Всем привет!
ХГЧ и прогестерон
Хгч нужно сдать ещё ну хотя бы 1 раз. Через 2 дня после последней сдачи.
Мне объясняли, что это никакая ни динамика в данном случае. Нужно видеть прирост вдвое хотя бы несколько раз. Я в подробности вдаваться не буду, думаю, должно быть понятно, почему так.
Это если есть причины для беспокойства, сомнительный результат. Зачем смотреть динамику вообще, если ничего не беспокоит? Первый анализ показал, что Б есть. Второй показал, что развивается. Это ненормально - смотреть каждые два дня, развивается ли Б. Это если у мамы паранойя и сильные страхи, хотя она ничего не сможет изменить, если рост прекратится.
Через несколько дней уже видно будет на УЗИ. А анализы только огорчают, если хоть немного не вписываются в таблицы норм, лишний повод для беспокойства только.
Рада, что вы не знакомы, для чего нужно смотреть динамику. С первой Б мне тоже было достаточно только лишь теста и никакие хгч мне были не нужны.
А вообще нет смысла сдавать хгч даже единожды, если ничего не беспокоило и не беспокоит 🤷♀️
У меня богатая история. Два ЭКО, одно неудачное. Три замерших Б. Волнений хватало. Я сдавала хгч в динамике, потому что были низкие показатели и слабый рост, а по УЗИ не видно было. С сыном после ЭКО и высокого хгч, конечно, не было смысла сдавать снова и снова. У автора сейчас какая причина, кроме любопытства и тревоги?
Вы правильно заметили, вам объясняли так, а мне объясняли эдак. Кто из наших врачей прав выяснять бессмысленно, уверена, нас с вами вели хорошие специалисты) Ну, а автор пусть сдаёт так, как считает нужным.
Просто в некоторых клиниках у врачей указание почаще направлять на анализы, ибо это прибыль))) При сомнительных показателях и симптомах это обоснованно, а так обычно приглашают на УЗИ в 5-6 недель, убедившись, что Б наступила.
Единожды есть смысл сдавать, чтобы до задержки точно знать о Б. Или когда мазня непонятная.
Вам объясняли так. А мне по-другому. Сдав дважды, уже видно динамику. Видно, что рост хороший, это не динамика разве?. Но рост будет постепенно замедляться. Это сначала он утраивается каждые два дня, потом удваивается, потом удваивается каждые 3-4 дня. И это все индивидуально очень. У меня, например, хгч после ЭКО был в два раза выше верхней границы нормы. Это 100% патология, как везде написано, или двойня. У меня же родился совершенно здоровый ребенок, к счастью, но понервничала зря.
Рост хороший. Я бы больше не сдавала. Но Вы же не выдержите и будете сдавать еще не единожды)))
Скорей всего так и будет, но постараюсь держать себя в руках!))
Прирост хгч отличный! Прогик такой себе. Приём утрожестана не лишний при такой цифре! У меня прогестерон был 60 без поддержки, но через неделю полило. Утрик исправил положение моментом. В анализе Ваш прогестерон. Утрик там не виден.
ХГЧ динамику нужно смотреть с одной и той же периодичностью, если Вы сдавали 2 дня назад, то сдайте ещё раз через 2 дня. Прирост отличный! Прогик тоже, но девочки правильно говорили, смысла его сдавать нет никакого, если Вы на утрике.