Что спрашивать у гинеколога!

Спасибо всем за ответы, оказалось меня и вправду еще не поставили на учет, сегодня выдали обменную карту, везде отправили.
15.01.2020
Мне вот тоже 15 на прием, наверно будем анализы мои смотреть. На первый прием попала 8 числа (до этого увезли в РД с мажущими выделениями). На приеме столько вопросов от меня: 1) У меня хронический цистит и что можно пить при беременности в случае обострения? 2) Тянет низ живота переодически как это страшно и нормально ли это в первые недели? 3) Боязнь ПА после мажуших выделений, как с этим бороться и можно ли заниматься ПА? 4) Нужно ли какие то анализы от мужа? 5) Как бороться с плаксивостью и навязчивыми негативными мыслями? Мой врач в декрете и ведёт наш участок другая акушерка , очень приятная молодая девушка. На приеме не было ощущения не нужности и на все мои вопросы отвечала без проблем. Конечно спросили и рост и вес, температура, давление. Выдали кучу анализов (ВИЧ, СПИД, гепатит С, реакция Вассермана, группа и резус крови, общий анализ мочи, общий анализ крови, ещё какой то анализ с мочой(не помню название), ЭКГ. Осмотрели, взяли мазок. На этом мой первый прием окончился) От мужа сказали сдать ВИЧ СПИД. На УЗИ сказали отправят в феврале (как раз будет около 12 недель).
12.01.2020
Спасибо, что поделились своим опытом! Лёгкой вам беременности!
13.01.2020
Вот и мне такой врач попался))) Направление на анализы выписали и хорошо))) У меня вот вопрос про скрининг, так как повторно я иду к ней уже на 12+2. 🤷🏼‍♀️ Надо видимо наведаться раньше к ней и узнать😁 У наших врачей надо всё просить видимо и напоминать. Так мне это не нравится(
12.01.2020
Да, вам точно пора на скрининг. Надеюсь, вас направят и всё будет хорошо 🙏
13.01.2020
Обменку дали вам на руки? Туда должны дублироваться все анализы, измерения и тп. Так что первым делом, надо спросит, где обменная карта,если её нет на руках. К врачам могут позже направить, перед декретом. Посещения жк в начале беременности ограничиваются Измерением давления и взвешиванием. Могут ещё измерить размеры таза и толщину запястья, но это в любое время можно сделать. Эти замеры и ваш вес и рост должны быть внесены в обменную карту. Из анализов - к каждому приёму моча. Но опять же, не во всех ЖК. В 30 недель повторят анализы на ВИЧ, сифилис, биохимию крови и тд. Общий анализ крови раз в триместр обычно, если есть проблемы, то могут и чаще давать направления. Мазки ещё раз возьмут в 30-36 недель. И во втором триместре Мочу на Бак посев. После 16 недели вам начнут еще измерять обхват живота и высоту дна матки, слушать сердцебиение плода (это могут и после 20 недель начать) После 32-34 недель могут сделать КТГ, делают везде по-разному, кому-то каждую неделю, кому-то раз в 10 дней, а в некоторых жк вообще не делают. Скрининги за беременность делают три раза - ориентировочно в 12,22,32 недели. На первом скрининге берут кровь и делают узи. Я ходила платно на узи, бесплатно могут ничего не показать, не рассказать и не известна квалификация узиста в жк. Скрининги советую платно делать, на хорошем оборудовании у хорошего врача. Я смысла в платных анализах не вижу, если вы здоровы. Можно ещё сдать анализ на гормоны щитовидной железы, в особенности, если проблемы по этой части есть. По поводу токсоплазмоза - нет антител и нет, ничего с этим не сделать. Руки мойте, мясо сырое не ешьте. Образ жизни - здоровый :) Питание - обычное, полноценное. Фаст фуд лучше не кушать. Но если иногда съедите - ничего страшного не произойдёт.
11.01.2020
Ничего не дали, давление и вес не измеряли( Анализов много, да. Может меня правда еще не поставили на полноценный учет из-за больничного... Буду спрашивать уже совсем скоро, спасибо за такой подробнейший ответ. Выпишу из него себе мини-конспект. А можно пойти на платный скрининг, если уже дали талон на бесплатный? Ну отказаться то есть?
11.01.2020
Наверно, да, ещё не поставили. Некоторые после скрининга ставят почему-то. Не отказываетесь от бесплатного, сходите, тем более, что в один день с узи ещё и кровь должны взять на хромосомные отклонения. Если не понравится узи (бывают врачи такие, что даже экран не повернут показать, а все же и посмотреть интересно, там уже человек с руками и ногами будет😊) - тогда уже запишетесь в какую-нибудь платную клинику на узи, без анализа крови. Вот ещё что нашла : Мне во вторую беременность с ЖК не повезло, пришибленные какие-то, все боялась, что что-нибудь упустят, сама ориентировалась на этот перечень анализов (с сайта клиники, где платно ведут беременности), в принципе в женской сделали все, кроме анализов гормонов щитовидной железы - это я сдавала сама платно, но у меня проблемы с ней. Вам, видимо, все анализы для первого треместра взяли (торч комплекс - это краснуха, токсоплазма и тд), ВИЧ и прочее тоже сразу обычно делают. И мазки сразу берут. Если не брали - спросите и про них. Ведение беременности 1 триместр: прием акушера-гинеколога, УЗИ 1 триместра,биохимический скрининг 1 триместра, общий анализ крови, общий анализ мочи, , группа крови иRh-фактор, TORCH комплекс, биохимия, кровь на RW, ВИЧ, гепатиты В, С, коагулограмма,кровь Т3 свободный, Т4 свободный, анти-ТПО,ТТГ, цитологическое исследование,микроскопия мазка, посев на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам(мазок), ПЦР мазок на Chlamydia trachomatis 2 триместр: прием акушера-гинеколога, эндокринолога,УЗИ 2 триместра, УЗИ щитовидной железы,глюкозотолерантный тест,общий анализ крови, общий анализ мочи, посев на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам(моча) 3 триместр: прием акушера-гинеколога, терапевта, УЗИ 3 триместа+доплерометрия,КТГ,общий анализ крови, общий анализ мочи,микроскопия мазка, биохимия, кровь на RW, ВИЧ, гепатиты В, С, коагулограмма
11.01.2020
Огромное спасибо, просто клад!!! Как я рада, что вы нашли время мне помочь! И никнейм у вас такой светлый и радостный, прямо хороший знак для меня))
11.01.2020
😊 Лёгкой беременности и здорового малыша!
12.01.2020
Не везде так специалистов проходить, у нас например, сразу в первом триместре выдали пройти психолога, лора, терапевта, окулиста, экг и педиатра. И в 28-30 недель всех снова.
12.01.2020
Да я ж не говорю, что везде так. Но Обычно либо в начале дают направления, либо в конце. Редко дважды проходят, экономят, наверно. Я оба раза проходила один раз врачей в 1-2триместре. Во вторую беременность только терапевт был два раза, в 1 и 3 триместре,а ЭКГ и вовсе не делали. Про педиатра интересно, конечно. Как-то не встречался он ещё в перечнях :)
12.01.2020
У нас всегда по 2 раза за беременность проходим врачей! Но в этот раз педиатра буду проходить 2 раза, в первую один раз ходила в 30 недель. Ну и узких пррходим, если есть отклонения по анализам
12.01.2020
Мне обмерку уже после второго скрининга выдали в рд. Так что не всем дают сразу
11.01.2020
Это не правильно, должны сразу выдавать и носить её надо всегда с собой. Мало ли что,а там все данные анализов.
12.01.2020
Я пришла на приём в 6 недель с УЗИ, где была беременность была подтверждена. Назначила мне анализы кровь, мочу кровь на ВИЧ мне и мужу + флюшка мужа и моя ( я делала до беременности). Взяла мазок, на весы вставала. Давление не мерила. По еде сказала, маленькими порциями и часто. Исключить суши, роллы, грибы, копчёности соблюдать солевой режим, не пересаливать пищу и водный режим чтоб не отекать. Я спросила про фитнес, так как хожу год на силу. Разрешила зумбу( танцы) и йогу. В тренажерный зал пойду через год. Надо себя беречь. Ещё ЭКГ, и медкомиссию пройти всех врачей. Дала на всё ровно неделю. Так что я голопам по европам , быстро всё прохожу.
11.01.2020
Спасибо большое за ответ! Вот как я и думаю, людей сразу отправляют к каким-то врачам, а меня нет. Буду спрашивать. Анализы хоть сделали и то хорошо)
11.01.2020
Отправляли не сразу, на учёт у нас ставят только с 8 недель. А уже потом все остальное и направления к узким специалистам и направление на 1 скрининг и выдают на руки обменную карту.
12.01.2020
Что я сделала очень правильно, я сразу спросила чем спасаться от головной и зубной боли, от температуры, поноса, запора и т д, можно ли кофе.
11.01.2020
они в биографию не лезут,а назначают что. должны.мне на каждом приеме выдавали направление на анализ,измеряли вес,давление и живот.и назначали плановые узи.насчет еды говориои можно все,но ограничивать соль. все.если никаких жалоб и отклонений нет,на этом до свидания
11.01.2020
Спасибо за ответ! Вот меня смущает, что я была уже 3 раза а мне даже вес не померили)
11.01.2020
При постановке на учёт ( в 6 недель) моя Г заполнила карточку по беременности, все пункты какие там требовалось указать она спрашивала. Запланирована Б или нет это ни кому не интересно кроме вас, раз пришли вставать на учёт, значит будете сохранять. При постановке на учёт взвесили, измерили давление, замерили таз, взяли мазки. По питанию тоже рекомендации не дают если сами не просите, но и рекомендации будут однотипные. Ну и выписали кучу бумажек на анализы, кровь, моча, ЭКГ. Дали бумажку для обхода врачей - окулист, стоматолог и ЛОР, плюс нужно было принести флюшку мужа. Это я вам все описываю как в обычной ЖК. Если вы наблюдаетесь платно, то возможно там и подход другой.
11.01.2020
Нет, обычная жк в Санкт-Петербурге. Из того, что вы описываете, была только куча бумажек на кровь, моча, мазки. Давление не мерили, таз не мерили (даже не знаю, что это), ЭКГ и врачей не давали, про мужа и речи не заходило... Стрёмно теперь. Про запланированность - спасибо, не знала)
11.01.2020
Таз измеряют таким инструментом как огромные щипцы) прикладывают к бёдрам. Если не ошибаюсь , то смотрят не узкий ли таз, потом когда перед родами знать пройдёт ребёнок или нет, могут КС назначить если таз узкий
11.01.2020
Спасибо! Таз у меня широкий весьма, может так опознали это 😀 Ну я 15го про это тоже теперь буду спрашивать.
11.01.2020
А видимо вас еще на учет не поставили!!))) Я думаю, к следующему разу карту заведут и все туда впишут!!!
11.01.2020
Как защитить себя в поликлинике? А вы бы рискнули рожать в МОНИИАГ?