Сегодня задалась вопросом, а стоит ли вообще заниматься глажкой малышкового белья настолько тщательно? С первой дочкой я была просто ненормальной. Гладила абсолютно все с двух сторон. Но тогда колоссальную помощь мне оказывала мама. Сейчас помощников у меня особо не будет. Муж работает, дочь весь день в школе. Прочитала кучу всего на эту тему. Педиатры советуют не заморачиваться, так как санитарно-гигиенические условия в современном мире совершенно иные, нежели раньше. Плюс поменялся состав средств для стирки детского белья. Ну и кроме того, ребенок должен как можно раньше знакомиться с микрофлорой семьи, вырабатывать иммунитет. Следовательно, стерильность ни к чему. Поэтому советуют гладить только для снятия синдрома материнской тревожности (я буду плохой мамой, если не переглажу все как следует), ну и чтобы смягчить некоторые ткани, из которых белье шьется. Собственно, навеяно все это тем, что я вчера перестирала все белье для малыша, а сегодня его же утюжила. Решила в этот раз гладить только с той стороны, которая непосредственно соприкасается с детской кожей. И даже при таком подходе у меня ушло на все 3,5 часа😥. Живот каменный. А завтра еще предстоит перегладить два комплекта постельного белья для малыша. Но это уже мелочи. Интересно, я одна такая ненормальная или нас много?🙂 Как вы вообще к этому вопросу подходите? И если гладите тщательно, то как оптимизируете процесс?
Глажка детского белья
ээээ ... а у вас не паровой утюг?, он же ошпаривает белье с двух сторон. Так можно вечно стоять у утюга. С внутренней то понятно, а с внешней зачем? Все в рамках адеквата. Я гладила ровно на 1 день (минут за 5-15 в день), 3,5 часа - жесть просто
Tatyana, утюг паровой. Гладила в этот раз только с одной стороны. А вот с дочерью раньше с обеих)
Elena, у меня столько времени нет свободного )))) могу только позавидовать )))) если по 3 часа буду выкидывать на глажку ... ёй ...
Tatyana, я сама удивилась, что столько времени ушло. Сначала вроде в удовольствие было, а под конец тяжко. Видимо, из-за того, что мелкое все.
Elena, займитесь более приятными делами .... ничего страшного от неглаженного или от переглаженного с двух сторон не случится. Вы ж детским стираете, не химикатами
Это вы на 34й неделе все уже приготовили?🤣 я со старшим так же сделала, а к 39й неделе мне вступило в голову, что столько времени уже прошло, всё запылилось! Надо заново перестирать и перегладить🤣🤣🤣муж и свёкры конечно знатно веселились с меня. Теперь уверенна, что просто перестирать и прогладить с левой стороны достаточно
Алена Ро, а когда ещё? У меня тоже все готово, зато теперь я спокойно занимаюсь другими делами и целыми днями на улице со старшим ребёнком
Думаю что это бессмысленно.Если только эстетически приятно,что касается пелёнок и постельного допустим.
Но я буду гладить.🤣🙈
Как раз сегодня пришёл новый утюг,готовлюсь.
Вот как раз наверное тот самый синдром тревожности или нам так глубоко это когда-то вдолбили что ничем не вывести 😀🥴
Kati, это точно. Вот лежу сейчас отдыхаю с чувством глубокого удовлетворения. Пока не перегладила, не успокоилась)
Я для нас не глажу практически ничего, только на выход иногда. В первую беременность гладила к родам всё с двух сторон, и первый месяц. С дочкой к родам с одной стороны и первые пару недель. Сейчас, чувствую, если к родам поглажу - то хорошо 🤣
Только сегодня закончила глажку всей одежды, пелёнок и постели, спина в отключке 🙈 тоже читала что советуют не особо наглаживать, но меня приучили с детства все гладить и постельное в том числе, думаю буду и дальше гладить
Нет.
Комаровский пишет, что это даже вредно. Во первых при контакте ребёнка с микробами, происходит нормальная работа имуннитета, при стерильности - глажки, мытье полов со средствами итд, иммунитет не знает с чем бороться и начинает бороться со своим организмом.
И второе - мама не должна быть уставшая от ненужных дел. Одно дело, погладить вещи на выход, другое гладить постоянно, ещё и с 2 сторон.
Сама гладила месяцев до 1.5, потом вообще перестала
Со средней гладила. С одной стороны только))) я и со старшей с одной гладила)))
С третьей не глажу ничего, но я последний год в принципе глажу только в исключительных случаях и только единичные вещи. Потому что теперь есть сушильная машина, вещи так не мнутся, и все мягкое после сушки (особенно полотенца). Про стерильность не вспоминаю давно🤣
Со вторыми детьми мне кажется все мамы становятся менее замороченными по пустякам. И глажка это цветочки. Я знаю тех кто воду кипятил для купания и ночами караулил сон ребенка, неспав с мужем по очереди и дежурив над кроваткой. Единственный плюс от глажки это аккуратные стопочки. Мой вам совет лучше вместо времени проведенного с утюгом пообщаться с мужем и дочкой.
Я не люблю гладить совершенно, меня просто бесит это.
Поэтому детские вещи совсем маленькие глажу после покупки, то есть купила постирала перегладила, все. Потом просто стираю.
Глажу всегда детское постельное белье, приятнее спать наразглаженом, полотенца и иногда если есть время наше постельное, чтоб меньше места занимало, а все остальное по мере необходимости.
«Первый ребёнок- стираем и гладим. Второй ребёнок- только стираем. Третий, если ест из миски кота - это проблемы кота». (с) 😅
Я сама утюжу все вещи - люблю это дело. Самой к телу приятнее отглаженное. Думаю и малышу так.
На первый раз погладила вещи ради приличия, всё-таки 3 года на антресоли пылились, хотелось паром обработать на всякий. Больше не буду)
Я в принципе глажу только вещи на выход непосредственно перед выходом, полёт нормальный 😁
Я это называю "хорошо когда других дел нет" 😁 Глажу, исключительно для эстетики. Никаких с двух сторон быть не может. Это ж для гигиены раньше было. В наше время нормальные порошки, нормальные стиралки. Памперс не выдержал, протек, дезинфектор можно добавить при стирке.
Lina,
"хорошо когда других дел нет" - согласна с вами. Только когда лично у меня не бывает других дел, я лучше посплю или погуляю, но уж точно не возьмусь за утюг X-PНенавижу гладить. Глажу только то, в чем идём (в школу/на работу). Остальные вещи аккуратно вешаю ещё при сушке.
По теме, второй ребёнок. Ни чего не гладила. Первому гладила, но там зима была, от безделья скорее.
У меня помощи не было. Но я все глади с двух сторон и по 2 раза😂 Потому что постирала порошком, а потом узнала, что он может вызвать аллергию, от многих знакомых девочек. Пришлось перестирывать и переглаживать. Но я как вы написали снимала стресс, глажка меня успокаивала, гладила сидя на стуле на последних неделях даже гладила, помню как муж ругался, а я не могла остановиться. А вообще, считаю, что абсолютно ничего страшного, если Вы погладите с одной стороны.
Гладила пока пупочек не зажил.
И если мятое оч было 🤣 порой забывала вовремя машинку разгружать)
я только шторы в одной комнате глажу, там после стирки заломы видны)
Гладида первый раз после стирки и покупки. Потом просто стирка детского отдельно. На этом все. Ну если только не на выход. Никаких проблем не было. Да и честно говоря думаю тема с гладкой в целях гигиены была уместна в те годы когда не было памперсов и вся одежда постоянно в какашках была. Тогда вижу смысл в дизенфекции. А сейчас не особо. Ну разве что первая стирка/глажка после покупки.
Гладила только перед родами и после месяца 2, потом поняла что это лишнее😂
Здравствуйте, вещи можно и не гладить, у меня много знакомых которые вообще не занимались этим с маленьким детьми. Я когда совсем малышка дочка была, наглаживала каждую стирку, мне казалось что вещи после стирки жесткие, но думаю, этот вопрос можно решить хорошим гипоаллергенным кондиционером для белья
Не глажу в принципе ничего кроме как себе блузки перед выходом. И не буду начинать :) почитала немецкую статью ну и успокоилась, там только про стирку детских вещей, как выбрать температуру и средство.
Не глажу. Не вижу смысла, да и не успеваю. Мои оба гиперактивные, все вечно разносят, тут и без глажки упорешься Х))) Не, ну платье на выход или рубашки глажу перед мероприятиями. Но стараюсь немнущееся брать.
Я не люблю мятые вещи, или вещи после стирки грубоватые. Я глажу и детские вещи и наши, которые в этом нуждаются, но я бы не сказала что тщательно, просто проглаживаю перед и зад) Тщательно я могу прогладить только рубашки. Но что бы 3.5 часа тратить, нееет)
Гладила детское 1 раз-перкд родами. Всё. Когда родился ребенок-мне некогда заниматься этой ерундой, помощников у меня нет. Ребенку все равно в мятом он или нет.
Практически ничего не глажу. Детям вообще не заморачивалась, себе только то что на выход ( рубашки брюки блузки)
Ничего не гладила мелкому ни разу. Сейчас глажу только когда куда-то идём, непосредственно перед выходом
Планирую погладить все вещи после первой строки. Потом нательное, пеленки пока пупок не заживёт. Читала такие рекомендации.
Погладила комплект на выписку. А так, ткани мягкие и так. А с точки зрения стерильности, весь мир не прогладить)
Погладила только для того, что б места меньше занимало))) да и делать нечего было) больше этим не стадала уже год как) только совсем откровенно если как из жопы выгдядит вещь))))
С первым ребёнком гладила где то месяца 3 все вещи, со вторым до тех пор пока пупок не зажил.
С первой гладила все, со второй только рубашечки первые несколько месяцев. С третьей ничего не гладила 🙈
С первым выглаживала все вещи, стирала руками хоз.мылом, со вторым не парилась, ничего не гладила, стирала обычным порошком, как и все вещи. Всё хорошо.
гладила только раз перед роддомом, догладилась что в этот же вечер уехала рожать, первый месяц только гладила потом и на этом все
Я глажу и гладила белье, потому что мне неприятно неглаженное и всё 😐 не нравятся складки и примятости
Я гладила до 3 месяцев а сейчас не заморачивалась, только на выход или если ткань жёсткая, аккуратно развешиваю и потом когда снимаю слюразу складываю.
Я гладила детские вещи один раз, когда собирала сумку в РД. После родов уже никогда, не до того было.
Я всегда все глажу, взрослую, детскую, постельное белье, полотенца . я ненавижу не проглаженное, так ещё, которое складывается в шкаф
Гладила все одежки с изнанки, по 10-20 минут в день, складывала в пакеты по размеру . После родов вообще ничего не гладила.
У меня вообще в одном подгузе рос, дома тепло, смысла не было одевать. А уличное никогда не гладила, постирала, встряхнула, высушила. Утюжка пошла уже в сад/школу, тут не свинтишь.
Гладила только первую порцию вещей для роддома и для дома,остальное только на выход ,из соображений красоты и все )
Я не глажу совсем то, в чем дома ходим. Памперсы дома надеваем редко, поэтому белья за день уходит очень много.