История моих третьих родов или о том как Рита-балда на роды нарвалась)
МЫ РОДИЛИСЬ!Ооочень длинная история ))

28го мая у меня было 40 недель и я наконец-таки, завершив все дела домашние, отправилась в отпуск предродовый в патологию. Должна была лечь в 39 недель (в связи с тем, что вторые роды были стремительными на дому), но гражданка не хотела отпускать, а я молилась, чтобы не родить, пока не исполню всё задуманное.
В патологию принимала меня заведущая, осмотрев, сказала, что раскрытие 3 см, спросила нет ли у меня схваток и не в родах ли я? Отвечаю, что всё ок, не рожаю. Положили в палату, в которой лежала пару недель назад на сохранении, даже легла на "свою" кровать, кайф! Девчонки в палате классные, наш гогот на весь этаж был слышен 🙈 Мы даже шутили, что нас, таких "конченных матерей" специально в одну палату сгрузили))
Прошла пятница, наступила суббота.. Наших врачей нет, дежурные только, забежали и выбежали, даже без историй. Скучно. Развлекаловок мало, движухи мало, патология почти пустая.. Даже на давление мерить не позвали! Сижу я и думаю - скучно. Решила пойти на пост, да напифдеть, что животик у меня потягивает, пусть дежурного позовут, посмотрят на кресле как дело то идёт, ну так, для разнообразия. Пришла, наврала, сижу жду врача. Врач загнала на кресло, щупает, щупает, долго так щупает, "схватки" мои ждёт. Потом пальцы достаёт, "рогатку" такую ✌ показывает, говорит - моё раскрытие. И начинает выпытывать что за схватки, какие схватки, как часто. А я не бум-бум, врать не знаю что, блею, млею, ничего внятного из себя выдавить не могу "ну да, чуть-чуть потягивает иногда, но не часто, не больно, вроде внизу..". Смотрит врач на меня и не знает что делать, вроде рожаю, а вроде и не рожаю. Поняла она, что со мной бесполезно разговаривать, положила на 40 минут на ктг, чтобы маточные сокращения посмотреть. Лежу, стыдно, что я балда такая, всех напрягла, от работы отвлекла и вообще непонятно собираюсь ли рожать 🙈 Возвращается врач и говорит, ладно, нечего патологию пугать, если вдруг спонтанно захочешь родить, пошли в родблок. Отнекиваюсь как только могу, я ведь не рожаю, да и с девчонками ещё не наболтались, да и вообще ну что, даже в случае стремительных родов, не добегу я с 4 на 5 этаж? Тут уж подключились медсёстры патологии, пинка под попу мне и выгоняют, не разрешают остаться! Делать нечего, влипла балда, а я ведь просто хотела разнообразить вечерок выходного дня!
Делать нечего ( Ужин съесть не разрешили, клизму поставить не разрешили, а я чувствовала, что надо бы..
Собрала манатки, попрощалась с девчонками и потопала на 5ый этаж.
Захожу в родилку, акушерки в шоке, говорят, а ты чего такая бодрая, я - так не рожаю, принУдили подняться ) Спрашивают историю, и тут до меня доходит, что я, бестолочь, ушла "самовольно", надо было сказать медсестре, она бы меня подняла вместе с картой. Ну особенная я, чо 🤦🏻♀
Положили в родблок, время 18:40, ссыкатно. За стеночкой стоны - рожают, ещё ссыкатнее.
Зашла врач, ещё раз меня осматривает, говорит раскрытие 5 см, пузырь плоский, натянут на голову ребёнка, и это не позволяет малышу родиться, вод немного. В общем пора. Пора колоть пузырь и рожать. Рожать в тот момент я откровенно передумала. Вот прям совсем. 😱Прокололи, прицепили к ктг, и мне приспичило. Посадили на утку, потом разрешили с ктг сидеть на фитболе. Поставила музыку в уши - "мой план в родах". Страшно. Жутко. Ожидание. Неизвестность. Тут я знакомлюсь со схватками, в момент самой схватки проще замереть оказывается, они болезненные, но терпимые. Только я не готова терпеть, не хочу и боюсь. Схватки секунд по 40-60 минуты через 2, судорожно думаю какие же будут ощущения, когда всё превратится в одну большую схватку.. Так проходит час. В 19:40 я решаю, что дело пахнет жареным и прошу эпидуралку! Ну правда, хз что за #опа будет дальше ) Меня спрашивают "а зачем? ведь ты ничего не чувствуюшь". Тут я округляю глаза и говорю, что мне вообще-то больно уже и страшно 😅 Мне очень повезло, что уж и говорить, врач осмотрел, раскрытие 6-7, сказал минут через 40 будем рожать, дольше провозимся с эпидуралкой. Но я стою на своём "а вдруг не будем рожать? я ведь пискля".
За стенкой стонут всё сильнее и уже не одна, а целых две! В итоге ко мне быстро в 19:50 добрался анастезиолог (ну вот повезло, что не отказали), очень аккуратно поставил эпидурь, я даже удивилась. 10 минут и анестезия начала действовать, я стала по предписанию врача крутиться с бока на бок и тут случилось страшное..
Начало подкатывать чувство "какать" и нет, блин, не тужить, а какать 🙈 Я ж говорила, что мне нужна клизма. Спасибо золотой акушерке, она была со мной все 2 часа родов, заботливая как мама! Не устану повторять, что часто мне очень везёт. Она помогла мне сходить в туалет по-большому, лёжа на кушетке, а когда я извинилась, погрозила, чтобы глупости не говорила. Далее она сказала, что раскрытие почти полное, мы потужили ребёнка, потом она сказала мне схватки 2-3 продышать, я старалась, было больно и тяжеловато, эпидурь быстро отпускала, хотя мне сказали, что она будет действовать полтора часа, угу, как же 😏
Вернулась моя акушерка и сказала "идём на кресло", не слова, а просто песня!
Мы были только вдвоём, я увидилась, в других боксах ещё рожали девочки и очень громко, я подумала, что им мед персонал нужнее. Я попросила эпизио, т к не знала смогу ли вытужить (проблема предыдущих родов, полностью переставала рожать, ни схваток, ни потуг, "на сухую" детей вытуживала"). Но акушерка сказала, что я справлюсь. Было больно. Мысленно я думала, что больше никогда не хочу рожать и если вдруг забеременею четвёртым, то пусть делают кесарево 🙈 Акушерка давала мне команды, когда дышать, когда тужиться и тужиться в пол силы (это было самое удивительное), болело, распирало, я лежала с закрытыми глазами, но на удивление боль была жуткая, но подконтрольная, т е я могла адекватно дышать, когда требовалось.
И вот этот момент - мы родили голову! Это было странно, предыдущих я рожала целиком, т е прошла голова и сразу тельце. А здесь была пауза, будто чувство облегчения, но не до конца. Ещё одна потуга и человечек родился полностью ))
Родился парень! Оскар Давидович 3610 гр и 53 см 30 мая в 20:50. Родился настоящим мужичком, закричал сразу, первые дети так не делали, а когла его плюхнули на живот, он стал карабкаться и искать свою сиську! Так удивительно и здорово )) Итого с момента поднятия в родблок до рождения Оскара прошло 2 часа. Было страшно, было здорово, было больно и было весело ) А ещё я очень благодарна акуршерке Вечеровой Елене Вячеславовна за её помощь, поддержку, внимание, она была все эти два часа как мама для меня. Спасибо ей за рождение моего сына, даже не представляю как бы я справилась, если бы мне повезло чуть меньше )
Лучший ответ