вот нам и 13 неделек ♥️Ну и кончено же началась паника, так как у меня мутация pai-1 гомо, и были первый раз повышены ат к бета-2 гликопротеину (сумарно) затем пересдала уже на 8 неделе беременности раздельно - ат в норме не повышенны, гематолог назначил терапию клексан 0,4 с двух полосок. И когда пришёл анализ и ат были в норме, гематолог решила отменить клексан и перейти на курантил. Но так как уколы ещё остались, разрешила их доколоть, на след неделе они заканчиваются и мне очень страшно их отменять.. вчера настолько себя накрутила.. начиталась всего и в голове каша 😞 Гематолог никакие анализы не назначила повторно сдавать, не гемостаз ничего( ну с уколами понятно, что там картина будет нормальная) и сказала, что повторный приём только в случае каких то отклонения 🤷🏼♀️ а я боюсь, что отменю уколы, все резко станет плохо и я не успею ничего сделать.. вот сплошные нервы.. как часто вы сдавали Коагулограмму?
Началась паника.. отмена клексана и pai-1
Мне тоже страшно было, но мне и не отменяли до родов. Кроме pai еще несколько поломок
Мама котят, да у меня ещё мутации фолатного цикла и больше ничего 🤷🏼♀️ сумарное повышение ат к бета 2 гликопротеину а раздельно в норме.. вот уже и не знаешь повысились ли они сейчас или все нормально, а сдавать по 500 раз тоже дурость..
Анастасия, а скажите пожалуйста, что за анализ ат к бета? Как он называется?
Анастасия, спасибо 🙏 у меня тоже просто выявили мутации и сказали следующая б точно на уколах, так вот теперь думаю какие анализы сдавать. Почитала хоть тут кометы, что уколы реально Колятся первый триместр, а то тоже потом бы паниковала)
Ириска, ну мне один гематолог назначил до 12 недель только, потом я обратилась к другому и Колоть теперь буду до самых родов) пониторю анализы и слава богу что я их не отменила)
Я бы ещё мнения собрала, есть у нас Жирова, Мартынова, в арнике есть гематолог.
Я тоже отменила Клексан 0,4 в 12 недель (отслойка была, кровило) тоже переживала. У меня пай гетеро. После мониторила гемостаз раз в 10 дней и он был в норме для 2го триместра, честно говоря даже фибриноген и РФМК стали ниже (лучше) без Клексана 🤷♀️
Альтернативу ни какую мне не назначили.
Анастасия, я видите с Ачинска, меня отправили в краевую больницу к михалеву, он сказал по результат что все нормально что ничего не надо, а я без терапии вообще боялась что то начинать. Вот тоже читала Конечно про Жирову, но блин ехать было как то страшно, что опять не поможет ничем и просто так скататься, в итоге Бузян онлайн консультировалась, вот она и сказала что отменить раз все хорошо, даже без анализов крови 🤷🏼♀️
Ну резко не станет, но тут вопрос гемостазиограмма и коагулограмма вне беременности и приема препаратов показывает тенденцию к сгущению крови? Например у меня вне Б на постоянном приеме тромбо асс 50 тромбоциты всегда по верхней границе, а гемоглобин/эритроциты и все что с этим связано немного выше нормы, гематолог уже видит тенденцию к образованию тромбов (у меня гетеро лейден, ф13, пай и мелочевка по фолатному циклу)
Шепокляк_, ну до беременности сдавала когда кучу анализов, мне гематолог ничего не сказал что там кровь у меня густая и тд, что все хорошо и все. Надо просто мне сейчас сдать и посмотреть как там дела, хотя когда в жк встала на учёт там тоже же кровь брали и ничего терапевт не сказал по итогу. Я короче уже запуталась и не понимаю ничего 😀
Анастасия, мутации такой зверь: может выстрелить, может нет...поэтому только мониторить, и аспирин эффективнее курантила, имхо
У меня тоже Pai-1 4g/4g. Мне назначали только курантил. Сейчас вроде как подумывают ввести клексан. Гемостаз сдаю каждый месяц, анализы пока в норме
Наталья, вот надо тоже думаю его сдать, а то мне сказали нет смысла его сдавать часто 🤷🏼♀️
ее сдают раз в 3 недели и все это время до окончания беременности ходят к гемастазиологу. Проконсультирутесь и у другого.
Татьяна, я ходить не могу, в моем городе их нет, поэтому онлайн наблюдаюсь. Буду искать другого ..
Анастасия, проконсультируйтесь у другого, курантил при вашей мутации бесполезен, равносильно тому что ничего не принимать. Многие колят клексан до родов и корректируют терапию по анализам)
Анна, вот я тоже читала много что он бесполезен совершенно.. поэтому и страшно с клексана уходить
И вообще много врачей говорят, если вам спокойнее, колите себе на здоровье профилактическую дозу.
Но опять же, надо смотреть чтобы АЧТВ не повысился (у меня начал повышаться, говорит о том, что кровь жиже стала).
Анастасия, я просто боюсь что в жк меня заклюют что я сама себе назначаю и та кобзе заключения гематолога ставлю 😀 но мне кончено пофиг, просто страшно стало в один момент.. и колоть просто так не хочется и вроде заканчивать страшно
У меня такая же мутация, и АТ. Была на приеме у гематолога, она сказала клексан только в 1 триместре. Далее уже таблетками можно.
И сдавать куагулограмму раз в 3 недели. Не переживайте!
Елена, спасибо вам 🙏🏼 мне на тромбоасс лучше на него перейти.. а уколы ой как страшно отменять 😞 ещё у одного гематолога проконсультируюсь, лучше подстраховаться конечно ..
Я не отменяла, продолжаю колоть, тоже Бузян хотела в 12 недель отменить. Сейчас у нас нашла гематолога, сдавала анализы она мне ещё и аспирин по результатам назначила 🤷🏻♀️
Irina Ro, я к Хамани ещё записалась послушаю ещё ее мнение, а то так спокойно я ходить не смогу только нервы себе треплю 😔 Бузян мне в 9 недель даже решила отменить, но уколы я же накупила и поэтому и Колю дальше
Не знаю, та же мутация и у меня. Была у нескольких гематологов и ни один не назначил клексан, смотрели как на дуру🙈 А я начиталась интернета и настаивала. Живу в Германии, тут не назначают, в итоге не колю ничего
Anna Corman, просто видите, две неудачные беременности, и тут на терапии мы растём как надо, и в голове сразу что все работает 🙏🏼 и поэтому страшно
Тоже pai-1 гомо, клексан отменили на 14 неделе, перешли на аспирин 150мг. (там много допустимых препаратов, я пью тромбитал) Контроль крови раз в 3 недели, все хорошо.
Анна , а мне аж на 8 недели решили отменить, но я дальше ставлю и остановится не могу.. вот остались до 14 недель уколы как раз. Списалась ещё с одним гематологом, иначе не успокоюсь вообще ..