Девочки, кто разбирается подскажите. Слышала где то про связь гемоглобина и гемостаза. Гемоглобин 145, знаю что это в пределах нормы еще для первого триместра. Коагулограмма в жк сказали что в норме. Просто наткнулась на статью что при Б гемоглобин должен понижаться и это нормально так как кол-во крови увеличивается. И если он постоянно высокий то это значит что кровь густая. Так ли это? Есть ли смысл пересдать коагулограмму в частной клинике? И на какие показатели обратить внимание в первую очередь?
Не хочу пугать, но высокий гемоглобин действительно может косвенно означать, что кровь густая. Меня отправляли сдавать тромбодинамику и по ней выявились очаги спонтанного тромбообразования при нормальной коагулограмме.
А высокий это сколько у вас был? В пределах нормы на верхних границах или зашкаливал?
Точно не помню какой тогда был. 140 вроде. Тромбодинамику сдала через пару недель. А так гемоглобин всегда высокий от 140 до 156.
Гемоглобин понижается в течение беременности. У меня вот в первом триместре был 137, сейчас во втором 120. Это и есть понижение. Рухнуть в раз от того что вы беременны он не может. Кровь не только из-за гемоглобина сгущается, она густеет от гормонов которые начинает вырабатывать сам организм в больших количествах, чем без беременности.
Если очень переживаете за кровь, то коагулограмму можно пересдать через месяц после крайней и посмотреть результат. Смотрят все показатели протромбиновое время, протромбин, мно, фибриноген, антитромбин III, D-димер, рфмк. Если один из показателей выбивается из норм, это еще не повод для паники, вот когда больше, то да..можно принимать меры.
у меня в первом триместре был 126
Закончилась беременность плохим исходом, сказали густая кровь была
Я забеременела с гемоглобином 164, в 16 нелель он был уже 136, а в 26 - 104. Сейчас также, питаюсь хорошо, пью железо, а он все равно не растет.
Гемоглобин всегда высокий, при этом проблем с густой кровью не было,на следующей неделе пойду общий сдавать посмотрю что там с гемоглобином,пониженный тоже плохо не зря ведь витамины назначают при пониженном,просто следите за густатой крови по анализам раз есть склонность к этому и переживаете по этому поводу
Гемоглобин же не сразу снижается в начале беременности, а постепенно и особенно стремительно падает в 3 триместре
у меня гемоглобин 140,и гинеколог и терапевт сказали хороший,не будет анемии,насчет густой крови не знаю,но они прям открыто радовались результату,поэтому я спокойна