Войти

Пеленки

Ginger
Санкт-Петербург

а мне одной ребёнок в кокон ужасную гусениц напоминает? прям неприятно, мумия какая то или типа смирительной рубашки. хотя наверное это удобно, но я вряд ли буду пробовать

0
13.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Удобно или нет, а на пятую ночь недосыпа кокон с мирно спящим и не просыпающимся каждые 15 минут ребенком выглядит чудесной картиной.

Ребенок сам объяснит, стоит ли с ним пробовать пеленание, или придется спать с ребенком на руках, или всю ночь ребенок будет на груди, или наоборот ребенка надо оставить в покое и не дышать лишний раз в его сторону. Ребенки, впрочем, и подстраиваются замечательно, вопрос только что сдаст первым - нервы родителей и они подстроиться под ребенка, или ребенок и он подстроиться под нежелание родителей пеленать. Честно сказать родители сдаются первыми чаще))

0
13.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, ну некоторые моменты из перечисленных вами не приемлемы, отя знаю, да, ещё не мать, ничего не понимаю, меня тут заклевали уже на это счёт))) я про плёнку скорее просто внешне высказалась, мы кокон, который такой, как люлька, купим, надеюсь, поможет

0
14.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Не планировала вас клевать. Вам может в принципе достанется ребенок, который полностью разделяет ваши взгляды на эстетичность пеленания и одежды до кучи. А в целом давайте я объясню по поводу неприемлимости - до родов нам всем кажется, что главное, это быть настойчивой и уверенной в своих действиях. И если мы что то аргументировано считаем неприемлемым для себя - то мы уверенно проявим настойчивость и все будет как нам надо. Но когда мы получаем ребенка на руки, то в первую очередь мы понимаем, что он не враг,с которым можно вести войну за свои принципы, а маленький человек с потребностями, которые мы зачастую готовы ставить и ставим выше своих. И которые он к тому же выражает очень уверено и настойчиво. А учитывая, что в силу возраста способностей выражения потребностей у человека особо нет, то когда приходит понимание что именно человеку надо, ты уже готов ему это дать, только бы успокоить уже, потому что человеку так хорошо. Самые банальные, типа покушать, опознать еще попроще, а в остальном сплошная угадайка.

Ну и там вообще все сложно, иногда ребенок готов спать только лежа на маме (ну во время коликов, напимер), это вообще неудобно, это хуже совместного сна, но когда выбор стоит или поспать хоть час, но так, или не спать вообще...

0
14.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, про колики. это в России все ещё считают это проблемой жкт, а на западе давно изучают этот момент, и настоящие колики бывают у 5-10%, остальное же по сути стресс, как у взрослого болит голова, так у малыша живот, потому что он ещё не умеет распознавать боль. мне сложно пересказывать материал, я не врач, но много информации именно с зарубежных источников есть. про неприемлимость, ну допустим совместный сон, прям вот на одной кровате. я против, по разным причинам, начиная с того, что мы тупо не поместимся с ребёнком и мужем, уже пробовали на чужом малыше. не говоря о том, что от усталости можно провалиться в глубокий сон и не почувствовать малыша, и чтобы сейчас не кричали инстаблогеры, такая опасность есть, и о ней предупреждают все врачи. я сплю очень беспокойно, ворочаюсь постоянно или вообще не усну, то есть лежать неподвижно, тем более вобнимку с кем то, я не могу физически, у меня начинается паника, так же как я не могу спать у стенки и не иметь возможности легко выбраться. поэтому даже вариант приставить большую детскую кроватку к нашей не подходит. и я понимаю, что ситуации разные, как и дети, но ведь растили нас как то без совместного сна, мне лучше встать 10 раз за ночь. а ещё, я очень много смотрю сейчас сомнологов всяких, про окно в сон, как ловить его, очень надеюсь, что получится. но не зарекаюсь, естественно.

0
14.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Ничего вы не поняли))

Причины возникновения колик тут не важны, речь сейчас вроде не о том, влияет ли рацион мамы на колики ребенка (нет, не влияет), они просто есть как факт. Есть дети, у них есть колики. Стресс ребенок снимает прижавшись к маме или газы у него так легче отходят - это не важно.
Речь не о "встать 10 раз", если к ребенку за ночь надо всего то встать 10 раз, значит вам достался ребенок, которому не нужно вот это все. Речь о том, что если у вас ребенок, которому нужно человеческое тепло максимально - всю ночь вы проведёте у кроватки успокаивая ребенка, с ребенком на руках, с ребенком на шаре, с ребенком в слинге. Варианты разные в зависимости от принципов относительно ребенка на руках и укачивания. Потому что стоит отойти от ребенка на 10 минут - он просыпается. И он не будет спокойно лежать. И у вас будет вариант или встать, вернуться и скакать вокруг ребенка, либо пытаться уснуть, пока ребенок надрывается в своей кроватке или в своей комнате. Это не теории про окна сна, они тут вообще не причем. Если для вас категорически никак сс, то если по-другому ребенок спать будет плохо - вы или будете искать компромисс типа приставной кроватки (самый простой рабочий вариант), а до этого научитесь спать хоть сидя с ребенком на груди, потому что иначе вы просто в обморок будете падать, либо будете пережидать период под крики, когда ребенок адаптируется и привыкнет спать так, как надо вам (адаптируются то они быстро, но договориться потерпеть с ребёнком вам все равно не выйдет, пока не адаптируется - будет плакать и просить). Я выше уже сказала и повторю, что это или-или, а не "ребенок маленький террорист, который вас прогибает как хочет". Но на практике родители сами предпочитают прогнуться, даже если уже в роддоме со схватками утверждали, что будет как они решили и объясняют вполне понятно по какой причине они решили именно так. Почему - я выше написала.
0
14.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, я надеюсь, что получится ловить окно в сон, много смотрю перинатальных психологов, и все, что вы пишите-по их мнению "ошибки в воспитании ребёнка". буду опираться на их советы.

0
14.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Ну вы не первая))) Только тут, на бб, видела регулярно двух девушек с подобными установками.)) И еще одна не активно писала, но пост ее про сон на раз запомнился. 3:0 не в пользу перенатальных психологов. И если они считают это ошибками воспитания, то бога ради, когда дойдёт до практики вы увидите, что теории о воспитания детей зачастую хороши до тех пор, пока это теории.

0
14.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, ну как мне уже писали в другой теме/ поговорим через 2-3 месяца после родов))))

0
14.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Ну не знаю, я не имею привычки людям писать всякое "я же говорила", так что даже если и поговорим, то скорее всего не об этом))

Зы. Я бы, кстати, сказала скорее 4 месяца, в этом возрасте как ребенки начинают меньше значительно спать (и их уже надо укладывать, чтобы избежать перегулов) и в принципе потихоньку отходят от роли кабачка, который может только громко лежать.

0
14.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, про 4 согласна. про 2-3 это мне так писали. ладно, итак чужую тему захламили)))

0
14.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Я поняла, что 2 месяца не вы писали, а вам. Просто не согласна с этим прогнозом, рановато наванговали, хотя первые необратимые изменения наступают еще в роддоме, ага. К 4 месяцам клиент просто уже дозревает полностью))

0
14.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, вот почему есть нормальные авторы, с кем и поспорить приятно, а иногда такие пишут, прям все перекрутят, свои выводы за мои мысли выдадут, и вообще, меня расстрелять, ребёнка в детдом, подальше от мамашки-тирана. бедняга, он ещё не родился, а всезнающие тёти уже все за нас решили😂

0
14.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Люди близко к сердцу принимают, у нас тут как ни как сайт почти целиком на гормонах. Когда человеку, уже на себе попробовавшему чего там стоят теории перенатальных психологов начинают рассказывать, что эти ПП вот секут, а человек с реальным ребенком на руках допускает ошибки воспитания, причем рассказывает девушка, которая ни психологом, ни матерью еще не является - в этом можно увидеть и приосанивание, и обесценивание, и дилетантизм. А молодая мать существо нервное, ранимое, многие и так постоянно вынуждено находится в сомнениях относительно своего пути в качестве родителя (тут отдельно поблагодарим общество и родню, которые даже если оказывают поддержку в целом все же срываются на высказывание "своего мнения"), так что забрало падает.

Если у собеседника таких проблем нет, то в зависимости от настроения и желания он пройдет мимо, или над такими вещами просто посмеется, или сядет на берег бурной реки возле моста "мы это уже проходили" и будет с интересом наблюдать как очередная мама пытается перейти эту реку вброд.

0
14.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, вы хорошо написали, но я про ПП стала писать в самом конце, а так писала по опыту своей мамы, расспрашивать её сейчас много о том времени, когда меня и брата растила, по опыту жены брата и подруги, у подруги сейчас мелкому 5.5м и она даже не слышала про ПП, просто скачала прошу в инете и по ней живёт. кормит грудью по времени, укладывает спать тоже. и даже не знает, что можно как-то по-другому.

0
14.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

ПП это уже апогей, они тут просто вишенка. Тут и без них есть за что зацепиться.

0
15.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

Una, ну я не только ПП смотрю, есть врачи сомнологи, ну не могут же все вокруг ошибаться и врать, а вот только мамочки на форуме все знать, учитывая, что обычно тут отписываются те, у кого проблемы есть. мне кажется, многие просто не пытаются даже устроить какой то режим, или график, проще же повесить ребёнка на сиську и все. а потом через несколько месяцев говорить, что ничего не работает. имхо

0
15.09.2020
Una
И, 10 лет 6 месяцевД, 7 лет 11 месяцевН, 7 лет 11 месяцев Дубна

Да дело не в том, что они врут, дело в том, что применительно к живому ребенку все эти теории только звучат красиво, если ребенок сам по себе с них не вписался. Там режим может каждые два дня меняться полностью просто потому, что ребенок растёт, на ребенка может влиять погода или стресс, луна в юпитере и обилие впечатлений накануне, новая умелка. И тут такие пп и сомнологи "ну а че окно в сон не ловите, будет вам счастье". Ну хаха.

Но это все реально приходит с практикой. Сейчас это как учиться плавать стоя на суше.

0
15.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

10 пеленок хватит. Уже никто не пеленает. В роддоме уже в одежде.

0
14.09.2020
Ирина
София, 9 лет 2 месяцаФедор, 5 лет 10 месяцев Москва

Я только из РД - еще как пеленают педиатры... а своя одежда под пеленкой

0
14.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

Я рожала в 2017,в роддоме давали одежду, никаких пеленок. В Кулакова

0
15.09.2020
Ирина
София, 9 лет 2 месяцаФедор, 5 лет 10 месяцев Москва

Я тоже в 2017 в перинатальном центре при 24 гкб (Вятский переулок) и сейчас в РД 5 на Таймырской. Стопки пеленок и педиатры детей пеленают (и даже немного настаивают). Хотя мои дети противятся такой несвободе, ксли только первые сутки могут поспать так

0
15.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

Как вам роддом на Таймырской? Он у меня недалеко от дома. Не знаете какое там отношение к КС? Делают или настаивают на ер?

0
15.09.2020
Ирина
София, 9 лет 2 месяцаФедор, 5 лет 10 месяцев Москва

Роддом по высшему разряду. Все оборудовано по-европейски, отдельные родильные боксы, фитбол, поесть предлагают в родах прямо, сменить позицию по вашему желанию, мне ктг на фитболе писали. Персонал заботливый. Рожала по омс, а как будто по контракту. Послеродовое тоже отличное. Никто не мучает постоянными процедурами с раннего утра, тут как-то все по-умному)) на счет КС: сейчас все сторонники ЕР и они тоже. У меня двойное обвитие было, думала попросить. Они только посмеялись. В итоге никаких проблем действительно не возникло. В РД Ерамишанцева кс любят по отзывам и в 11 в Отрадном вроде))

0
15.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

Тогда мне в Ерамишанцева, он еще ближе, у меня ЖК при нём. Спасибо большое!

0
15.09.2020
Ирина
София, 9 лет 2 месяцаФедор, 5 лет 10 месяцев Москва

Вы будьте осторожны, заранее все разузнайте. По рейтингам это один из худших РД Москвы

0
15.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

Из худших??? Слышала наоборот. Но, спасибо. Я в Кулакова рожала, но туда далековато сейчас. Буду думать тогда.

0
15.09.2020
Ирина
София, 9 лет 2 месяцаФедор, 5 лет 10 месяцев Москва

Он мне по прописке в 1Б был, я туда на консультацию сьездила (отвратительно), а потом отзывы и офиц рейтинги посмотрела... А сейчас наша ЖК на Таймырскую отправляет, этот РД к Коммунарке кстати относится, новый после ремонта, может поэтому там такое хорошее обеспечение

0
15.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

Ясно, я не знала. У меня маленький срок, была в Ерамишанцева только у терапевта, вроде чисто и хорошо, все внимательные. Тут на форуме советовали врача оттуда, но я пока не звонила. Про Таймырскую только от знакомой слышала, в прошлом году, но она не оценила обстановку и условия, были стремительные третьи роды, еле довезли. Но про врачебную ошибку она сказала. Чуть ее не угробили. Тоже по омс. А мне нужен контракт на пкс

0
15.09.2020
Ирина
София, 9 лет 2 месяцаФедор, 5 лет 10 месяцев Москва

Пообщайтесь и там и там. Но в послеродовом в 5 РД Вам и с малышом после кс будут помогать. Врачи и кормят приходят каждые 2ч и днем и ночью (у соседки с омс были проблемы с лактацией) и сами пеленают и искупают.. И еду в палату приносят и посуду забирают. Говорю как есть

0
15.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

Спасибо. Посмотрела рейтинги роддомов, Кулакова еще ниже, чем на Таймырской и Ерамишанцева. А отзывы начинаешь читать, везде плохо. Девушка жаловалась что ей в Кулакова по контракту с ведущим врачом не сделали блокаду шва, что после нее прям ничего не чувствуешь, а она платная и ее не предупредили. И врач к ней не приехала, пкс делала другая. И сразу понимаю, мне делали эту блокаду, бесплатно, ничего она сильно не обезболивает. И ее ведущая врач (которая сейчас глава врач перинатального) делала мне пкс по контракту с дежурной бригадой. Вот так повезло. Я думаю везде дело случая.

0
15.09.2020
Ирина
София, 9 лет 2 месяцаФедор, 5 лет 10 месяцев Москва

Офиц рейтинги смотрите, Кулакова - один из лучших РД Москвы всегда в топе 5 за все годы

0
15.09.2020
Юлия
Федор, 17 летМалыш, 9 лет 3 месяцаМладший, 5 лет 3 месяца Москва

Дайте ссылку, где именно посмотреть. Вот мне нужен роддом чтобы не хуже Кулакова, тк я буду с ним сравнить)

0
16.09.2020
Анастасия
Матвей, 17 лет 3 месяцаТимофей, 6 лет 6 месяцев Волгоград

Это смотря для какой цели вам. Я люблю дёшево и удобно. Это фланель и ситец. Штук по 10-15. Но я часто держу без подгузника. А ещё у меня втипывающие пеленки, так как одноразовые не переношу. Они отвратительные.

0
13.09.2020
Анастасия
Матвей, 17 лет 3 месяцаТимофей, 6 лет 6 месяцев Волгоград

И ещё подстилала как простынь в кроватку. И в коляску тоже. В общем и укачать в пелёнке проще. Легонечко спеленаешь, голову закроешь и спит)

0
13.09.2020
Ника
Лев, 6 лет 1 месяцАгата, 2 года 8 месяцев Москва

Не подскажите, какие конкретно пеленки вы используете вместо одноразовых?

0
13.09.2020
Анастасия
Матвей, 17 лет 3 месяцаТимофей, 6 лет 6 месяцев Волгоград

А есть такие впитывающие пеленки для сна без подгузника. А у меня 2 шт фирмы глориес и 2 штуки фирмы трусишка. Однозначно лучше глориес.

0
14.09.2020
Ника
Лев, 6 лет 1 месяцАгата, 2 года 8 месяцев Москва

Спасибо! Попробуем тоже

0
14.09.2020
Ува
Алинуся, 19 летМилашка, 6 лет 2 месяца Витебск

У меня около 20 шт. 10 шт новых было и около 10 шт сестра прислала от племянницы. Иногда и не хватало. Любили поголопопить и пописать.

Вот, например, куда вообще я использую пеленки:

1. При купании(от рождения и до сих пор при погружении в воду, чтобы ребенок не испугался- ситцевая, при вытирании- фланелевая)

2. В коляске на матрасике всегда чистая новая пеленка- фланелевая

3. При переодевании- одноразовая(клиенткой вверх чтобы была многоразовая 😀), ситцевая сверху. Одноразовая на случай, если решим пописать, что очень часто при раздевании бывает.

4. При подмывании- закручивается в ребенку в ванной- ситец

5. До 3 недель пеленала на ночь и сейчас иногда пеленаю, если не спит и теребит глазки- ситец(размер имеет значение- для этих целей лучше 90*90 или 100*100 или 90*100)

6. Когда нас носит папа, то ещё на плечо пелёнка, чтобы о грязную одежду личиком не юлозить и не лизать ее- ситец

7. Поголопопить- однарозовая + ситец(фланелевая)

Вот и посчитайте: пока одна партия сохнет, вторая в деле, плюс должен быть какой то запас!!!

0
14.09.2020
Аполлинария
Ева, 8 летМила, 5 лет 3 месяцаАглая, 3 года Кумылженская

Я брала много пеленок обыкновенных из флиса. Потом купила кусок флиса в магазине, разрезала и обработала края. У нас пеленок штук 20 было. Использовали в основном для того, чтобы подстелить под ребенка. На пеленальном столике, в коляске, на кровати. Дочка часто голопопила, я под обычную пеленку подстилала непромокаемую и она делала свои дела на пеленки. Стирки было не мало. Но не руками же стираю. Поэтому пеленок запасала много.

Если детка будет постоянно в подгузах, то такой необходимости нет. Но меня устаивало голопопство.

.

Потом, когда выросла, часто пригождается что-то вытереть. Вот к горшку приучаем. Тоже много голопопит дома. Если где промажет, то пеленка спешит на помощь. Потом просто на ветошь для хозяйства. Поэтому мне нужно было их много.

.

Муслиновыми не пользовалась. Пеленала в трикотажную пеленку на молнии... кокон еще называют. Хватало 2х штук одного размера, пока не вырастит. Для меня была вещь супер полезная и удобная. Дочка в них спала на всех снах. Менять подгузы в них очень просто. Она даже не просыпалась.

0
13.09.2020
Tess
Томск

Я купила 10 штук: 4 ситцевых, 2 трикотажных, 3 фланелевых и одну муслиновую. Муслиновую наверное больше для баловства, так уж их хвалят некоторые, что я не устояла) И ещё купила две упаковки одноразовых. Плюс взяла в икее 2 наборчика полотенчиков 30*30 см, для того, чтобы подтереть, например, что-то несущественнное.

Думаю использовать пелёнки только как подстилушки либо укрывашки, пеленать пока не планирую, но тут как пойдет, конечно. Если придется пеленать, то нужно будет ещё покупать наверное штук 5. Для пеленания купила одну пеленку-кокон на молнии и одну на липучках swaddle me. Еще вот хочу mjolk попробовать.

0
14.09.2020
Ира
Амелия, 10 лет 6 месяцевТамерлан, 5 лет 7 месяцев Бахчисарай

Дочку пеленать не планировала. Но моя бабушка нашила пеленок (10 тонких и 10 фланелевых). В итоге я месяца 1,5 пеленала на ночной сон, но использовала только тонкие, теплые для пеленания вообще не пригодились. Ну и плюс там подложить под ребёнка, вытереть иногда и т.д.

Сейчас жду тоже в ноябре малыша. Пеленать не хочу, но посмотрим как пойдёт, может и надо будет. Купила несколько трикотажное пеленок + сама нашила тоненьких.


Не надо будет пеленать, все равно пригодятся)

0
14.09.2020
Ника
Лев, 6 лет 1 месяцАгата, 2 года 8 месяцев Москва

Пеленки-коконы mjolk 👍🏻👍🏻👍🏻 (У нас было 3 Шт-до месяца пользовались)

Я брала ситцевые дешевые пелёнки штук 6 (сейчас кладу их под головку, срыгивает бывает малыш)
И фланелевых штуки 4 (стелю в коляску)
И 2 муслиновые (на лето норм, зимой нет смысла в них)

Вообще нам очень необходимы были, потому что нам надо было делать воздушные ванны и я не успевала стирать пеленки. Памперсами не пользовались дня 3 просто.
0
13.09.2020
Natalia
Москва

Зависит от ваших целей и намерений, что с ними делать будете))

Пеленать / не пеленать

Подгузы / без подгузов

Высаживать / не высаживать

А так фланель, трикотаж, хб - побольше

Муслин на лето или после купания до полотенца

Ну и в коляску / подложить непромокаемые

А на них уже верхний слой приятных

0
13.09.2020
Юлия
Иваново

Ситец и фланель. Если белье сохнет хорошо в квартире, то 5 и 5 хватит. Это если вы будете в памперсах ходить, а в пелёнках переодически голопопить. Я покупала 10 и 10. Фланелевые до сих пор использую. При подмывание или умывании вместо полотенца использую. А раньше вместо простыни даже стелила в кроватку

0
13.09.2020
Юлия
Иваново

Юлия, дополню. Размер стандартный берите. Я напимер не умела пеленать нормально, из за чего у ребёнка была плотничества в области подмышек. Для пеленания лучше пару коконов бы взяла

0
13.09.2020
Татьяна
Москва

Смотря с какой целью.

Удобно взять тонкие (хб или муслин) вытирать после подмывания штук 5 и поплотнее (плотный хлопок или фланель) ещё штук 5, чтобы куда то постелить.

Для пеленания (опционально) удобно трикотажные или на липучках или молнии (кокон).

0
14.09.2020

Не пеленала ребенка, пеленки покупала, чтобы подстилать во время кормления, беру в коляску, укрываю при дневном сне. Пеленок набрала фланелевых, ситцевых бренда amarobaby, мягкие, нежные, хорошо отстирываются, не садятся, используем уже 9 месяцев, а им ничегошеньки.

0
28.09.2020
ЛенаНикалавна
Чиполинка, 16 лет 2 месяцаЧебурашка, 8 лет 11 месяцев Железнодорожный

Вообще не использовала... Покупала еще старшей дочери, пару фланелевых и пару тонких, ее пеленала, но недолго (2010 год жарища внесла свои коррективы). Младшую не пеленала вообще, как-то не собралась))))) Пеленки начала использовать только когда начала приучать спать без памперса, пригодились запасы 10-летней давности. Так что... Так и лежат некоторые новые. В машину беру на подстилки :)

0
13.09.2020
Ginger
Санкт-Петербург

а вы планируете пеленать или нет? е ли нет, то штуки 3-5 тёплых и столько же тонких, ситец или муслин. если поймете, что мало, уже потом докупите, а так они нужны скорее как подложить куда то и может после ванны промокнуть малыша. ещё можно парочку непромокаемый взять, чтобы не покупать тонны одноразовых

0
13.09.2020
Екатерина
Дочка, 20 лет 4 месяцаСынок, 6 летМалышка , 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Я брала фанелевых 5 штук плюс от дочки осталось ещё 5,и как то то совсем немного. И 5 ситцевых заказала, но они пришли такие тонюсенькие полупрозрачные, а стираю часто и они уже такие совсем никакие, 6а заказ ещё 6 штук сделали из более качественной ткани.

0
13.09.2020
Екатерина
Елизавета, 14 лет 8 месяцевАнастасия, 5 лет 10 месяцев Хабаровск

Я пеленаю. У меня 10 ситец и чуть больше фланелевых. Тот же кокон, только вручную. Можно свободно пеленать, туго не рекомендуют сейчас Кто-то не пеленает. Тут дело вкуса, опыта.

0
13.09.2020
Юляша
Сынок, 21 год 10 месяцевДоченька, 15 лет 2 месяцаСынок, 12 лет 4 месяцаДоченька, 5 лет 10 месяцев Хаген

1 байковая есть, осталась от дочки и то только в коляску её стелила, не пригодились вообще

0
14.09.2020
Nadejda
Дочь, 16 лет 3 месяцаСын, 12 лет 10 месяцевМладшенький, 5 лет 7 месяцев Базарный Сызган

Я не пеленала,но 20 шт пеленок в самый раз было.

0
13.09.2020
Екатерина
Михаил, 8 лет 9 месяцевВалерия, 5 лет 7 месяцев Петрозаводск

10 хб 10 фланелевых. Пользовалась всеми. От сына остались до сих пор иногда пользуюсь

0
13.09.2020
елена
Саша, 7 лет 11 месяцев Москва

Взяла разные, но особо не понадобились. Лучше плёнку кокон.

0
13.09.2020
Тонкий матрас, удобно ли? Девочки, овальная или прямоугольная? :(((

Похожие записи