дочка долго днем и крепко. Я готовила,даже как-то раз горшочек керамический уронила-она не проснулась.
Если есть возможность-выделите хотя бы символически кусочек пространства,чтобы там шторы закрывать и самим не сидеть в темноте.
В общем-ничего страшного,не переживайте!
Удобно, все под рукой, ребенок на виду) у меня муж спит как убитый поэтому малой ему не мешает)
Единственное: не создавайте ребенку тишину. У меня с рождения на сон уходит под телевизор или под музыку. Но ночь естественно тишина. Но вот музыка и телевизор как посторонние шумы очень выручают
Все будет хорошо, не переживайте. Малыш появится и все само встанет на места.
У нас дом, но ремонт( Сейчас живем на первом этаже, а это одна большая студия. Второй этаж со спальнями не готов. Дети у нас сейчас 2 и 4 лет. Нормально. Готовлю конечно не во время сна, если нужен миксер или измельчитель, остальное можно делать. А вообще когда ребенок спит, старайтесь и сами отдохнуть.
Мы с первым ребенком жили в коммуналке. Трое в одной комнате с холодильником, микрой и прочими прелестями. Плюс соседи по квартире. Всё было нормально, муж по утрам тихонько на работу собирался. Я убиралась и готовила, тогда когда ребенок не спал или муж с ним гулять уходил. Проблем не было, они только начались когда ребенок ходить стал и коммуналка, конечно, не лучшее место для ребенка, который везде ползает и всё трогает. Благо сейчас у нас своя квартира уже...А у Вас своя студия, так что переживать не надо. Выработаете режим в котором и Вам будет удобно и ребенку.
У нас не студия, но между нашей комнатой, прихожей и кухней арки. Я утром просыпаюсь всегда, когда муж на работу уходит. Задумала дверь поставить вместо арки, но так неохота сейчас все это затевать, мебель двигать, по новой отделка вокруг. Думаю, ребенок привыкает к шуму и потом не реагирует особо во сне. А у подруги так вообще маленькая квартирка и 4 детей. Так сынок у нее младший спит пушкой не разбудишь. Привыкший. Телевизор, дети шумят, хоть бы хны. Не переживайте, главное свое жилье, можно приноровиться тут.
Хм, забавно ..и какой вариант решения проблемы предлагают те,кто тюкает? Главное,что крыша есть над головой, остальное решаемо . У меня подруга даже не парилась по этому поводу, ее позиция была: выбора нет ни у малыша,ни у меня... Спал ребенок всегда крепко, готовила она каждый день, но отказалась просто от шумных гаджетов. Если что то прямо очень надо было, то муж вечером после работы на улицу с коляской она у плиты колдовать... Я пылесосила, телек смотрела со спящим ребенком в комнате... Потом у соседей ремонт начался... Меня звуки раздражали,а сына нет))
Все хорошо будет, главное к тишине не приучайте ребёнка сразу. Мы с первым жили со свекровью в маленькой двушке, в комнате 10 квм, комнаты смежные, шумно всегда было, конечно не студия, но все - равно все слышно. Если возможно выделите для кроватки место, где можно уменьшить дневное освещение на время сна, и то в первые месяцы - пол года, острой необходимости в этом нет.
Мы с дочкой в одной комнате жили. Сразу приучали ее к посторонним звукам, шуму и свету, т.к. на цыпочках никто не будет ходить, пока ребенок спит. В итоге дочери уже семь лет, а она до сих пор засыпает под любой шум и разговоры, хотя мы уже давно переехали. Так что не переживайте.
Я жила. Это очень удобно. Ребёнок все время на виду. К бытовому шуму привыкает и спокойно спит под гремящие кастрюли.
Мы с мужем сейчас живем и уже тяжело. Дети появятся даже представить трудно что будет. Но что делать.
Врачи пишут, в таких случаях главное не начинать «ходить на цыпочках» с самого начала. Новорожденные крепко спят и если их с самого начала приучить к шуму, то проблем быть не должно.