Поною чуточку

Лучший ответ

Я вот тоже боялась, боялась и при этом на курсы не пошла, думала достаточно будет что книги читала и тд! Мне не с кем было обсудить и посоветоваться, мама рожала последний раз больше 20 лет назад, подруги ещё не рожали... Все говорили, «инстинкты сработают»... нифига! Ничего не сработает, если нет понимания, а в глазах только страх! Страх уронить ребёнка или навредить ему чем-нибудь. Я ехала на скорой в род дом в полном неведении и надежде, что мне там должны подсказать как и что, ведь я впервые стану мамой, ведь я не каждый год рожаю... Из-за финансовой ситуации в семье, которая сложилась в период Карантина, хотелось сэкономить и оставить деньги ребёнку. Мною было принято решение рожать по омс. И знаете, я уже во время родов пожалела что сэкономила деньги и не посещала курсы хоть какие-нибудь, и вообще, возможно, за первые роды лучше заплатить, потому что мне даже как дышать при схватках, сказали уже в потугах, возможно мне не повезло с бригадой род дома (хотя роддом хороший и прошло все более менее), возможно для них это «просто их работа», да и я одна из тысячи! В послеродовом отделении тоже никто не помогал, никто не показал как умыть ребёнка и т.д. У меня ещё девочка родилась маленькая 2590 кг, она как пушинка, худенькая, я честно скажу, я попросила помощи, мне отказали, сказали иди мой сама... я поплакала, еле сползла с кровати и пошла мыть, со слезами на глазах! Прошло три месяца, я и сейчас все это живо помню и прекрасно вас понимаю! И знаете, если бы мы жили по соседству, я бы с радостью вам показала все и объяснила, и поддержала! Это на самом деле важно! Создаётся впечатление, что работники роддомов, как бы намекают на то, что они никому ничем не обязаны, рожаешь по омс = сама все должна знать и уметь, если нет = плати. Меня в этой всей ситуации раздражает одно, посмотрите, сейчас заходишь в Инстаграмм, там скоро будут продавать мк по тому как дышать воздухом в принципе, да и скорее всего уже есть кто на этом зарабатывает! Подытожу и скажу вам так! Бояться нечего, у вас все получится! Не стоит полагаться на авось, как я это сделала, но и запариваться сильно по этому поводу тоже не стоит, ведь в первую очередь, вы должны быть СПОКОЙНЫ и УВЕРЕНЫ в своих действиях. Посмотрите на ютуб видео, как ухаживать за ребёнком в первые дни, приедете с РД, а там с мужем, возможно, смотря какой из него помощник, уже будет легче. По ГВ мне очень сильно помогли видео Нины Зайченко. По уходу за ребёнком и тд, и сейчас помогает 365 советов Комаровского ( смотрите внимательно, у него есть старые книги, в них уже много неактуальный на данный момент информации). По массажам и гимнастикам информации куча, в целом информации куча, главное разобраться и грамотно отсеивать ненужную информацию.
27.02.2021
У нас нет курсов, но есть подруга и сестра, они предлагают свою помощь в случае чего, да и роддом, в котором рожать буду, хвалят, что и помогают и показывают что и как, но все равно как-то...как будто важный экзамен сдавать надо У строгого препода)
27.02.2021
Понимаю ваши страхи, но лучше и быстрее вы все научитесь делать без помощи, да будет страшновато, но с помощью чьей то будет только дольше все это. Не бойтесь ничего сломать, младенец намного крепче, чем кажется)) я училась всему сама, зато потом я гимнастику научилась делать и крутила вертела ребёнка уже без страха, купала одна в большой ванной. Комаровского почитайте, очень доступные советы и без фанатизма)
01.03.2021
Это где так? Я рожала по ОМС, мне все даже без просьб говорили и вообще очень хорошее было отношение
27.02.2021
Я рожала в 10.
28.02.2021
Описаны все мои страхи))) Я тоже так переживаю, опыта вообще ноль. Осталось совсем чуть чуть и страх стал появляться.
27.02.2021
Я где-то читала, ещё в самом начале беременности, что такие страхи у первородок норма и это характеризует будущую маму как ответственную🙂 сейчас только вспомнилось)
28.02.2021
Не бойтесь, это ваша малышка, у вас есть связь. Вы обязательно поймёте как и что делать :) Я думала что буду бояться, но по сути, первый раз страшно подойти, но начинаешь брать его, оно само делается, руки и сердце сами подскажут что нужно малышу и как его взять, чего он хочет. Буквально несколько часов рядом и уже будете на высоте в мамск х делах. Ну какие-то вещи вам и в роддоме подскажут, как на животик перевернуть или ещё что-то :) так что даже не думайте об этом
27.02.2021
Спасибо) мне мама точно также говорит, что инстинкт материнства подскажет) стараюсь не думать и решать проблемы по мере поступления, но как накроет, что хоть плачь... 😅
27.02.2021
Знаете, я готовилась, читала, смотрела курсы, и про роды и про детей. Так вот, я теперь их ненавижу! Из-за этих курсов я психологически сильно сдала в родах, реальность сильно разошлась с курсами. Чушь это все. С ГВ то же самое, тоже их всех ненавижу. Из-за их курсов, я поела так что мой малыш 3 дня мучался газами, не успокоить было. Единственное полезное - Н на зайчннко, по ГВ, как прикладывать, но то же самое мне рассказали в больнице (мы попали туда из роддома) и в роддоме. И там же показали как мыть, как держать, подробно все расписали, по диете, да по всему. А материнской сердце вам точно подскажет как обращаться с малышом)) главное слушайте себя и делайте. Если циклиться на своём страхе, н чего и нигде не сделается :) я рожала по ОМС и никто мне не отказал в помощи, и сами объясняли и предлагали, учили пеленать :)
27.02.2021
Со мной была девочка, покупала "гипнородв", тоже их ненавидит теперь. Это просто маркетинг все. Выберите хороший роддом и слушайте внимательно врачей :)
27.02.2021
Я в первый день не могла сама запеленать, было очень страшно, ребенок начинал плакать и меня трясло))) Звала детскую медсестру, хорошо, что это девушки чаще молодые и помогали без упрёков, спокойно показывали, даже дважды. Сколько раз ребенку надо менять в день подгузники, быстро привыкнете к манипуляциям 😄 сначала всегда страшно.
27.02.2021
Тренируюсь на игрушках и кошке пеленать, вроде получается 😅 согласна, что первый раз будет страшно, но он же пройдет?) в конце концов все рожают и потом крох таких не боятся...
27.02.2021
Да, всё пройдёт и ко всему привыкнете) единственное, пеленание "солдатиком" не практикуйте, ничего хорошего не несёт. Свободное да, в самый раз, когда ручки плотно, а ножки свободные в пелёнке)
27.02.2021
Наверное у всех так. Как первый раз возьмёте в руки, станет проще. По крайней мере у меня так получилось.
27.02.2021
У всех такие страхи перед первыми родами)) Я в тот же вечер после родов втянулась - как будто ребенок уже не первый,не знаю как так, инстинкты наверно))
27.02.2021
26 недель. Странные боли 16 Недель и тишина...