Мои первые роды
Решила написать о своих первых родах, 8 лет назад, наверно чтобы не забыть. Сразу скажу, что я не хочу пугать волнительных беременных, просто хотелось бы рассказать о некоторых моментах, может кому-то поможет избежать их.
Особых проблем с беременостью не было, к родам я не готовилась. Максимум прочитала 1 книжку и благополучно забыла про неё. Меня больше умиляли красивые картинки малышей в ней 😍. Уже на 41 неделе мне стало невыносимо это ожидание хотелось родить по скорее но видимо сыну было комфортнее внутри.
На последнем приёме гинеколога, просидев в очереди порядка 3х часов, уставшая, в душном помещении у меня намерили давление 150 на что-то там. Врач сказала ну раз так давай я тебя госпитализирую тем более срок уже - не хватало ещё чтоб проблемы начались.
Я легла в патологию и там пролежала ещё где-то дней 5. Лежала с 4мя девочками все на сохранении, а я с пузом никак не рожу. Дня три меня вообще никто не смотрел - мне было так обидно. Всем приносят градусники, таблеточки мерют давление, щупают. А на меня никто не смотрит. Прихожу на пост с обидой и говорю, ну как так почему меня никто не смотрит - ответ - ну ты ж без патологии чего тебя смотреть. Иди и нахаживай свои роды.
Я ходила все дни по коридорам с утра и до вечера, толку ноль 🙄Мне все звонили и спрашивали не родила ли я там - нет не родила - со злостью отвечала всем - было прям обидно! 😡 На выходных просилась домой под расписку, все равно врача нет. Но не отпустили.
В Пн наконец меня осмотрел врач и сказал что если до завтра не рожу будем гелем стимулировать. Я и не родила 😤 Но была уже готова на любую стимуляцию лишь бы поскорее родить. Во Вт утром мне залили гель и сказали что сегодня завтра должно что-то начаться. Весь день ничего. Помню последний приём пищи был в 17.00 у них я не наелась и была оч голодная. Как назло ко вторнику у меня закончились все мои припасы и еда и все белье грязное.
У слову сказать, сумку я так собрала что в ней не было ничего полезного! Как я собиралась не знаю. Ни белья, ни прокладок, ни пелёнок вообщем все что мне потом нужно было у меня не было! 😬 Вот почему так важно все подготовить! Часов в 20.00 у меня что-то вытекло (сейчас уже понимаю что это была пробка), ну и видимо воды стали подтекать - понемногу но точно не выделения. Пошла на пост говорю воды наверно подтекают, что делать то? - Ответ - ну подложи что-то. Я чего-то растерялась от такого ответа 🙄 Я то думала сейчас все засуетятся, прибежит доктор - Ага.
Ушла, а воды все подтекают и подтекают, у девочек попросила прокладку - особо не помогла, вернулась на пост говорю ну текут же воды может врача позовёте. Ну ладно - сжалилась медсестра - позвоню врачу, он на операции и будет только через час. Ладно час прошёл, врач пришёл усадил на кресло и говорит да это не воды это выделения - и в этот момент на него вылилось наверно ведро вод. Он закричал - а нет! Это воды! 🥴 В этом моменте у меня сомнения - может он просто ковырнул и проколол пузырь, не знаю, в тот момент я даже не знала что они так делают - наивная была до жути.
Сказал, собирай вещи иди на клизму и в родзал. Пошла собирать вещи, никаких схваток не было вообще ничего. Пошла на клизму - девочки это ужас. Не знаю но мне кажется, клизма это какие-то пытки - во всяком случае я до сих пор не понимаю на кой чёрт это надо было. Как хорошо что её отменили! 🙏🤩
Медсестра вливала в меня столько воды, что мне казалось у меня сейчас из носа все прольётся или кишки лопнут это жесть была 😭 Я просила её может хватит я уже не могу меня распирает - но нет, сказала она - есть норма и эту норму надо залить в меня. Вот кто это придумал? Потом она дала мне 10-15 мин сходить в туалет и бегом в родзал.
Ну какой там 10 мин - я извиняюсь, сидела на горшке незнаю сколько, из меня все лилось и лилось, они кричала давай быстрее, а что я могу если в меня влили лошадиную дозу. Я поняла что надо выходить - но из меня ещё не все вышло и это я тоже понимала. И все время чтото текло и текло. Ужас у меня ни прокладки ничего - на посту попросила что-то подложить, мне предложили пододеяльник или простынь засунуть в трусы 😵😳М-да ну ладно дали - ну вы представляете что это такое, с простынью сложенной в 4ро или сколько там раз - между ног тащится в родильное отделение на 2 этажа выше по лестнице с сумками. Боже это был стыд и позор! 😁 Всё течёт, а я иду как пингвин и видно что у меня между ног что-то огромное 🙈
В родзале меня конечно же оставили одну и благополучно ушли. Я поняла что в зале есть туалет и душ, но в туалете нет бумаги и в душе вода холодная. А меня приперло опять сидеть на горшке - блин а я и помыться не могу и накой надо было столько выливать в меня!! До сих пор как вспомню аж мандраж! 😤
Вообщем вся грязная, извините за подробности, мокрая я значит стала так сказать рожать) Хорошее начало! Схваток вообще не было только через полчаса начались какие-то еле еле слабые позывы. Но я толком и не успела походить как пришла незнаю кто медсестра или акушерка. Сразу скажу, никто со мной не здоровался ни представлялся - все время новые лица, я вообще не знала кто и что. Пристегнули меня молча к ктг и окситоцин. Я и знать не знала что такое окситоцин ну думаю наверно так надо, наверно все так должны рожать 🤓 и вот лежу, пялюсь в потолок начались схваточки но не так чтоб там между ними перерыв - Нет. Одна большая схватка и все! Сначала было не шибко больно я терпела, потому что у меня месечные всегда были оч болезненные и мне интересно было а на каком моменте боль будет сильнее месячных. Вообщем где-то до 12 ночи я лежала особо не дышала, просто как при месячных терпела, самое противное было лежать и пялится в потолок. Это выматывало. Когда пришёл врач, я уже стала понимать что схватки стали сильнее месячных и блин ладно бы были перерывы а то они шпарили сплошняком! Открытие было 4-5. Врач сказал что мол рожу только утром 😱😱😱 Меня эти слова подкосили - я поняла что пытки начинаются. Всю ночь вот так валяться. Потом, к слову сказать в тот момент я не ощущала, но это было - я была жутко голодная и без воды - была слабость и сил было мало к концу родов из за этого тоже - поэтому девочки берите перекусы и еште еште пейте) сил прибавится.
Но я как дура не сообразила попросить воды. Мне становилось хуже голова мутная, схватки сильнее, но я молчу терплю - но понимаю что всю ночь так я не про лежу просто! Приходит анастезиолог сам - я его не звала - и говорит - ну что плохо? - ну да говорю не очень. Он отвечает - ну давай мы тебе анестезию поставим и сразу легче станет. А я надеялась без неё рожать. Но после слов врача сдалась. Говорю неохотно - ну ладно. Пришли вставили ещё мне иглу в спину и говорят - пошевельнешься - инвалидом станешь. 🙄Весёлые ребята. Я итак не шевелюсь а тут вся в трубках в иголка - красота схватки - про то что надо дышать я и не знала, как-то это мне казалась ерундой какой-то. Вообщем обезболили, боль ушла, но ощущение схваток осталось, мне сказали поспи. Я бы не против но меня стало вырубает на пару минут, потом опять вырубает и я просыпаюсь через минуту. Как будто сознание теряю на секунды. Я уже к тому моменту была измождена - разгар ночи, голова кружилась, видимо от голода, давление упало наверно слабость, может от анастезии, потом меня стало сильно тошнить, пару раз вырвало. Естественно никого рядом не было, я думала что захлебнусь. Я могла только голову на Бок повернуть иначе незнаю это ужас. Встать нельзя, пошевелиться нельзя. Кровать мне никто не поставил, хоть бы полу лёжа.
Потом стало болеть под правой грудью, как будто нож воткнули болело сильнее всех схваток. Спрашивала медсестру говорит - не знаю чего там у тебя болит. Так и рожала с этой болью.
Дальше как в полу бреду - спать не могу, а хочется - анастезия отошла мне подливали ещё, но не могла уснуть из-за этой боли. Под утро я уже вырубалась от бессилия. И тут меня начало тужить, я не помню какое там было открытие, мне вообще никто ничего не говорил! Все все делали молча. Когда уже тужить пришла акушерка и говорит ну давай - я пытаюсь и понимаю что я не чувствую зад, анастезия не отошла. Тужусь а ребёнок назад лезет. И акушерка решила уйти со словами - вот полежишь тут полчаса и подумаешь над своим поведением, когда я приду я надеюсь ты будешь тужится как следует. 😵 Я эти полчаса просто думала окочурюсь там - я начала плакать и умолять её вернуться, говорила что я буду тужится. Мне просто было страшно, я была вымотана, а тут ещё такие слова. Но она пришла как сказала через полчаса. Я старалась хоть и не понимала где и как потуга, я не чувствовала начало и конец - просто боль и распирание. Тужусь а ребёнок назад. Мне даже не соизволили приподнять кровать, не за что было руками держаться. Сообразили только под конец когда пришёл врач и стал ругаться что мы все тут беременеем, а рожать не можем и тд. Я говорила что я уже не могу, просила помочь чем-то, что не ощущаю зад. Меня начали пугать щипцами, вакуумом. Да я умоляла сделать хоть что-то. В итоге сжалились и разрезали немного. Но врач ещё стал выдавливать ребёнка. А это представьте - на меня просто ложится огромный здоровый мужик и со всей дури давить на ребра 🥺😖😫 так больно мне не было никогда - я кричала пожалуйста не надо - мне казалось он сломает мне ребра! Дальше все было смутно - наконец родился малыш! Но моё состояние было такое что я конечно обрадовалась, но впала в какой-то транс, ребёнка забрали а я стала плакать. Плакать, потому что все пошло совсем не так как я себе представляла. Потом меня долго зашивали и врач сказал - ну что за влагалище, что тут шить, ну как тут шить. Приходят все тут с такими влагалищами рожать не могут и тд. Я лежала и думала - вот за что мне такое отношение. Я плакала - только одна медсестра соизволила спросить - ты чего плачешь. Потом правда решила добавить - а тебе что твой ребёнок совсем не нужен? Мне было так обидно - почему говорю я? А что ты не просишь чтоб его принесли? Да я ж не знаю правил - говорю. Вообщем мне принесли его это самое приятное после все этого) потом я ещё часа 4 лежала в родзале не было палат. Потом меня привезли в палату. По дороге наорав чтоб я садилась в кресло, но когда я села наорали зачем я села там же швы. Блин я в такой момент и не сообразила. Зачем тогда говорить садись. Вообщем потом 2 часа на животе. И только потом я поняла что я дико хочу есть и пить. Выпросила принести хоть что-то. Мне принесли это было супер.
А дальше 3 дня в роддоме я не могла толком ходить, у меня дико кружилась голова, слабость и я не могла разогнуться из-за этой анестезии меня скрючило и когда выравнивалась дикая боль, прострелы в спине. А дальше все хорошо... И это главное. Вот вспоминаю и думаю конечно ради ребёнка все готовы пройти и не только через такое. Но теперь понимаешь как важны мелочи. Как важно знать что с тобой происходит и что с тобой делают. Важно отношение к тебе.! Желаю всем лёгких родов! И только приятных воспоминаний! 🥰🥰🥰
Лучший ответ