Нигде не нашла достоверной доказательной информации, разрешено ли делать МРТ стоп при беременности? Дело в том, что меня оперировали в феврале. Надо разрабатывать фаланги, плюснефаланговый сустав. Но палец уходит в бок, гибкости нет вообще. Есть подозрение на нарушения сухожилий во время операции. Болит нога та и другая. Травматолог предложил МРТ, гинеколог дала добро. Но вот например у Е.П. Березовской или О.Белоконь я не нашла информации об этих исследованиях, кроме общих фраз вроде "при жизненных угрозах для матери или плода разрешено проводить". На МРТ область матки и живота -- закрывают?
Мрт не противопоказана при беременности, ничего не закрывают потому что излучения нет
Анна, а почему же тогда доктора отказываются рентген и мрт делать? вчера мне отказались сделать, сказав что такую ответственность на себя не возьмут....Придется заново другую клинику искать и согласовывать все с ней. И хирург меня оперировавший тоже руками развел, мол вы в положении, какие вообще лучевые диагностики..? МРТ же к лучевым тоже относится..
Алевтина, а я не знаю почему. Даже если когда-нибудь докажут тератогенный эффект магнитного поля (что вряд ли, иначе это было бы уже известно), то опасен он только в 1 триместре. В 24 недели плод полностью сформирован
Анна, насколько знаю дозревают функции зрения и слуха, формируются нервы слуховые и зрительные, альвеолы и так далее. То есть полностью сформированным он становится все таки в 36-37 неделек. А на 24 -- еще нет...и недаром столько споров относительно спасения плодов, родившихся преждевременно, раньше их даже не спасали, а сейчас спасают, но процент инвалидизации таких детей высокий ,поскольку они как раз таки недозрелые ,и не вся мед аппаратура в состоянии заменить им это "дозревание" искусственным путем. Эх. Переживаю. Могу потянуть еще 2-3 недельки в общем то. Чтобы уже ближе к 30нед сделать это все...не знаю будет ли это критичной разницей.
Мне делали мрт головы по показаниям совершенно спокойно. Заверили, что все безопасно. Делали к слову в роддоме, так что они уж точно знают, что можно а что нет. Живот не помню прикрывали или нет.
В своё время тоже искала инфу и да у выше упомянутых Докторов ничего про это нет. Насколько я изучила вопрос, МРТ наиболее безопасный метод из всех (кт, рентген и т. п) , можно делать после 1 триместра.
Мне делали МРТ матки на 24 неделе. Делали в отделении акушерства и гинекологии. По словам врача абсолютно безопасно. Хотя я очень переживала
Мне врач даже рекомендовала мрт таза, в 39 недель. Сказала, что мрт безвредный. Вредный кт.