Недостаточность желтого тела и ретрохориальная гематома

Гематома была в обе на маленьких сроках! Сейчас в 5 недель увидели, положили в больницу, хоть и было толтко пя! Ни жм ни эмбриона не было видно, тем более сердцебиения ещё! Даже мысли не было отказать в госпитализации и сохранении!(странный врач у вас, не сохраняет она, пример с Германии наверное) В больнице мониторили в течение недели всё появилось. При отслойке дюфастон, но шпа и кололи этамзилат (для рассасывания гематомы, оно же и кровоостанавливающие). У некоторых она выходит кровянистые тёмные выделения. У меня в обоих случаях внутри рассосалась. Для жёлтого тела прогестерон(вам и назначили). Кроворассасывающее нет
24.08.2021
У меня "недостаточность жёлтого тела" поставила узист, она же гинеколог, как мне кажется, только для того чтобы Утрожестан прописать. Я принимать не стала. В этом плане хорошо, что ваша врач вам хотя бы сказала о бездоказательности. Но если вам так легче, то принимайте. Хотя бы в качестве плацебо
24.08.2021
Меня это просто поражает: в последнее время полно врачей, которые не сохраняют беременность: то чистить собираются на малом сроке, то просто ленятся и уповают на судьбу🤦‍♀️ По мне они плохо делают свою работу - это я еще слова приличные подобрала! Я бы бежала от таких "специалистов"
24.08.2021
извините, а на основании чего ваш гинеколог решил, что у вас недостаточность желтого тела? В доказательной медицине не назначают папаверин и прогестероны, потому что они бесполезны. Если у вашего малыша есть сердцебиение, у вас нет симптомов какой либо угрозы, то это уже значит, что он жив и развивается. Пусть у вас все будет хорошо!
24.08.2021
daria daria, на узи якобы очевидная недостаточность желтого тела, так в заключении написано. Она объяснила что обычно в доказательной медицине ничего не назначают. Но все же мне назначила и я согласилась. Очень сложно после 2 зб , т е привычное невынашивание, надеяться на удачу. Мне спокойнее будет с препаратами.
24.08.2021
Елена , по поводу утрожестана, то в принципе ок....но папаверин, советский фуфломицин, вам зачем? у вас влагалищные боли, маточные спазмы?
24.08.2021
daria daria, гинеколог объяснила, чтобы тонус не возникал, который может провоцировать отслойку/кровотечение. Я согласна, что можно и вовсе ничего не назначать, если эмбрион здоров, то по плану сам все регулирует. Но сложно отпустить ситуацию, когда впервые за все время эмбрион соответствует сроку, раньше у меня замирала беременность на 6-7 неделе. Надеюсь хуже не сделаю.
24.08.2021
Елена , насколько я помню, при привычном невынашивании прогестероновая поддержка допустима до определенного периода. Папаверин не имеет доказанной эффективности, это Вам верно написали. А вообще я бы на Вашем месте проконсультировалась с другим врачом. "недостаточность жёлтого тела" не является адекватным диагнозом. А то что не сохраняют до 8 недель - это верно и правильно. Поскольку на таком сроке обычно отторгаются некачественные эмбрионы. То есть те, из которых потом не могут получиться здоровые дети.
24.08.2021
Викулинка, просто в пост СРСР считают, что если беременность прогрессирует то не потому, что малыш здоров, и ему суждено развиваться, а исключительно благодаря прогестерону и папаверину.
24.08.2021
daria daria, гематома у неё, спазмольгетики назначают, чтобы тонуса не было и отслойки до конца
24.08.2021
Anastasia , ладно, я думаю, каждый сам разберется, папаверин и утрожестан это не яд...а нужны ли они это уже другой вопрос....
24.08.2021
У меня в 7 нед обнаружилась гематома без каких-либо проявлений. До 12 нед ставила прогестерон. Гематома почти рассосалась. На скрининге была 3 мм. Первоначальный размер 24х15 мм
24.08.2021
Ретрохорхиальная гематома - не приговор, она у многих в первом триместре. У меня ее обнаружили на 9 нед, к первому скринингу в 12 ее уже не было. Назначали утрик и всё. С уже существующей гематомой он, конечно, ничего не делает, его назначают как профилактику таких проблем в дальнейшем. 
24.08.2021
Длинная шейка матки Режущие ощущения