Документы для оформления родового сертификата в ЖК

Если вы платно ведете бер-ть, то зачем вам вообще получать сертификат?
10.04.2021
Татьяна, он дает возможность родить по ОМС, хотя пишут, что если его нет, роддом сам выпишет, но я решила заранее на всякий случай его получить, а ещё он для детской поликлиники нужен вроде, но я в этом еще не разобралась.
10.04.2021
Елена, да не дает он вам никакой возможности. По ОМС дает вам возможность родить полис ОМС. И все.
10.04.2021
Елена, как вам верно написали родить по ОМС вы можете просто с полисом ОМС. Сертификат нужен не ВАМ, а роддому. Это их забота и их деньги, вы тут вообще не при чем. Я ничего нигде не получала.
10.04.2021
Татьяна, спасибо за информацию, буду знать, у меня всегда страх перед нашей бюррократией, думала лучше сейчас, чем потом, если вдруг потребуется...
10.04.2021
Елена, это не ваша обязанность. Вы будете собирать документы, второй пойдете в жк ради ИХ необходимости. Хотя врачи сами без каких-либо проблем оформят сертификат. При приеме в роддрме на вопрос о сертификате, скажите, что не получали, так как вели беременность платно. И всё.
10.04.2021
Елена, к детской поликлтнике ребенок тоже прикрепляется автоматом
10.04.2021
Здесь недавно это обсуждалось и я писала, что с 30 недель в жк можно забрать сертификат. Только у нас к врачу не надо записываться. Я через регистратуру договорилась о приёме к старшей медсестре и всё. С собой так же справку приносим, что на учёте в другой клинике. А вообще, если не стоит ПКС, то можно вообще не забирать. Со схватками в роддоме выдадут такой же сертификат)))
10.04.2021
Родовой сертификат при платном ведении беременности Больничный по беременности и родам