Девушки, сейчас свекровь напугала. Дело в чем-по последнему УЗИ предполагаемая масса плода 3708, это 3 дня назад. Она говорит мол проси кесарево, ребенок крупный, вдруг сама не сможешь, порвешься, не вытолкнешь🙄 типа КС лучше чем стимулирование и т.д. Это ещё в кратце и без красок. Честно, я не особо всегда прислушиваюсь, но тут либо гормоны, либо что-то ещё и мне стало страшно((( Что скажете? Действительно ли 3700 это крупный??? Моё мнение(было)- нормальный вес. Хз короче, сбила меня с панталыгу совсем.
Не думаю, что 3700 крупный, и это зависит от параметров мамы, и как встанет ребенок во время родов. Не думаю, что КС лучше. И имейте в виду, что КС в анамнезе уже влияет на последующую беременность, ее вынашивание и роды. После КС можно и самой родить, но вероятность повторного КС высока. А это полостная операция, а повторное КС, это уже не первое КС.
В случае чего всегда можно сделать ЭКС.
И УЗИ может ошибаться в плане веса.
У меня первый раз ЭКС (слабость родовой была), второй раз ЕР.
Второй ребенок 3290 весом. Сама я ростом 156.
А теперь давайте я толкну мнение своей своей мамы-нейропсихолога и логопеда на тему развития детей рождённых через КС😅Всех слушать-так уши в трубочку свернутся (особенно мам и свекровей).
У меня было показание к КС в эту беременность, но теперь оно исключено. За это время я научилась спокойно воспринимать оба пути появления ребёнка на свет. А так же не исключать экстренность вмешательства.
Изначально роды-естественный процесс. Настраиваться нужно на это. Показания к КС есть абсолютные и относительные-можете ознакомиться. Или ЭКС при различных, внеплановых ситуациях.
Ваш ребенок не виноват, что он будет определённого веса и без диагноза "клинически узкий таз" и 4кг не помеха к ЕР.
У меня первый сын 4350, второй 3700, третий 4000. В моем случае такой вес детей помехой к ЕР не являлся. Но по ощущениям 3700-выскочил как пробка🤭
Обычный вес
Вам ни один рд по такому"показанию" кесарево делать не будет
Да и потом, первые роды, какое кесарево? Это же ад адский, сколько проблем потом. Кесарево это если совсем без вариантов уже
По узи точно не могут определить вес, в основном ошибаются... У меня с дочкой ошиблись на 600 гр в минус🤷♀️
И у меня были относительные показания к кс(тазовое и маловодие), но дождались схваток и на открытии 4 см выпала пуповина и меня экстренно прокесарили..
Сразу кесарить без везких оснований никто не будет, я имею ввиду пкс
Теперь второй рах я настроена только на кс, да и у меня рубец щас на моем сроке уже не располагает к ер(1,9 мм уже, хоть и состоятельный), но не рискну...
По УЗИ вес не точный, чаще меньше. Я паникер, первое ЭКС, в начале Б была настроена только на кесарево из за рубца, а теперь уже подумываю попробовать самой родить. После первого делала коррекцию из за нишы, такая же операция полосная, хоть и ребёнка не было, но воссстановление как от кесарева, долгое и болючее, потом проверка труб... Короче один гемор это этого кесарева, плюс свои риски во время второй Б. У вас нет никаких показаний, конечно самой надо, вы думаете кесарево это так сладко, ПОВЕРЬТЕ-НЕТ!!! Без показаний не стоит это точно, да вам и никто просто так и не сделает!!!
Я абсолютно настроена на ЕР. Про КС и не говорили даже, просто, говорю, сбили с панталыгу
В данном случае лучше слушать врачей, а не свекровь. Она же у вас не акушер-гинеколог?
Кс только из за крупного плода не назначают НИКОГДА! И 5кг сами рожают без разрывов многие. К Кс должен быть комплекс показаний, например узкий таз+крупный плод.(а так же неправильное положение ребёнка, обвитие, зрение и тд) Если у вас таз не узкий, то показаний к кс нет скорее всего.
Другое дело, если вы сами боитесь рожать, то можете заключить платно договор на кс и всё.
Нормальный вес, по УЗИ вес +- , кесарево не лучший вариант... Мне предстоит третье кесарево, и страшно, так не было перед первыми родами🤷♀
3700 это средний вес в 40 недель.. 4кг+ крупный. Объясните свекрови, что роддом это не ресторан, и кесарево на заказ они не делают
Тут все так индивидуально. Но точно нельзя накручивать себя в такой ответственный момент. Просто расслабьтесь и доверьтесь врачам. Моя девочка 4,17 кг с головой как у месячного ребенка родилась без разрывов и эпизио. А другие 3 кг-ых рожают с разрывами. Восстановление после КС - тоже индивидуально: у одних спайки, у других все заживает быстро
Ага, у меня и таз широкий и ребёнок 2740, а порвалась и шейка в куски и все остальное, ещё и эпизио было. А многие и 5кг безразрывов рожают.
Верно написали, крупный от 4500кг. Я 4 родила сама, правда разрезали промежность, но тоже после этого считай, что выплюнула.
У меня знакомая недавно рожала 3го, сама худющая, таз узкий, 4300 родила, тоже надрезали, но не КС. У нас вообще его мало кому делают и не хотят делать((
Настраивайтесь на Ер, а там помогут все равно. Мне тоже это предстоит... 🙈
Мне вчера сделали кесарево. Врагу не пожелаю. Лучше сами рожайте.
На узи в 38 недель мне говорили, что ребенок крупный 3.5 кг, через 2 дня родился малыш, весил ровно 3 кг. А у кого-то, наоборот, обещали также 3.5 кг, а родился 4 кг.
Если серьезных показаний к КС нет, желательно все-таки рожать самой.
Слишком всё индивидуально. Я рожала 2650 и четыре шва. Два внутри, два снаружи. Соседка родила 5000 без разрывов. сестре мужа сказали таз узкий, если ребенок будет больше трёх, сама не родит. Так что тут уж лучше не со свекровью, а с врачём все детали обсуждать
Мне ставили 3800, через неделю родила 3450. Разрезали.
Мама рожала брата 4250 сама без разрыва)
Мне кажется отношение к КС сугубо индивидуальное. Есть противники, есть сторонники. Я бы спросила в роддоме какой ваш максимум по замерам таза и учитывайте что узи ошибается. Мне врач в роддоме сказал что мой максимум 3800 и как раз 3800 показало на узи. Я не хотела так рисковать и просила КС. В итоге сделали КС, ребёнок 4100 оказался. Если б по узи мне 3 кг поставили, то я бы конечно не просила КС.
Добрый день! Дочка родилась 4.200 и 61 см, сын 3.840 и 53 см. Е/ р без единого порыва. Тут наверное как получиться. Думаю многое зависит от акушерки .
Очень надеюсь, что и у меня без разрывов обойдётся) благодарю за ответ🙏
В любом случае,это не показание, кс по желанию не делают. Кс мой страшный сон, это полостная операция, не игрушки. И вряд ли вам нужен рубец на матке
я 3700 с рубцом от кс рожала сама, без разрывов и проблем, крупный это больше 4500, и при этом у вас еще и таз узковат должен быть, а вообще при этом смотрят не на вес а на размер головы! и считают на узи размеры таза внутренние и голову, и смотрят пролезет или нет, а сам по себе вес вообще не влияет.
По УЗИ +- 500 гр вес определяется.
Знакомая рожала под 5 кг🙈 Вообще все ок прошло.
3700 небольшой вес. Мне пророчат более 4 кг если буду перехаживать. А так, все зависит от размеров Вашего таза, в Вашей обменной карте должно быть написано. Мне врач в роддоме по этим размерам и по тонким костям определила, что я смогу сама родить.
Ну во первых узи не особо точно скажет вес. И крупный плод, это вес свыше 4.5 кг. Плюс у вас должен быть узкий таз. Если прямых показаний нет, то не порветесь, если будете слушать врача и акушер.
Забыла ещё сказать. Кроме геммороя у меня теперь и ректоцелле 1 или 2 степени после ер был осложнений, в срок с весом 3482, поэтому я за КС!
У меня сын родился 3740. Рожала тяжело, но у меня таз узкий. С нормальным тазом ребенка с таким весом родить вообще не проблема.
Да уж ладно вам... По 5 кг рожают сами, а у вас 3700 примерный вес, это не крупный ребёнок ... Кс делать из за этого сомнительно
Второго малыша родила очень быстро 4300 вес был. Не порвалась. Третьего 3972кг тоже не порвалась. Все индивидуально.
У меня узкий таз, а малыш обещал быть крупным. Договорилась в врачом, что он меня дорастит в ер, с там если что сразу экс. И в итоге никах 3800 не было, всего 3250 и отличные роды
Не важно лучше КС или хуже на чей-то субъективный взгляд. Если у Вас нет показаний, Вам не будут делать операцию. «Попросить» не получится, это не так работает.
"вдруг не сможешь, порвешься, не вытолкнешь...." очень много вдруг. А вдруг все легко будет))
4200,первые роды, родила сама и без разрывов и разрезов. Таз не широкий, обычный.