Беременность 12-13 недель, сдала анализы - гемоглобин 133, ферритин 16,1. Ооочень сильно выпадают волосы и сухая кожа лица беспокоит. Ферритин низкий, да? Какая норма для беременных? Скажите, при вполне нормальном гемоглобине, низкий ферритин - это все равно латентная анемия и нужны препараты железа? Или не нужны? Подскажите, кто знает🙏🙏🙏
Подскажите про ферритин и гемоглобин, пожалуйста!
Ну, понаписали вам тут
Термин «латентная анемия» вообще бредовый
Низкий ферритин показывает низкие запасы железа и все, невысокие запасы железа вообще характерны для молодых женщин, поскольку мы регулярно теряем кровь с месячными
Бояться и беспокоиться не надо, но в большинстве стран беременным принято назначать препараты железа для профилактики анемии независимо от начальных анализов
Потребность беременной женщины в железе около 30 мг в сутки, а эту дозу трудновато получить только из пищи
Внутривенное введение железа весьма опасно, препараты аллергогенны и токсичны, поэтому рекомендованы только для пациентов с нарушенным всасыванием железа
у меня схожая ситуация, при более менее нормальном гемоглобине (около 110) ферритин в середине беременности был равен 0. рекомендовали препараты железа до конца беременности, поэтому до сих пор их пью.
гемоглобин берётся из запасов железа (утрированно), поэтому если запасы эти не низком уровне, то гемоглобину неоткуда будет брать ресурсы вскоре и он начнёт падать. этого лучше не допустить само собой и заранее создать себе депо железа в организме. это депо или запасы и есть ферритин. кроме того, он необходим не только вам, но и вашему ребёночку.
Описанные симптомы не только могут быть связаны с низким железом. Щитовидку, гормоны проверьте.
Извините,что вклиниваюсь)Сухая кожа и выпадение волос может быть еще от нехватки кальция.
После моей жалобы на выпадение волос Г отправила сдать анализ на ферритин и витамин Д, оказалось, ферритин по нижней границе (15), а витамин Д вообще в дефиците (19 при норме от 30). Если ещё не проверяли, то проверьте витамин Д. Мне тут писали, что его дефицит это частая проблема.
Ферритин от 40. Препараты железа нужны. Скорее всего до конца беременности. Могу посоветовать железа бисглицинат от Солгар. Это легкоусвояемая форма железа без побочек для ЖКТ. Правда, наши гематологи о ней часто не знают и назначают более традиционные формы железа. А зря.
Гемоглобин держится за счёт ферритина, сначала падает ферритин, потом гемоглобин. Поэтому вы вовремя поймали и скорей к врачу! Можно поставить капельницу, а потом пить железо
Ферритин очень низкий, срочно к врачу, Вам должны выписать препараты железа. Ферритин должен быть примерно равен массе тела. У меня он тоже низкий, пью железо
Абсолютно вы все правильно написали, ферритин должен быть равен 70-90, пейте железо
Низкий, ниже 30 уже капельницу назначают