Девочки, будьте аккуратны с хурмой) Сейчас сезон и я вечером с удовольствием съела 3 малюююсеньких королька. Реально мелкие как ягоды. Но! Ближе к утру проснулась от того, что как бы я не легла - живот во всех места, кроме паховой области, жутко колит. Как газы, но при этом никаких газов не было 🙈 ). Оказывается, беда в танинах, которые содержатся в хурме. Танины при реакции с соком желудка образуют вязкую липкую смесь, могут даже появится некие комки. Поэтому нельзя есть более 2-х хурминок, особенно тем, у кого беда с ЖКТ, так как это чревато развитием острой кишечной непроходимости. То есть хурма может стать причиной образования пищевого камня фитобезоара 🤭. А помогает (если случай не экстренный и до врача не дойдёт - там вплоть до операции 😬) кока-кола. За счёт ортофосфорной кислоты она расщепляет растительные волокна этих комков. Итог: выпила 2 маленьких стакана колы (первый раз за 2 года на 17 нед. Беременности с хроническим панкреатитом 😢). Утром конечно приняла эспумизан, когда не понимала что со мной. Сейчас уже отпустило. Но приятного мало, ночью вообще испугалась таких колик. Короче, будьте с этой коварной хурмой острожны 🥸.
Лучший ответ
Александра, да я тоже не понимаю когда "налетают", но тут суть в том, что встречаются настолько мнительные беременные (судя по некоторым постам), что сейчас же перестанут есть фрукты, а начнут пить колу при каждом вздутии🤔 я думаю, что если есть реакция на продукт, не обязательно писать всем - не у всех же так)
Счастливая Панда, да Вы тут вроде правил форума не устанавливали. Я поделилась своим опытом. Почему я сразу должна расценивать незнакомых женщин как мнительных сумасшедших и бояться сказать лишнее слово? Я призывала к отказу от фруктов? Покажите где? Я призывала НЕ есть вообще хурму? Я призывала пить колу при вздутии? Я не объяснила почему именно в данном случае кола действует? Зачем считать других людей тупее себя? Вы же себя такой не считаете. Не надо и за других отвечать.
Соня, полегче, я же не с наездом) просто если тут каждая поделится историей своей реакции на какой-либо продукт, то окажется, что практически ничего беременным есть и нельзя. А так те самые пресловутые танины содержатся еще и в чае, какао, гранатах и других продуктах, это я к тому, что вам и с ними нужно быть осторожнее. И не воспринимайте любой комментарий как попытку вас оскорбить, это на самом деле не так. И я не считаю других людей тупыми, это вы уже додумали, я нигде это не написала, я писала про мнительность беременных. А так я просто высказала свое мнение и как и вы имею на это право) правда, ничего плохого не имела ввиду, не нервничайте)
Счастливая Панда, ну Вы очевидно перервали моё сообщение. Кому же это понравится? Представьте, я полностью изменю смысл созданного Вами сообщения? Там же написано «будьте осторожнее с хурмой, особенно при проблемах с ЖКТ», и там точно написано что это «не газы». А вот личная это реакция организма или всё-таки реакция на большое количество хурмы, возможно из-за проблем с ЖКТ ( повторюсь - я упоминала это), решать не Вам и не мне. Если Вы не гастроэнтеролог. Если Вы гастроэнтеролог - я сразу соглашусь с Вашим мнением «о личной реакции».
Соня, не поняла про прерванное сообщение, но не суть) я ниже писала, что тоже ее ем и не по одной штуке и на начь тоже и что никакой подобной реакции нет, и другие девочки писали, что тоже ее едят без проблем. А кто-то писал про реакцию на яблоки. Это я опять повторюсь к тому, что все индивидуально и каждая из нас может поделится такой историей про любой продукт. И да, проблемы с ЖКТ у меня тоже есть, так что скорее всего это все-таки индивидуальная реакция. Такой пост можно написать про любой продукт, это я и пыталась донести) не обижайтесь)
Счастливая Панда, я обязательно подробно спрошу о реакции организма с проблемами ЖКТ на большое количество хурмы у врача. И про частоту случаев ) И напишу Вам) Но все же, в большинстве случаев, каждая из нас может поделиться подобными историями и в теме об анализах, и в теме о работе ЖК, и в теме о психологических волнениях. Для этого и создан форум, мы не пишем тут Википедию 🤪))
Соня, тогда про другие подобные продукты (фрукты в частности, так как при беременности все их едят) тоже спросите) чтоб уж тогда более развернутую статистику осветить, вот это будет интересно и информативно👍🤗
Счастливая Панда, не, меня только хурма теперь интересует ;)
Счастливая Панда,
Если про ЖКТ (надо подтвердить у врача конечно ): при гастрите с повышенной кислотностью хурма подходит, а при эрозивном гастрите и язве желудка в период обострения - нет.
При патологии поджелудочной железы - тоже оказывается не подходит. При диарее - усиливает слабительный эффект.
При диабете может провоцировать большое выделение инсулина. При низком кровяном давление - противопоказана в любом виде. Как-то так 🤷🏻♀️
Соня, да при любом заболевании ЖКТ в стадии обострения мало что подходит... а про слабительный эффект не слышала🤔 то то так все у меня наладилось😅
Счастливая Панда, мы про «частный случай» и хурму ) Про остальные продукты мы вроде не общались)) но я могу, живу на диете номер 5 уже 3 года )
Соня, ну я тоже про хурму, что у меня с ней все наладилось😄 а про диеты я тоже могу бесконечно разговаривать сама такая же😔, и у дочери тоже проблемы и у нее стол #3. Я думаю для этого можно целый раздел создавать😅
Счастливая Панда, вот не знаю про слабительный эффект, но, видимо, на панкреатит она очень подействовала. Первый раз за 18 недель такие колики уже почти сутки 🥴. Я уже не против поменяться на слабительный эффект 😆. Про раздел - окинув взглядом почти 60 комментов - согласна 🤣. Доченьке здоровья ❤️
Обожаю ББ, здесь столько "добрых" женщин! Дали совет, сделали доброе дело? Получайте!
А если серьёзно, если есть какие-то проблемы с ЖКТ то да, хурму лучше ограничить. При ГВ и маленьким деткам до 3 лет её лучше не есть, так как велика вероятность запоров. И вообще всего нужно есть в меру, и будет вам счастье 😊
Анна, у меня как раз в беременность плохо работает кишечник. Хурма единственная ,которая нормально переносится и на горшок могу сходить 2 раза в день после нее🙈Еще цитрусы. А вот яблоки,сливы и свежие овощи это сразу удар по ЖКТ
Вера, а я наоборот спасаюсь сладкими красными яблоками и грушами. Цитрусы, сливы, дыни, бананы врач сказал не есть ☹️, но у меня проблемы с поджелудочной. Хурму ела всю жизнь и в первые такая реакция. У мужа тоже аналогично все ) тоже вчера с съел 4 королька . Загадка 🤷🏻♀️
Соня,
Вот и говорю,что все индивидуально.
Меня цитрусы спасают с первых недель. Но ем в меру и сок апельсиновый. Банан ещё тоже норм.
А вот до 17 недель пол сьеденного яблока могло омрачить моё состояния до утра. Количи, огромное вздутие и не могла спать. Только в запечённое виде их ем. Сейчас иногда половинку могу съесть,но все равно появляется дискомфорт.
Сливочное варенье ем
А сейчас сезон мандарин у нас начался( я не в РФ) 😋
Вера, цитрусы это моя несбыточная мечта 🙈😆! И ещё фейхоа. Но его по ложечке с сахаром перетертое с чае ем 😎)
Соня, при проблемах с поджелудочной с хурмой поосторожней. Я ела всё фрукты в беременность, особенно лимоны хорошо заходили и гранаты, кислого хотелось)
Анна, я теперь вообще хурму не хочу 😂. Буду со своими яблоками «тусить»)
Вера, всё индивидуально. Вот у вас такая реакция. А беременный организм вообще такие фокусы может выдавать.
Анна, вот-вот. До беременности прекрасно кушала фрукты/овощи в сыром виде. А как же я люблю салаты))) А с беременностью пришлось отказаться. Только в тушенном/вареном виде
Новость из серии "бабка в очереди чихнула, и все заболели туберкулезом".
Берегите свои нервы, ей богу. От 2-3 плодов хурмы не может быть такого.
Ну, и Вы явно в 17 недель не питаетесь одной хурмой, наверно.
Lillian, полегче )) Вы, дама, почему-то очень грубо общаетесь. Прямо как чихающая бабка. Я уже ответила тут, что с 7 вечера не ела ничего кроме хурмы. Ужинала я гречкой. По себе людей судить не надо. Я к Вам никакой агрессии не проявляла.
Соня, видимо, Вы между строк увидели агрессию в свой адрес.
Я всего лишь прокомментировала статью из которой Вы почерпнули информацию.
Если к комментариям не готовы, то не пишите в следующий раз, дама 😉
Lillian, я в следующей раз все у Вас буду спрашивать обязательно ) И про Витамины, и про прививки, и где мне что писать. Вы знаете все 👍🏼
Lillian, О кстати! Нашла ту самую «чихающую бабку» из этой статьи.
Надо же. Реклама колы супротив витаминов.
Ещё бы написали, что прививка полезнее, чем фрукты.
Всегда ем хурму, и беременная тоже ела. Таких проблем не было.
Может, у Вас какой-то другой продукт вызвал такую реакцию?
Вот первый источник при запросе "хурма и беременность" что выдаёт
Хурма укрепляет сердечную мышцу, повышает ослабленный иммунитет и сопротивляемость к вирусным и простудным заболеваниям, успокаивает нервную систему и налаживает работу сердечно-сосудистой. Эта ягода помогает бороться с отечностью, выводя излишки жидкости из организма, и при этом восполняет потери калия и других элементов, необходимых для нормального течения беременности. Она полезна для роста плода, заботиться о коже женщины, снабжает вас энергией, нормализует обменные процессы, служит профилактикой анемии и йододефицита.
По своей питательной ценности хурма превышает даже такие известные фрукты и ягоды, как инжир, яблоки, виноград.
Из недостатков пишут только про то, что крепит и очень калорийная, но такого, как Вы тут описали 🤷♀️
Lillian, реклама колы??????? То есть фраза что я ее не пила 2 года и пить больше не собираюсь никак не повлияла на Ваше мнение? Прививка то тут причём?🤣🤣
Не делай добра -не получишь зла 😁
Просто человек поделился своей ситуацией, попытался предостеречь других. Может кому будет полезна информация. Но нет. Ярлыков навешали. 😅 женщины такие женщины 😁
Ем хурму, все хорошо. Но у нас другая,не как в РФ. А вот свежее яблоко опасно для меня, колики и вздутие.
Так что все индивидуально
Я ела, ничего со мной плохого не случилась, меньше читайте интернет
Да, хурма тяжёлая для переваривания , лучше не кушать ее перед сном и на голодный желудок.
Сама ее ем, и не по одной штуке, и на ночь в том числе) так что тут все индивидуально - у кого-то на капусту, у кого-то на другие фрукты и так далее и советовать абсолютно всем беременным тоже не вижу смысла (не в обиду будет сказано😊). У всех организмы разные и так тут каждая может рассказать про любой абсолютно продукт, но с чем согласна хорошего правда должно быть в меру)
Yana G, не полезна 100%, я выпила не более 150 мл. Не пила ее до этого, и пить не собираюсь более. Но после неё реально отпустило.
Анастасия, ну посмотрите информацию, почитайте об этом. Не знаю - но осуждаю , вот это настоящая чушь ;)
Соня, так может в беременность вообще дома запереться? Ну а че, везде вирусы, плохая экология и тд.
Фильтруйте немного информацию. У вас просто несварение и все.
Анастасия, Вы последствия соединения переизбытка танинов с желудочным соком зачем-то называете чушью и предлагаете запереться дома 🥴 Я просто написала что не стоит много есть хурмы 🤣🤣🤣. Вы чего?)))
Боже, да человек поделился своим опытом.. Что вы все налетели??? Понятно, что все индивидуально.
легкой беременности вам 💜🙏