Одежда для новорожденного.Сколько надо?

Скажу из опыта. Мы родились в январе. Размер носили сразу после рождения 56, примерно месяц. Брала бодики, человечки и ползунки. 62 размер брала только бодики и ползунки. Человечки уже не брали, т.к. быстро вырастает. Поэтому лучше бодик и ползунки, а лучше штаниками дольше можно носить. По количеству -2 человечка, 3 бодика и 3 ползунков, это 56 размер. В запасе были 2 бодика и 1 штаники и 1 ползунки 62 размера. Потом уже докупляла что мне нужно было. Еще на выписку и потом носили костюмчик 62 размер(носили очень долго, потом просто кофточку одевали весной, т.к маленькие штаники были). 2 шапочки-одна теплая, одна с этого костючика по легче весной носили. Тоненьких шапочек было штуки 4. Ну и теплый верх. У нас был комбинезон трансформер. Пока носили его как конверт, надеюсь этой зимой поносим уже комбинизоном.
02.07.2021
Я тоже не знаю пока, что и в каких кол-вах покупать, но поняла, что еще многое зависит от того, что как вы планируете осуществлять уход. Вот тут на форуме многие за слипы-человечки, мол остальное, а тем более пеленки по сути не нужны. Это, я так понимаю, если планируется, что ребенок будет постоянно в памперсе и без пеленания. А подруга, например, мне сказала пеленок бери 20 штук тонких и 10 толстых и побольше ползунков, не слипов. Ей так было удобно. Она с первым ребенком практиковала ранние высаживания (с 1,5 месяцев), соответственно одежды уходило за день много, тк памперсы крайне редко использовала только на сон и прогулку. А второй ребенок у нее спал только при плотном пеленании. И она месяца 3 пользовалась почти одними пеленками. Так что я думаю не поймешь, что будет удобно и маме и малышу, пока сама не попробуешь) Нам вот тоже многое планируют отдать из вещей, поэтому я пока куплю только в роддом и на выписку. А там уже посмотрим, тем более сейчас дефицита нет, всегда можно заказать то, что нужно.
02.07.2021
Ксения, +1 Мне с тремя детьми все разное было нужно в разные моменты времени (в зависимости от фигуры новорожденного, сезона, стиля жизни). Даже со старшими погодками некоторые одежки, которые не подошли старшей, младшая отлично носила, т.к. другой сезон был и другая фигура. Не стоит брать много, лучше потом докупить, что потребуется.
02.07.2021
Все советуют 56 размер... У Вас мальчик! Нам вкатил очень 59 размер из h&m. Родился 53 см и 3630. Доношенный. Возьмите ещё небольшие нагруднички от срыгивания.
02.07.2021
Мария Андреева, в hm нет 59 размера. У них как раз стандартные 56 и потом 62.
02.07.2021
56 размер - 5-6 слипов хлопковых, 1 велюровый или флисовый комбинезон, 1-2 пары носочков. 62 размер - 6 слипов, 2-3 боди с коротким рукавом и столько же с длинным, 1 велюровый/флисовый комбинезон. Зимний комбинезон 62 размера + шапка на зиму. Это если рожать в зиму - там смотря когда пдр у вас))
02.07.2021
NG, пдр 20 декабря)
02.07.2021
С первым вообще 3-4 стирки с полной машинкой было. Одежды было море, тк памперсы почти не одевала днем. Со второй пообленилась, чаще в памперсах, но и часто голопопим, когда жарко, так вообще целый день сначала в одних ползунках тонких (тряпочку подкладывала между ножек), а потом на трусы х/б перешли. Одежды поэтому много, даже не считала сколько чего. И пеленок куча, то подложить, то вытереть, то постелить, то срыгнет (не очень часто). Штук 20, если не больше. И не хватает иногда. Так что все индивидуально. Всегда ведь можно докупить, дефицита нет сейчас))
02.07.2021
7 комплектов сменных. Боди с кнопками по туловищу, штаны. И слипы. Слипы комплектом взять в нексте лучше, маза похуже. У них по умолчанию антицарапки. И да, мой сын родился 49 см , а шмотье у меня было 56 размера. Понимаете как это выглядело?)) Шапочки 2 достаточно. Куплю меньший размер в этот раз дополнительно.
02.07.2021
Knopka, по размерам не угадаешь. У меня все крупные рождаются, 55,54 см, поэтому 50 размер сразу в пролете. Но 56 все-таки беру, хоть это и на неделю. Но в этот раз родилась сразу 57 см, так что и 56 размера вещи не подошли. Опять пришлось звонить мужу, чтоб вез вещи побольше, т.к. те, что я взяла в роддом - все малы оказались.
02.07.2021
Начните пока с 56 размера , ближе к родам по весу примерному будет понятно нужен 50 или нет, я родила раньше срока пришлось срочно докупать 50, но обычно все с 56 начинают ) лучше всего покупать слипы , у меня было 7 в самый раз было , до 68 размера часто сменялись размеры, в среднем на 3-4 недели хватало одного размера , поэтому покупать много смысла нет , и ещё я поняла что проще докупить чем не успеть поносить какие то вещи). Все слипы 56 и 62 размера уже с царапками в основном , а дальше уже не советуют деткам их одевать чтобы ручками они чувствовали все ) шапочки пригодились нам после ванны я надевала так как был февраль-март , дома без шапочки были всегда )
02.07.2021
Вот у меня вроде второй ребенок и я в ступоре))) а все потому , что я Купила уже 4 новых слипа для дома 56 размера. Сижу довольная. Покупала в дм. И решила от дочки вещи разложить по размерам, чтобы понимать, что подойтдет и сколько всего будет. Какое же было мое удивление, когда я поняла, что все слипы 56 размера РАЗНЫЕ!!! Все 4!!!! Это как вообще???? И беру слип 56 размера, который дочка носила, а он вообде меньше их всех , намного 🤔🤔🤔. Так что важно смотреть размерность. Я сейчас понимаю , что новорожденный утонет в 56р из дм. И в мазекее они большемерят. Крокид и вот боди рф фабрики какой-то размер в размер идут. Я беру так. Рожаю в сентябре, дома еще не жарко, так как нет отопления, на улице уже не жарко. Беру слипы. Штук 5 не меньше. Беру сразу с отворотами на руках, чтобы никаких царапок. 62-68 уже беру и слипы ( на ночь) и боди с коротким рукавом, так как дома будет жарко. 62 хочу взять слипы на молнии , очень удобно ночью, не ковыряться с кнопками. Шапку толтко на улицу. Пеленки штук 6. Где-то подложить, где-то вытереть. Я не парюсь, что много вещей будет. Так как это лучше чем быстрее бежать стирать, потому что все остальное грязное. Малыши могут много срыгивать, можно молоком накапать на одежду ( оно потом коркой) , может памперс протечь. Да и сами пока приспособитесь. А мальчики так вообще..с их фонтанами 🤭🤭🤭
02.07.2021
Моя только родилась, я не набирала вещей и этому рада, но мы летние. Вот что есть: 2 слипа 56 размера - сидят свободно, закрывают ручки с ногтями, мне оч нравятся, под кондиционером для дома самое то👍Варежки врач сказал не носить, так как малыш может их засосать. 3 боди 56 размера - 1 раз носила 1 боди, все таки слип удобнее, так как закрывает ладони, а в боди она себя царапает. 2 боди 50 размера - 1 раз надели на выписку, 1 раз дома сфоткались, вот и все, больше не носим, слипы удобнее. Но конечно для выписки стоило купить, намного красивее, когда одежда по размеру. Шапочка есть одна, надевали ее, когда из роддома ехали домой в машине, все таки кондиционер там, а нам ехать час надо было. Есть ещё песочник 1 56 размера, но некуда носить, дома сидим, да он и большеват конечно пока, попозже поносим.
02.07.2021
Я в день переодевала 4-7 раз первый месяц . Сейчас 1-3 раза (2 месяца) 3 байковых пеленки и трикотажных 7 Много слюнявчиков ,штук 25) шапочки не рекомендуют дома. Если бодики без царапок ,то две пары хватит . Носочки очень пригодились,обошлась тремя парами за два месяца .
01.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что покупать в коляску на прогулку ? Комбез Arctiline зайка