Говорили ли вы о беременности, когда устраивались на работу?

Я вам на собственном примере расскажу. У меня 13 недель и предложили работу учителя английского языка, на эту должность в нашем городе практически не взможно найти специалиста. Я согласилась и про беременность не сказала, не собираюсь говорить пока не будет конкретно заметно, ну а потом скажу, что кто подумает, мне плевать, для меня это коллеги, чужие люди, а мой ребенок, мои интересы и моя семья на первом месте. Ну будут косо смотреть, это ведь не моя проблема и то, что говорить будут, тоже меня не касается. Вот и вы в первую очередь думайте о себе и то, что во благо вашему ребенку, на то она и мать, чтобы глотки рвать за своих детей!))) Вам удачи)))
31.07.2020
У нас в Беларуси декретные исчисляются за полгода работы,если не работал,то они вообще мизерные,лучше не становится на учет как безработный,а сразу получать пособие на ребенка с рождения. Я работала,и то получилось - 750$. Считаю,что это очень мало на 4 месяца.
08.07.2020
Вам в принципе можно устраиваться на практически любую работу вас устраивающую, тк расчёт декретных будет за 18-19 год) но на счёт ночных смен, на сколько я помню беременным они запрещены, вы уверены что хотите именно их? А вот моя Истрия и мнение)) Мне подруга рассказывала, у них на работе каламбур произошёл)) начальница была оооочень избирательна, отказывала даже тем, кто не понравился ей по гороскопу (ну якобы). так вот взяли в итоге после кучи собеседований женщину, которая в скором времени ушла в декрет с двойней! Ее спросили как так, почему не сказала, а она - вы и не спрашивали, я думала это (живот) очевидно! Ситуация смешная, но логичная. Меня например на собеседованиях никогда о личной жизни не спрашивали, да и не имеют право)) поэтому не считаю, что вы соврёте, если промолчите об этом.
12.06.2020
Мне в дневные никак, у меня малыш. Только если в ночь, когда муж с ним будет. Я думала когда выходишь из декрета в декрет, то можно выбирать года. 2019 я не работала, в декрете уже была.
12.06.2020
А вы сейчас тоже в декрете? Упустила этот момент) да, конечно можете поменять года для декретных. Но в ночную смену даже по вашему желанию вы выйти не можете, это прямо запрещено тк и работодателю будет штраф, если будет проверка. Поэтому в данном случае как-то не очень скрывать бер, мне кажется( В вашем случае Единственный вариант только требовать У работодателя любую другую вакансию...
13.06.2020
Натусичка, меня на собеседовании спрашивали помню планирую ли я замужество, детей. Хотя наверно я могла бы и не отвечать, в итоге взяли, проработала 2,5 года, вышла замуж и уехала
03.01.2022
Сейчас фонд соц страха иногда рассматривает случаи устройства беременной как мошенничество с целью получения пособия(что она не отработала у работодателя хотя бы полгода), и настоящего работодателя может ждать крупная проверка, возможно и пособие не выплатят... Советую всеми силами держаться там, где вы сейчас оформлены, этот работодатель без подозрений будет, а платит он не из своего кошелька это пособие
12.06.2020
У них нет вакантных мест и ничего поделать они не могут.
12.06.2020
Полюбе откажут. А что можно увольнять беременную?
12.06.2020
Делай так как выгодно тебе и все.И пусть совесть не мучает!)))
12.06.2020
Вас увольняют сейчас на срочном по какой причине? Договор был до выхода другого сотрудника или до даты? Если второе, то вам должны продлить договор до конца беременности. Проблемы с отпуском по уходу правда это не решает.
12.06.2020
До выхода другого сотрудника. Я конечно им написала заявление, чтобы продлили и справку о беременности приложила, но мне сказали, что никак не получится. В понедельник посмотрим, что они там придумают.
12.06.2020
Вам обязаны продлить договор до родов и оплатить бир. Попробуйте в трудовую инспекцию позвонить и статью закона узнать.
12.06.2020
Если на место другого работника брали, то продлевать не обязаны( но должны предложить все имеющиеся вакансии
12.06.2020
Они предложат, но выйти я не смогу, у меня малыш(
12.06.2020
В другой ветке вы пишете, что у них нет вакансий, я запуталась))) так вам не надо выходить работать, вы ж в декрете, будете так же в декрете только на другой должности
13.06.2020
А так можно? Я просто консультировалась с юристом, мне он и посоветовал, написать заявление Я прихожу, пишу, а мне говорят "так ты обязана будешь выйти" , а как я выйду, если я в декрете 😀
13.06.2020
Я тоже юрист, но не по трудовому праву, могу ошибаться, поэтому если есть возможность перепроверьте ) Вы декрет можете закончить когда Хотите, написав заявление, и выйти на работу, так же и закончить работать можете когда хотите, пока имеете право на декрет, пишете заявление и хоть на след. день уходите в отпуск (до 1,5 лет и дальше до 3), ну у вас до конца срочного договора. Исключений при переводе на другую должность в тк нет, поэтому точно так же:можете выйти, оформить перевод должности и уйти обратно в декрет. Если в это время закончится договор, то его нужно будет продлить до конца беременности и потом до конца отпуска по беременности и родам
13.06.2020
Я бы соврала, если бы нашла работу лучше той, на которой работаю. Какое им дело. Беременная, и что? А им не принимать беременную не стыдно? Значит, геев/лезбиянок везде поддерживают, а то что предначертано самой природой, все должны скрывать и стыдиться? Причем сейчас не работодателю платить декретные, так что ему вообще фиолетово должно быть. Поэтому соврала бы и глазом не моргнула, вам эти деньги на ребенка нужны, вы их заслужили. Я бы не стала ребенка обделять ими.
12.06.2020
И я больше к такому склоняюсь. Мне пофиг на остальных людей, мне нужны деньги на ребенка. Правда животик уже выпирает, придётся скрывать)) Ну в ночные проще, начальства нет)))
12.06.2020
Евгения, согласна. С другой стороны работодатель нанимает работника, чтобы он работал, а не был часто на больничных и проработал долгий срок. Т.е. только обучился сотрудник, и опа в декрет, нужно нового искать и обучать, что не всегда легко
03.01.2022
Я почему-то попадала всегда на такую работу, где требовали медкомиссию с обязательным осмотром гинеколога, там точно не прокатило бы такое. На старой моей работе в госоргане увольняли моментально за беременность мотивируя это "несоответствием с занимаемой должностью". Я ушла в декрет со скандалом через трудовую инспекцию, после полутора лет ребенка меня все таки уволили и ещё много я выслушала грязи в свой адрес.
12.06.2020
Кошмар. Почему работодатели такие ....
12.06.2020
Беспредел
13.06.2020
Согласна, но у нас город такой, беспредел везде и в медицине и в работе.
13.06.2020
Сама бы сказала) ну не смогла бы умолчать о таком.. Знаю девушку, которая устроилась работать и не сказала о беременности. Ушла в декрет в положенное время, но к ней поменялось отношение коллектива очень. Доверие что ли пропало, все косо смотрели. Я из другого отдела была, но это все было даже мне заметно, да и разговоры.. Еще ведь если бы срок маленький был, можно было бы прикинуться дурочкой, типа в неведении сама была.. А тут уже второй триместр на носу)
12.06.2020
За то она сейчас получает декретные нормальные) Её тоже можно понять. И ей с коллегами детей не крестить)) Тут от человека, как я поняла, зависит)) Вот я не умею врать, умела бы, не написала тут 😀
12.06.2020
К сожалению, у той девушки все плохо закончилось на позднем сроке, когда в декрет успела уйти. Она вернулась на работу, и вместо поддержки получила негативное отношение.. Но это исключение, понятное дело! И было уже 9 лет назад. Не знаю, где она сейчас и что с ней) Я сама работаю неофициально удаленно, декретных так и так не получу, так что мой работодатель не знает о моем положении. Скажу ему к концу июля - захочет, найдет замену) я уже смирилась с мыслью о том, что получу копейки от государства.. С дочкой повезло чуть больше - тоже срочный трудовой договор был, на время декрета другой девочки. Но предприятие крупное, солидное, да и в декрет сама я выходила тогда, когда возвращалась та, которую заменяла. Тогда получила деньги в полной мере от ФСС)) но потом до 1,5 лет получала только 2400 от государства.. Сейчас вот размер выплаты за первого ребенка подняли - тогда мне это было бы очень кстати)) В общем, каждому - свое) Особенно если вы не планируете потом долго и плодотворно работать там, куда хотите устроиться ради декретных.. Тогда можно и соврать))
13.06.2020
Да нет конечно, мне вообще хоть какую-нибудь официальную работу) А что дальше будет, время покажет. Как минимум еще 2 года в декрете сидеть))
13.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищу для проекта беременную женщину на малом сроке Работа и работодатель