Отекаю, боюсь ПЭ
Отеки, гестозДевушки, помогайте. много букв.
На скрининге первого триместра риск ПЭ до 37 недель - 1:212 (я понимаю, это не высокий риск).
После скрининга не особо внимательная врач из ЖК назначает аспирин и кальций для профилактики ПЭ. Из показаний, если честно, было только ожирение 1 ст (вес 71.5 при постановке на учет при росте 160, худой не была никогда). Она мне назначила при постановке на учет сразу Утрожестан для непонятной перестраховки(его я тоже не ставила). Короче, лекарства типовые "для перестраховки".
Я благополучно махнула рукой на аспирин, давление всю Б было в норме, на последнем приеме 2 марта - 108/75. Белка в моче тоже нет. Но примерно полторы недели назад начала отекать. Криминала нет, отекаю несильно и симметрично. Кисти(болят суставы пальцев), голени и стопы(чуть продавливается косточка на голени, буквально 1-2 мм), немного лицо по утрам.
Сегодня ровно 34 недели. Прибавка 12 кг. Пью назначенный почечный сбор, ограничиваю соль, простые углеводы, молочку, кроме творога. Но воду не ограничиваю(и так пью не особо много, до 2 литров жидкости точно). Особого эффекта, если честно, не вижу. не лучше и не хуже. Начала что-то паниковать) измеряю давление 2 раза в день) уж не ПЭ ли начинается? Как, блин, ее отличить от физиологических отеков? Успокойте или напугайте) и советы по устранению отеков тоже принимаю)