Ферритин на нижней границе нормы, это нормально?

Железо не очень усваивается вроде как из витаминов. В 1-2 триместре ферритин был в норме, в третьем снизился. Терапевт назначила витамины Солгар Железо (там вроде легкоусваиваемая форма). Ну и диету с продуктами с железом... Лучше сходить к терапевту толковому, чтобы получить назначение.
04.11.2019
Спасибо за ответ. Показала эти результаты в ЖК, так гинеколог сказала все у меня ОК и принимать больше ничего не надо, чем меньше всего принимаешь в 1 триместре тем и лучше. На счет последнего офигела, т.к я уже не молодая и с букетом болячек. К платному гинекологу еще не ходила.
05.11.2019
Ну мне кажется до 12 недель только фолиевую из витаминов и пьют. Может йод еще, если назначен. У нас ведь наоборот, любят назначать мультивитамины на весь срок... так что по мне подход вашего доктора 👌🏻 А с железом вот неоднозначно🤷🏻‍♀️
05.11.2019
Тоже сдавала анализ на определение ферритина и витамина Д, в итоге ферритин по нижней границе, а витамин Д в дефиците. Мне врач прописала Ферлатум фол (заменила на просто ферлатум) на три недели по два бутылька в день, и аквадетрим аж на три месяца. А, и у ещё и Омега 3, не знаю, связана ли она с этим. Но в любом случае лучше наверно, чтобы вам именно ваш врач прописал препараты и дозировки)
03.11.2019
Спасибо за ответ. В ЖК мне вообще советуют поменьше принимать всех препаратов, хотя мой организм уже малость изношенный. А к платному врачу еще не сходила, вот на него и надежда, хоть что-то посоветует и назначит.
05.11.2019
В витаминных комплексах железо либо в минимальных дозах, либо его вообще нету.Оно тяжело усваивается.Вам нужно делать то, что прописывает врач.Пить железо, а витамины не отменять.Все вместе пить.
03.11.2019
Спасибо за ответ. Вот также думаю к этому Элевиту Пронаталь нужно дополнительно железо принимать. К платному врачу еще не сходила, а в ЖК не о чем даже говорить, там все ГУД.
05.11.2019
Железо не корректируется питанием.Это давно уже говорят доктора.Можно поесть мясо, или грантовый сок.Но вам нужно пить препараты железа.Феррум лек или тотема.Потом пересдать анализ и посмотреть.Все.У многих анемия.
03.11.2019
Где и какие доктора вам такое говорят? От куда тогда оно берется в организме человека если не из пищи?
03.11.2019
О май гад... Почитайте.Анемия не корректируется только питанием.Прописные истины.
04.11.2019
Есть разные стадии анемии, это раз. Во вторых все также как и в связке кальций+витамин Д, если в питании нормальное количество железа, то только добавкой того самого железа вы ничего не добьетесь, будет тоже самое как если принимать кальций при дефиците витамина Д. нужно добавлять кофакторы!!! Группа Б, магний и тд. Если просто так пить препараты железа есть риск окисления организма, это три. Да много еще четыре и пять, так что сами не порите ерунду. Как минимум анамия - это термин относящийся в различным дефицитам, не только к ЖДА. Практически все дефициты на начальных стадиях (на первых, не тогда когда гемоглобин 60 при ЖДА) первую очередь начинаются с разбора ЖКТ и питания. А после уже подключаются препараты. Ну это нормальные врачи так делают, за ваших не ручаюсь конечно.
04.11.2019
Директивный тон то какой.Это форум я вам напомню, и то , что тут вещаете ваше личное мнение.Вы сами себе "нормальный" врач.Окей.
04.11.2019
Спасибо за ответ, все верно подметили, питанием, особенно моим показатели не поднимешь, мясо почти не ем, соки такие не пью и от самого граната зубы ломят. Феррум лек раньше принимала, очень нравился, но потом забросила, а сейчас в срочном порядке нужно витаминизироваться!
05.11.2019
Ферритин низкий, но для начала попробуйте скорректировать его диетой. Потому что от того что вы поднимите цифры таблетками, но при этом питаться будете также как раньше сильно ничего не поменяется. Вот если организм не отреагирует на питание, значит нужно копать глубже - нехватка кофакторов (микроэлементы, витамины группы В, или проблемы с ЖКТ также могут мешать усвоению минералов). В Пронатале если я не ошибаюсь не самый лучший вариант железа, по моему там не хелатная форма. Если все таки нужно будет поднимать медикаментами, то идеальный вариант это Hema Plex с айхерба.
03.11.2019
Спасибо за ответ. С айхерба железо заказа и придет оно в начале декабря, остается месяц пробовать поднять диетой, включила в рацион яблоки, гранаты (от них только зубы ломятся), курагу, тыкву. Мясо я как-то заменила рыбой, придется обратно возвращаться к нему. А с ЖКТ проблем сейчас нет, но лет 7 назад был гастрит. Хорошо что назначили этот анализ, теперь предстоит много работы для его поднятия.
05.11.2019
Гранатов особо много не съешь, да и фруктов тоже, в них железа кот наплакал, а сахара много. В идеале конечно мясные продукты и лучше всего субпродукты чем красное мясо - печень, сердце (его вообще недавно для себя открыла, очень вкусный паштет получается), в идеале не кусками (тефтели, фрикадельки), так организму проще высвободить полезные вещества. удачи!
06.11.2019
Мне тоже нравятся паштеты и тефтели, куски у меня не особо получаются, да и жевать трудно. Спасибо за совет!
07.11.2019
А почему прям запретила сдавать гормоны? С чем запрет связан?
03.11.2019
Да ктож ее знает, наверное чтобы не доставала. Все равно сдаю для подстраховки.
05.11.2019
Элевит я пила 3 месяца, у меня на нем витамин Д упал и гемоглобин ( видимо из за падения ферритин на фоне приема )
03.11.2019
Вам ферритин надо поднимать 19 это очень мало . При моем весе 60 мне Г сказал, что должно быть минимум 60 единиц. Я пила тотема у меня с 23 за 2 месяца поднят до 35. Завтра иду капельницу делать, а то я так Тотемой буду долго поднимать. Меня от нее тошнит уже
03.11.2019
Железо надо пить с витамином С. Я вот тоже давно мучаюсь и только недавно это узнала. Я за две недели с 97 до 105 подняла фенюльсом своё железо.
03.11.2019
Может вы про гемоглобин говорите , он очень быстро поднимается даже от печени сьеденной. Ферритин очень сложно поднять и удержать . Я пила с витамином с , т.к железо только с ним и усваивается
04.11.2019
Именно, у меня гемоглобин очень тяжело поднимается. Даже препаратами тяжело поднять
04.11.2019
Как классно! Фенюльс как-то давно пила и правда поднимал хорошо.
05.11.2019
Спасибо за ответ. Хороший врач попался, обратил на этот ферритин внимание. Платный мне тоже направила сдать. А вот в ЖК даже по результатам сказала, что все у меня замечательно и принимать кроме Элевита Пронаталь больше не надо. Ладно таблетки не назначай, но про диету могла хоть что-то сказать. У платного врача еще не была с этими результатами, надеюсь скажет что-то вменяемое.
05.11.2019
Мне Г вчера сказал, выкидывай это Элевит если еще пью , просто пить Омега 3 , витамин Д ( у меня снизился) и фолат с витамином в12. Все !
05.11.2019
Вот это да! Оказывается Элевит не особо полезен. Теперь буду знать)
07.11.2019
С-реактивный белок Фемибион и железо