Всем привет! Вопрос такой - я так понимаю, что ГТТ делают на голодный желудок, но мне сказали с утра что-то перекусить, чтобы от большого количества глюкозы при нагрузке не стало плохо и я не вернула всю эту глюкозу назад...но вот я не могу понять, будет ли тогда тест достоверным? Может кто-то тоже сдавал не натощак? 🤔
Спасибо за ответы заранее)
ГТТ не натощак
Лучший ответ
Катя, спасибо! Одним словом, видимо, всё-таки это специфика в Германии) ого, ничего себе, но главное, что всё хорошо :)
Да уж, я всё ещё надеюсь, что не поплохеет сильно
Катя, а я в этот раз пока ехала к гинекологу, достала конфетку пососать (я всегда за рулем ее сосу, привычка), потом глянула на содержание сахара - 96 грамм на 100 грамм 🤣🤭 думала, запорю тест, но нет, норм было все)
Есть разные тесты.
Есть тест не натощак, он более простой. В Германии часто его назначают, а потом, если результат не очень, приходится делать уже другой тест, натощак который. Я всегда ограничивалась первым вариантом.
Спасибо, даже не знала! Но, было предположение, что возможно в Германии как-то иначе, но вроде бы думала, тест он везде одинаковый) Буду знать теперь! То есть, если после теста не натощак всё ок, то больше ничего по идее не нужно будет сдавать на сахар?
Не знаю, я все три раза сдавала расширенный тест и приходила натощак.
Аня, спасибо за информацию! Может еще врач каждый решает как и что, но посмотрю, что выйдет в итоге.
В Германии сначала сдают не натощак и берут кровь всего 1 раз. Если после него показатели не очень, то назначают повторный расширенный тест, там кровь сдается 3 раза.
Будем надеяться, я в первую беременность сдавала и обычный, и расширенный, так вот расширенный не очень, без завтрака и воды очень тяжело, ребенок пинался недовольно в животе) а обычный вообще легко, час всего посидеть в праксисе. Удачи!
Анастасия, спасибо! :) Да, я вот тоже как представлю такую дозу сахара - уух!
У нас в требованиях натощак было написано. Но мне было плохо после этого теста. Даже на 2 й день было ощущение как будто наждачкой по жкт прошли, изжога и тошнота . Тест был пройден на отлично при этом.
Сдавала на тощак, все норм. Ну притерно,не оч приятно, но не более того. Мне говорили половинку лимона можно с собой взять, сладость заедать если нужно. Но идти сдавать достоверней все же на тощак.
Странно как-то. Я сдавала натощак. Весь смысл в этом. Что сахар натощак не должен быть выше нормы, а потом с нагрузкой не превышать. Какой смысл есть, сахар уже не натощак.
Да уж, тоже немного подозрительно, но, возможно в Германии какой-то другой подход...хотя на немецких сайтах тоже пишут, что лучше натощак.
Как то странно, там же сначала берут кровь натощак, смотря сахар, и тогда только решают делать или нет сам тест...
Хм, ну да, сколько читаю, у всех натощак...видимо просто не поем с утра и будет тоже натощак
Натощак, с собой половину лимона возьмите. Плохо стало через 3 часа, но быстро полегчало.
В Германии сдают его НЕ натощак! Нормы потом сравнивают не те что натощак, а те что после еды.
Торт на завтрак не ешьте и на ужин тоже и все будет хорошо.
Я не знала что будут делать тест, наелась макаронов с кетчупом, заела двумя творожками в глазури и пока час ехала к врачу я ещё полирнула это все icetee и сдала на отлично.
Действительно это нагрузка, поэтому в Европе давно уже отменили эти тесты натощак. Мне после кучи сахара, глюкоза такая противная была что жууууть, не представляю как это на голодный желудок можно выпить🥴