Акушерский поворот

Лучший ответ

Вдруг кому-то будет полезно. Сделали на днях акушерский поворот 37 нед. И 3 дня. Больше переживала, так как очень много негативной информации от тех, кто никогда этого не делал. ИМХО. Начитаются в интернете и потом запугивают мамочек. Сам поворот занял ровно 9 секунд. Сначала ввели препарат расслабляющий матку, затем обильно облили животик маслом, приподняли попу из моего таза и спокойно перекатили малыша. После этого сразу сделали узи, установили датчики КТГ. Так я пролежала в стационаре 3 часа ( в общей сложности с момента прибытия 7 часов). Время от времени заходил врач, узнавал как самочувствие и смотрел приборы. Процедура практически безболезненная в отличии от швов после КС. Да и для меня наилучшим исходом было ЕР. Надеюсь малыш останется в головном предлежании🙌🏼
09.09.2022
Подскажите, пожалуйста, где делали поворот?
24.11.2022
Подскажите через сколько родили после переворота?
13.07.2023
Тоже расскажу свой случай, так как девушка выше единственная на весь интернет, которая отписалась о своем опыте. Всё остальное - страшилки. На прошлой неделе сделали поворот, срок был 37 недель 5 дней, вес малышки 3100г. Пойти на это было моим сознательным выбором, я специально искала врача, который это умел и взялся бы за меня, потому что я всюду встречала отговорки и предостережения. Долго изучала надежную информацию, решила для себя, что это безопаснее КС. Легла в перинатальный центр в 37 недель 2 дня, несколько дней меня обследовали. Сам поворот проводили в операционной. Сделали УЗИ, записали КТГ, ввели потихоньку препарат, который предупреждает тонус матки под контролем моего пульса и КТГ. Сама процедура немного приносит дискомфорт, но не болезненная. Потерпеть нужно немного, у нас заняло минуту поворот. Насильно ребенка никто не поворачивает, он находится в пузыре, в жидкости, которая амортизирует. Врач рукой как бы подсадил за таз малышку, чтобы она уперлась головкой в дно матки, другой рукой он не давал ей запрокинуть голову назад и она сама кувыркнулась. После сделали УЗИ, посмотрели кровоток, записали КТГ где-то минут 20. Общее время от момента, как я ушла и как пришла в палату - 1 час. Теперь у меня есть шанс на естественные роды. 🤞🏼
23.01.2023
Мария , вам повезло опытные были ! А у меня значит нет ! Мне тоже сказал за 9 секунд повернёт , поставили капельницу , а потом как надавят на живот … первые 30 минут я терпела … но вторые 30 я уже не могла , орала так , что слышно было всем !
31.05.2023
Я, кстати, тоже за поворот... много изучала литературы, касательно плюсов и минусов ЕР и КС. Сначала думала - заплачу, сделают КС и никаких мучений и страшных историй. Это из серии лег, а тебе уже ляльку на живот положили. Никаких болей и мучений. НО! изучив мнения авторитетных акушеров-гинекологов в научных журналах и статьях стала твёрдо уверена, что КС - та ещё бяка. При этом последствия есть ВСЕГДА как у малыша так и у мамы. А вот в ЕР все может сложиться гораздо более гладко, по крайней мере малыш проживает весь процесс так, как нужно его организму, да и мамы не всегда страдают. Ну и ещё, усвоила для себя одну простую истину, любая полостная операция несёт в себе огромнейшие риски и осложнения, если не по факту, то в будущем. Поэтому до последнего буду "топить" за ЕР. Кстати, важно ещё подготовиться к ЕР, делать определённую гимнастику, упражнения, травы для размягчения шейки, ну и главное - знать, что с тобой будет происходить и быть готовой психологически, в этом уже будет половины победы))))
07.08.2020
Мне назначали с 3 ребёнком, я согласилась, но делать не пришлось, дочь сама развернулась, было уже больше 37 недель. При чем я даже не почувствовала, то есть места достаточно было для того чтобы перевернуться. Но почему я согласилась: во-первых врач суперпрофи, который делал поворот не один раз. Во-вторых кс было под вопросом большим, так как 3 роды и девочка, то есть грозило ер в тазовом. Если вы против этой процедуры, тогда отказывайтесь. Есть шанс, что перевернётся сам. Ну на крайняк кс. У вас первые роды и мальчик, ер точно не заставят же.
07.08.2020
Спасибо за ответ! Да, вероятнее всего в ЕР не пустят, но я и сама в тазовом мальчика ЕР боюсь) Хоть бы малыш был здоров, а на мне после КС все заживёт, уверена!
07.08.2020
Я тоже отказалась и пошла на КС, перешедшее в ЭКС так как стала рожать неожиданно в 37,5 недель))) Думаю что поступила правильно. Они могут обещать что угодно, но если будут травмы или ещё что - кто вернёт здоровье и ребёнка?
07.08.2020
Да, тоже считаю этот риск неоправданным.. с КС уже налажена система, а вот про повороты я вообще не слышала до этого 🤪
07.08.2020
Повороты делали еще 30 лет назад. Мама рожала меня и с ней в палате женщине делали. Только там как-то фиксируют потом живот, чтобы обратно не перевернулся. Так вот женщина психанула и развязалась после переворота. Он в итоге опять жопкой повернулся. Что потом было, не знаю.
07.08.2020
Вот это психанула, так психанула 😂
07.08.2020
Моя повернулась на 39 неделе аж ) Было кс по другой причине, но прошло всё быстро и легко, вы абсолютно правильно отказались! Вам наверняка дали бы бумажку о том, что они снимают с себя ответственность за последствия поворота, а ребёночка растить потом вам..
07.08.2020
Думаю, да, бумажку дали бы) Ого, в 39 недель, какая умница!)) Буду своего тоже уговаривать)
07.08.2020
У нас обошлось без уговоров, голова перевесила 😅
07.08.2020
Никаких поворотов. Конечно, кс. Нячего страшного от этой операции нет. Конечно, если грамотный врач и анестезиолог будут
07.08.2020
Спасибо за ответ! Согласна с вами!
07.08.2020
Отказалась бы однозначно. Так как на УЗИ вес могут определить не правильно (у меня на 700 гр ошиблись), и риску вырастут в разы при крупном плоде. Для них это нарабатывание практики таких манипуляций, для вас - риски. У меня был вес 4300, а ставили 3600 по УЗИ, и если б пытались развернуть, то были бы последствия для меня и ребёнка. Но мне и не предлагали.
07.08.2020
Спасибо за ответ! Полностью согласна, что для матери и ребенка рисков больше, чем пользы. А УЗИ.. вообще отдельная большая тема. У подруги ставили крупный плод, 4500 приблизительно, родила 3280. Вопрос: вы что там мерили вообще и как?!
07.08.2020
Аналогично, ставили мне 4200, родились 3800, а дочку также за 4,а она 3500. Мне поворот не предлагали, но я бы отказалась.
07.08.2020
Как к акушерскому перевороту относиться - я не знаю, в классической литературе читала (не помню, у Булгакова или Чехова, в записках врача), т.е. операции этой уже 100 лет в обед. Мне не предлагали. Мне предлагали рожать в тазовом предлежании, но мне показалось, что это ужасно сложно должно быть. Я бы тогда лучше на КС. Слава богу, не пришлось.
07.08.2020
Если акушер умеет делать поворот (а таких мало к сожалению) и под наблюдением узи - я б согласилась
07.08.2020
Вот, вот! Тут ещё вопрос врача, насколько он компетентен
07.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ицн Вторые роды 2017 год☺️🥰