Родимое пятно или родинка

Сходите к онкологу, пусть возьмут биопсию, проверят доброкачественное или нет. Если доброкачественное то я б во время беременности не удаляла, так как ситуация может усугубиться под влиянием всех процессов в организме. Тем более если пятно увеличилось, но цвет не меняет, имеет четкие края, то это хороший признак.
21.08.2019
Можно и без биопсии проверить, сейчас это специальным аппаратом проверят https://vrachonkolog.msk.ru/uslugi/proverka-rodinok/ . А уже если есть подозрения, тогда да, удаление и биопсия.
25.08.2019
У меня куча родинок, до беременности удаляла штук 7 наверное (задолго до беременности). В первую беременность много новых появилось и старые заметно увеличились, после беременности где-то через год-два обратно подсдулись и даже некоторые мелкие исчезли, которые в беременность появились. Во вторую беременность та же история, надеюсь снова обратно сдуются, что не сдуется, через годик-другой удалять пойду. Я бы специалисту показалась, если дело не срочное, сейчас бы не стала удалять.
20.08.2019
У меня куча родинок я в начале беременности сделала паспорт кожи на фотофайндере. Заодно сказали какие надо удалить. Вырезала хирургически 3 родинки в 12 недель. Все ок. Родинки во время беременности могут расти темнеть и тд. Но проверить стоит.
20.08.2019
Тоже родинки которые не мелкие увеличились. Насчет 4 см не знаю, не подскажу. Но до 1 см знаю удаляют.
20.08.2019
У меня много всякой фигни на коже разрослось во время беременности, ходила недавно к дерматологу-онкологу, она сказала что с беременными предпочитает не связываться. Можно показать конечно, чтобы точно сказали нет ли чего срочного, но удалять скорее всего не будут во время б. Она даже сейчас меня до зимы отослала, чтобы я после удаления под яркое солнце не попала
20.08.2019
Можно сходить в центр на ольховке. Там есть онкодерматологи. Стоит показать все таки. Там очень крупный центр, который на этом специализируется. И как они скажут, так и поступить
20.08.2019
Спасибо, Ромашка!
20.08.2019
У меня во время беременности все родинки ( большие) увеличились - я никуда не обращалась - а вот теперь задумалась. Надо будет тоже к дерматологу заглянуть.
20.08.2019
А они потом так и остались в увеличенном размере?
20.08.2019
Добрый вечер. Это повод сходить к дерматологу 100%! В случае каких-либо вопросов вам предложат сделать анализы. О вопросе удаления решает врач.
20.08.2019
Спасибо за мнение, почему дерматолог, точнее при чем? Я думала, это скорее епархия хирурга или онколога
20.08.2019
К онкологу отправит дерматолог по показаниям. Если это просто родинка и она ничем не опасна, но вы его хотите убрать то к хирургу. Но изначально кожный врач смотрит.
20.08.2019
По своему опыту скажу, что вы можете пойти к дерматологу, но он все равно отправит к онкологу, поэтому можете идти прямиком к нему. Дерматологи по части образований особо не связываются, на это есть онкологи, тем более, если касается удаления.
20.08.2019
Тоже есть такие мысли, что дерматолог лишнее звено. С этим, конечно, можно потерпеть, но если ущерба для ребенка не , то можно и удалить
20.08.2019
Вам для начала все равно лучше бы проконсультироваться, чтобы не думалось лишний раз. Онкологи спецы по родинкам и их изменениям, они сразу на глаз могут определить есть ли опасность от этой родинки или нет. А вообще, при беременности разные изменения происходят, скорее всего, вам скажут аккуратнее относиться в принципе к родинкам (не натирать бельём, пользоваться защитными средствами на солнце и т.п.), а могут и удалить, если сами пожелаете.
20.08.2019
есть онкологи-дерматологи. Идите туда где хороший современный дерматоскоп. Скорее всео ничего страшного, это не так и редко в Б, но удаление скальпелем после родов думаю можно обсудить с доком.
20.08.2019
Лечение зубов Про чудеса нашей ЖК и Имуноглобулин