Дни с ГСД: предобморочное состояние.

Лучший ответ

К слову, если вы смешали 3 вида углеводов - гречку, киноа и полбу - то ожидаемо, что будет вылет. За один прием пищи лучше 1 вид (макс 2, у меня утром овсянка и кусочек цельнозернового хлеба проходит, но я обязательно «балансирую» жирами и белком). Если ещё не знакомы - вот хорошие рекомендации не только по продуктам, но и как их их соединять и готовить, чтоб оптимизировать диету. https://www.gkb-24.ru/images/upload/ru/1382/PAMYATKA_BEREMENNYM_O_GSD_NOVAYA_2019_dlya_pechati_S_KARTINKAMI.pdf Повторюсь - если у вас на диете, которая на 70% состоит из «зелёного» списка и на 30% из «желтого» (в принципе, мой эндокринолог даже допускает 5% на «красные», если не перегибать) - это не норма и надо всерьёз рассматривать инсулин.
29.03.2021
Brenda, Спасибо)) попробую тогда утром каши и добавлять в течение дня хлебцы пока что, а там может ещё что...
29.03.2021
Длинные углеводы есть обязательно. Кетоны - плохо, и состояние у вас не нормальное. Если у вас длинные углеводы дают вылеты - колите инсулин, нормально питайтесь и не насилуйте ни себя, ни свой организм, ни ребёнка. В чем проблема то? Это ж абсолютно безопасно. Я 10 недель на ГСД диете прекрасно себя чувствую, лучше чем «до», диету держу норм и хорошо наедаюсь (и так и должно быть!). Длинные углеводы минимум 2 раза в день, ни в коем случае не голодать. У меня другая проблема - с утренним тощаковым сахаром, он никак диетой не регулируется, вот для него недавно начала колоть ночной инсулин.
29.03.2021
Brenda, Какие именно длинные углеводы вы едите два раза в день? И как сочетать, чтобы глюкоза не превышала? Чисто например крупу и ничего больше?
29.03.2021
Алёна, Чисто крупу точно нет - углеводы всегда нужно разбавлять белком, жирами, клетчаткой и тд. Ну, например, завтрак - я ем овсянку (1/2 от своей норм дозы!) с яблоком и натуральным йогуртом (=протеин). Добавляю в овсянку кусочек масла - жиры хорошо «вяжут» глюкозу. Иногда могу к этому добавить маленький кусочек правильного хлеба или хлебца с сыром или колбасой. Или просто моцареллу. А если омлет с сосисками - тогда к нему без проблем добавляется хороший кусок правильного хлеба с хумусом, например. Бутерброды с красной икрой хорошо идут, но это не на каждый день:)) Обед: один из углеводов на выбор (цельнозерновые макароны/чечевица оч хорошо идёт/булгур/длинный рис/киноа/гречка - следите за дозой!), белок (рыба или мясо, желательно говядина или курица, и не обязательно на пару - зачем?), и клетчатка - салат из зелени, огурца и помидора, любой овощ, и тд. По кол-ву на тарелке: 25% углеводы, 25% белок, 50% зелень или овощи. Это условно, но вы поняли. Ужин - тушеные/вареные/жаренные овощи (или суп-пюре) + белок+ (иногда) кусочек хлеба. Оч хорошо к овощам у меня идет сыр Фета. Но угли лучше есть в первой половине дня. Из овощей - самые опасные (для меня) это картошка и свекла. Морковь умеренно, но можно. Рис почти сразу даёт вылет. Но вы меряйте по себе и смотрите, со временем поймёте, может, какие то из длинных углей вам не зайдут, а другие - вполне норм. И я почти всегда перекусываю 1 или 2 раза - творог с орехами или яблоком, или с авокадо. Это помогает в основные приемы пищи не перебирать по количеству и не глодать между. Ну, короче, не голодаю, и вам не советую!:)
29.03.2021
Brenda, спасибо вам за информацию!
29.03.2021
Brenda, а какой у вас тощак был? У меня днём нормально,со сложными углеводами. А вот тощак 5-5.5 . Перерыв ночью часов 10-12, не знаю уже что есть на ночь и как ещё экспериментировать. Хотела сахар удержать сама, но походу придется сдаваться эндокринологу
30.03.2021
Дина ( Диана), я пробовала несколько вещей, они мне с переменным успехом помогали, но потом перестали: есть только белок + овощи вечером, гулять после ужина, есть в районе 22 легкий перекус, мерять сахар сразу после подъёма, и тоже сразу есть. Но все, уже ничего помогает. Печень производит ночью слишком много глюкозы и мне просто не хватает своего инсулина, чтоб ее расщеплять. Диетой это не решается. Я с эндокринологом сразу и у нас была договорённость - три подряд вылета за 5.3 (у меня другие единицы, ну где то так) и я начинаю колоть мини-дозу. Вот колю. В принципе, ничего же страшного в инсулине нет.
30.03.2021
Brenda, какой у вас тощаковый? У меня тоже ни как не регулируется 7 пойду к эндокринологу. У меня 5.8.6.1 6.2 всегда чтобы я не ела вечером
30.03.2021
elenafirs777, это очень много, да. У меня сначала единичные вылеты были а-ля 5.2-5.5, три дня норм - один день вылет, на такое эндокринолог закрывала глаза, но когда несколько дней подряд было в районе 5.5, я сразу же подключила инсулин. Помогает - тощаковый уже почти неделю держится в норме.
30.03.2021
У меня тоже ГСД, при чем с самого начала Б. Прочитала комментарии, если правильно поняла, тощаковый в норме, шкалит после еды, так? При ГСД важно не только что ешь, но и когда, как и тд. Ну и все экперементальным путем, кому что подходит. Но вот основные принципы: 1. Углеводы исключать нельзя. Кетоны имеено от этого и появляются. У вас их много. Сложные углеводы (черн.хлеб, крупы) должны быть во все 3 основных приема пищи. Пробуйте, если на хлеб дает повышение, может подойдут хлебные сухарики. 2. В основные приемы весте с углеводами должны быть клетчатка и белок. Т.е. например греча+овощи+мясо. Одна порция углеводов не более 3 ст. ложек вареных. 3. Еда должна быть через 1,5 -2 часа. Не реже. Если едите редко - это дает повышение сахара, как ни странно. 4. На перекусы обычно фрукты/орехи/овощи/молочка. И вот что особенно помогает мне (лайфхак так сказать))): 1) За полчаса перед основным приемом пищи Ессентуки (буквально полстакана) 2) После еды обязательно походить 10-15 минут, даже просто по квартире. После этих приемов сахар даже понижается))) У меня конечно срок еще не большой, понимаю, что чем дальше, тем проблематичнее сахар кантролировать. Но попробуйте, вдруг поможет. Но и если не поможет, от инсулина не советую отказываться. В этом ничего страшного нет. Вам будет проще контролировать и не будете голодать.
30.03.2021
Ксения, Спасибо за помощь, куплю Ессентуки, и после еды пузом под музыку немного потрясу. ))
30.03.2021
Две беременноси с ГСД, и двое здоровых деток: 1. Сахар через час 7.3 это норма. Хотите верьте хотите нет. 2. Какая блин полба...Вы о чем вообще? Вы беременны! Есть нужно нормально. Ограничить сладкое, мучное, фастфуд, соки. Если не удается таким образом держать сахар в норме - тогда инсулин. 3. Ваши врачи пипец. 4. Сахар нужно мерить через два часа после еды, в норме - до 7 5. Нахрена вам госпитализация? 6. Кетоны = распад белков. Много от чего может быть. 7. Ваши обмороки требуют серьезного внимания. Неужели вы настолько голодная?..Плюс, если бы от голода, я бы подумала, что они ДО приема пищи (хоть какой-то), а не после...Это скорее похоже (вместе с кетонами) на преэклампсию..а с этим надо очень аккуратно быть. Прям очень. Не огставляйте просто так. Госпитализироваться вам не надо, вам нужны прогулки и свежий воздух. Но вот найти грамотного врача чтобы контролировать давление и анализы с такими симптомами - очень не помешало бы.
29.03.2021
Дарья Хаарман, Мне врачи ясные рекомендации дали - через час должно быть меньше 7. А меньше 7 для меня - похоже, почти полное отсутствие углеводов. Потому что на овсянку на воде я получила сейчас через час 9, через 2 часа - 7,6. У меня крупный ребенок и многоводие, мне не до шуток.
29.03.2021
Алёна, Врач не имеет права решать такие вещи. Это идиотизм. Вам нужны углеводы. Точнее не вам, а ребенку. Нельзя ограничивать их настолько. Ну и нормы сахара в крови одинаковы во всем мире, вне зависимости от того, что по этому поводу думает доктор. И через час это 11, а через два 7. В любом случае, поверьте, инсулин лучше. С первым я мучалась до конца, отказываясь от него. так до сих пор и не знаю почему. Обещали тоже крупный плод и все такое. Ну...4050 - не такой уж и крупный, выше среднего, да. Со вторым решила не мучаться и при первых проблемах согласиться на инсулин. В итоге проблемы начались только на 38 неделе. Если с первым контролировался диетой в принципе до последнего, то со вторым резко в 38 недель сахар через два часа 9 и 10. Через час я не мерила (я мерила так как говорили мне). Инсулин уже не начинали, стимулировали. Ребенок 3000. Какой сейчас в 28 недель может быть крупный плод? Он еще не начал набирать вес. Нельзя отказываться от углеводов в любом случае. Пожалейте ребенка. Углеводы - это глюкоза, которую новорожденный почти полностью тратит на работу и развитие головного мозга. В общем, если ваш врач считает что ваша норма 7 через час после еды и вы ей доверяете - то просите инсулин. У вас 28 неделя и ГСД только начинается. К концу беременности все становится в разы хуже обычно.
30.03.2021
Дарья Хаарман, Это не только врач считает, это общепринятые нормы для беременных. Они везде - от сайта роддома, где я сдавала ГТТ, рекомендаций в выписке от врача, до сайта ассоциации по ГСД. Не я это придумала. Спасибо вам, что вам не безразлично, мне правда очень важен ваш пример. С мужем обязательно проведем эксперимент по одинаковой еде. Интересная мысль.)) Прием у эндокринолога 7 апреля, до этого буду пытаться корректировать диету, обязательно употребляя углеводы. Не выйдет - значит, буду просить инсулин. Я все прекрасно понимаю, но хочется обойтись без лишних уколов, конечно. На счёт крупного плода - в 25 недель вес килограмм. Опережение почти две недели. Оно увеличивается все больше. + Многоводие. 2 апреля на УЗИ, посмотреть, все ли в порядке.
30.03.2021
Алёна, блин, ну у нас (в Голландии оба раза беременной ходила) и у ВОЗ совсем другие нормы...Как так?.. 7 через час после еды это прям совсем тяжело держать, даже без диабета и беременности...
30.03.2021
Дарья Хаарман, да это так и есть норма через час до 7,через 2 часа не выше 6.7.тощаковый до 5.1.у меня тощаковый повышен поставили 2 недели назад гсд, тоже мучаюсь с этой диетой. 7 апреля пойду к эндокринологу пусть корректирует мне питание почему на диете тощаковый всегда повышен
30.03.2021
Алёна, ну и про вес плода. В 25 недель он совершенно не имеет значения, так как ребенок не накапливает жир ещё. То есть в 25 недель крупный плод - это значит длинноногий, так как вес считается с учётом длины. И никакой гсд не может на это повлиять. Вес начинает накапливаться с 28 недель. И вот тут и надо смотреть, чтобы он шел по "выбранной" ребенком кривой. Может перескочить один раз в любом направлении, но не более.
30.03.2021
Дарья Хаарман, На счёт веса ребенка - да, длинноногий и длиннорукий, хотя и пузатенький тоже, но всё симметрично. Я не знаю, почему так сильно отличаются нормы по ГСД, но экспериментов точно не хочу, лучше перестраховаться.
30.03.2021
Дарья Хаарман, в Австрии тоже мерять надо через час и тоже норма 7 (ну, в других единицах). В Германии, кстати, тоже - сейчас беременна одна знакомая с ГСД. Я вообще без проблем держу на диете, со сложными углеводами.
30.03.2021
Brenda, странно...Я же не только оттого что в Голандии такие нормы, я и ВОЗ читала документы...Может что-то изменилось...
31.03.2021
Алёна, ну и..Прежде чем принимать решение, съешьте с мужем одно и то же и оба проверьте сахар через час после еды. Когда у меня был ГСД, то через два часа после одной и той же еды у мужа было 6, а у меня 8.
30.03.2021
Алёна, все верно при гсд через 1 час измеряют. А вот папа мой диабетик сд2 , через 2 часа. И нормы другие
30.03.2021
У меня все нормально с сахаром, но слабость такого типа была довольно часто в период низкого железа и ферритина.
29.03.2021
Екатерина, Я три месяца на Сорбифере, очень хороший ферритин, железо и гемоглобин в норме.
29.03.2021
уменьшите порцию углеводов, но обязательно нужно углеводы в каждый прием пищи. кетоны поэтому и вылазят. после еды нужно двигаться, так сахар снижается. выходите погулять, подышать. я сама гипотоник и гсд с 9 недели.
29.03.2021
Olga K, Какие именно углеводы вы добавляете в каждый прием пищи, что бы не было при этом вылетов?
29.03.2021
Алёна, в основном на гречке сижу, но я ее люблю очень. еще киноа, фунчоза, булгур
29.03.2021
Olga K, Фунчоза? Она тоже как углевод?
29.03.2021
Алёна, да, бобовые
03.04.2021
Попробуйте булгур, у меня на эту крупу нет вылета, а так же восполняйте углеводы хлебцами, отрубями. Есть отруби овсяные, такие круглые, я их с кефиром на ночь, да и с чаем просто могу👍
29.03.2021
G_V, Спасибо. Не сильно повышается сахар на отруби?
29.03.2021
Алёна, ниже 6. Хотя на овсяную кашу вылет до 8. Вообще пробуйте все, методом проб и ошибок. И, если я ем с хлебом, и даже с ржаными хлебцами основную пищу. То есть,я хлеб ем только отдельно, могу даже батон кусочек два подсушенных в тостере с маслом и сыром, с чаем. Если я съем хлеб или ржаной хлебец с любым другим продуктом,салатом, мясом и ТД, то сахар выше.
29.03.2021
G_V, Спасибо)
29.03.2021
я как раз читала кажется на отзовике историю девушки, у которой был и ГСД и кетоны, это очень неприятная ситуация, тк при гсд углеводы нельзя, а при кетонах без них нельзя. Она перешла на инсулин и регулировала диету, там надо как то высчитывать хлебные единицы, ну в это все надо вникать. И все наладилось. Поищите, может вам поможет
30.03.2021
oxana, Чтобы научиться соблюдать диету до тонкостей, нужно много времени. У меня времени для экспериментов над ребенком нет. Не получитсяив ближайшее время - значит, инсулин.
30.03.2021
Алёна, так я как раз вам и советую, чтобы самой не изобретать колесо, почитать, как такую же проблему решали другие люди( есть много лайфхаков и нюансов, и после инсулина тоже не так все просто. Ну это уж дело ваше
30.03.2021
Попробуйте перед крупами, сначала есть салат из овощей ( помидоры, огурцы, редис) потом уже следом мясо и крупу. И если вы кушаете гречку, макароны, овсянку , то без хлеба. Я сейчас тоже на диете. Ечли я ем макароны со свежими овощами , то норм. А вот вчера лень было и вечером поела толкьо макароны по флотски. Как итог сахар утром 5.2 Вообще овощи такие как огурцы , помидоры, редис, сельдерей, капуста, салат можно есть без ограничений
30.03.2021
Мария, Как раз вот сегодня вычитала это и попробовала - съела салат, потом гречку с котлеткой и брокколи отварным. Сахар 5,2 через час. Удивилась. На счёт овощей, что без ограничений, я уже поняла по себе. Макароны по флотски без салата вам сильно сахар подняли? Тощаковый сахар у меня в норме, пока что, по крайней мере. Наладить бы питание.
30.03.2021
Алёна, Я их съела в 21.20 , потом еще в 22 выпила кефир. Утром был 5.2 😑 если бы я их ела с салатом и в 20.00 было бы норм. Потому что непосредственно через час после них сахар был 6.2 , норма. Ну вот вы сегодня съели салат с гречкой и котлетой и как себя чувствовали?
30.03.2021
Мария, Чувствовала себя как и раньше - хорошо. Видимо, проблема в недостатке углеводов.
30.03.2021
Алёна, видимо да. Ну тогда может и не понадобится инсулин. Возможно теперь сможете кушать лучше! Желаю, что бы все у вас было хорошо 🤗
30.03.2021
Мария, Спасибо огромное за помощь!!))
30.03.2021
Алёна, да не за что. Сама с гсд, читаю , разбираюсь , пробую. Была у эндокринолога, думала распишут питание, а по факту сказали , что нельзя. 🤷‍♀️это я и так знала.
30.03.2021
Мария, а у меня всегда чтобы я не ела утром повышен 6.1,6.2.5.8и после завтрака.тоже повышен даже на творог, сначала был 6.3 а на следующий день на тот же творог 7 .7зато после обеда и ужина все отлично пойду к эндокринологу что скажет 🤷‍♀️может на ночь инсулин.
30.03.2021
elenafirs777, Утром у вас действительно высокий. У меня если есть погрешность в еде на ночь, то утром 5.1 или 5.2 не больее. Может действительно надо инсулин. Я творог не ем. Без сахара не могу , а со стевией гадость такая 🤢 я беру хлеб цел.зер. творожный сыр и рыбу/огурцы
31.03.2021
Мария, я ем творог со сметаной и добавляю фитпарад. Совсем немного, но мне сладко и вкуса никакого "левого" нет.
31.03.2021
Мне кажется вам надо к эндокринологу. Если оченб скудный рацион на гсд, а сахар все равно скачет , то есть смысл подключить инсулин и расширить диету. Кетоны и появляются , что вы не доедаете. Идите срочно к врачу и обсудите эти вопросы с ним. Так тоже себя мучить нельзя!!
30.03.2021
Мария, До 7 апреля корректирую диету. Если не выйдет, то 7го прием, попрошу инсулин.
30.03.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Низкие общий белок и ферритин могут навредить малышу? Сегодня ПДР и тишина