"Пренатальный маугли" или зачем развивать малыша в животике

Лучший ответ

То есть миллионы лет эволюции не предполагали пренатального развития и наш вид прекрасно адаптировался и развивался, а щас хоп - надо! Ну-ну
13.04.2022
Анастасия, нет слова "надо" есть слово "осознанность". Раньше курсов по замопознанию - саморазвитию не было. И в поле рожали, без род домов и эпидуралки. Возможно, сейчас пришло время задуматься, а почему у человечества столько проблем. И попробовать прививать нужные качества, здоровый образ жизни еще с пренатального периода, знакомить малыша с тем, что его ждет. Миллионы лет эволюции мы развивались, придумывали новые технологии, делали значимые открытия, но как это всё касалось малышей в животиках у мам?
13.04.2022
Павлина, а не пробовали все это делать с "готовым" ребенком? Говорят, их можно обучать и воспитывать
13.04.2022
Анастасия, конечно можно и нужно. Когда есть пренатальный опыт всё это проходит мягче, легче и быстрее. Ребенок уже рождается с определенной "базой знаний", подкрепляя которую визуальным опытом, в мозге создается больше нейронов(показатель IQ). И не обязательно воспитывать гения, просто ребенок будет более развитым и талантливым. Да и мама после рождения не тратит время на поиски методик или советов, а что же делать с малышом, кроме необходимых гигиенических процедур и т.д.
13.04.2022
Павлина , у вас есть доказательная база? Исследования? Которые показывают, что у ребенка повышается iq, что он становится более развитым и талантливым. Дайте ссыль, плиз. Как и ссылку на методические рекомендации минздрава. Ибо гугл их не знает. Как пренатальное прослушивание музыки и ко влияет на знание матери, что делать с ребенком?
13.04.2022
Анастасия, не только прослушивание музыки, нужен комплексный подход к пренатальному развитию и повтор опыта после рождения. Подготовлю ссылки и прикреплю их. Спасибо за ваш вопрос. Доказательная база - очень важный момент.
13.04.2022
Анастасия, написала статью именно о методике Сонатал, кто , когда ее рекомендовал, исследования и результаты. https://www.babyblog.ru/commun... По поводу музыки и ее влияния так же подготовлю статью. А пока об исследованиях "Эффекта Моцарта" - https://www.bez-granic.ru/main... Музыки и интеллекте - https://cyberleninka.ru/articl... и https://cyberleninka.ru/articl...
13.04.2022
Павлина , то что вы даёте - это ссылки на интернет статьи о пользе музыки. Да общие словеса о продвигаемой вами методике. Я же спрашивала о ссылках на доказательный исследования повышения IQ, повышения талантливости и развития при внутриутробном "развитии". Так же как и ссылку на сами методические рекомендации. А не на упоминание, что мол де такое есть.
13.04.2022
Анастасия, поняла Вас. Вся методика подробнейшим образом описана в книге "Мамалыш" М.Л.Лазарева, там и дополнительные исследования и методические указания. В отношении iq я привела статью с исследованиями. В книге Эффект Моцарта они так же имеются. И про пренатальный период. Она есть в открытом доступе, если интересно - почитайте Изображение
13.04.2022
Павлина , исследование - это где можно прочесть методику, базу, методы, выводы. А не статья из инета, где сказано, что вот теперь то товарищи решили что это так.
13.04.2022
Анастасия, книга "Мамалыш", книга "Эффект Моцарта". И можно делать выводы.
13.04.2022
Павлина , я вам про исследования, вы мне про книжки...
13.04.2022
Изображение Анастасия, исследования
13.04.2022
Изображение Павлина ,
13.04.2022
Изображение Павлина ,
13.04.2022
Павлина , ну вот, наши дети родятся забитыми и неловкими ☹️☹️☹️ и только те, кто подвергался воздействиям музыки будут сильнее и выносливее☹️☹️☹️ Ну воооооот, что же делать 🙁🙁🙁
13.04.2022
Аля Киселева, извините, я не имела цели кого-то обидеть или оскорбить. Мой ребёнок тоже не подвергался всем этим воздействиям. Я узнала о методике, когда ему был год. Там есть продолжение, и я попробовала заниматься с ним. Далее прошла обучение у профессора и занималась с близкими, мы увидели результаты. И теперь просто хочу, чтобы у женщин(и мужчин) была возможность узнать, что есть такое пренатальное развитие. А дальше каждый может принять для себя решение заниматься или нет. Просто когда человек не знает и выводов сделать не может. Спасибо вам за интересный диалог. От всей души желаю вам любви и здоровья 🌺
13.04.2022
Павлина , слушайте, ну вот серьёзно. Я ничего не поняла. Какие именно дети проходили обследование. Каков критерий отбора. Почему отбраковывались. Кто именно проводил исследования - какой квалификацией они обладали. Какие критерии оценки результата. Как именно проходило исследование. Я спрашивала у вас, есть ли ссылка на само исследование. Не копипаст из книжки. Есть ссылка на методические рекомендации. То что есть пара книжек в котором продвигается метод, это я уже давно поняла. Но наличие пары, книжек не формирует доверия а методу от слова вообще.
13.04.2022
Анастасия, https://cyberleninka.ru/article/n/obrazovanie-lichnosti-do-i-posle-rozhdeniya-teoriya-i-praktika-sonatal-pedagogiki
13.04.2022
Павлина , это тоже, что и скрины, выложенные выше
13.04.2022
Анастасия, научная работа Лазарева https://cyberleninka.ru/articl... Ссылки на исследования зарубежных Бреста Логана, Рене Ван де Кара и Дона Кэбела найти сложнее, но тем интереснее.
13.04.2022
Павлина , я увидела много слов. Но не увидела подтверждения повышения IQ и прочая. Да музыка - хорошо, да развивает, но то, что ребёнок начнёт переворачиваться или что-то делать на пара недель раньше.... Ну и? Где тут об изменении iq? И с чего взяли, что он был очень меньше без внутриутробного развития?
13.04.2022
Анастасия, https://journals.sagepub.com/d... Исследования с цифрами. Да разница не большая, но она есть. Это Исследование про детей и музыку. Про пренатальный период оформленных исследований нет. В чем вижу ещё одну свою жизненную цель, провести такое исследование. В отношении "с чего взяли, что был очень меньше без развития". https://scfh-ru.turbopages.org... каким образом исследуется мозг младенца в утробе. И https://cyberleninka.ru/article/n/aktivnost-mozga-na-embrionalnyh-etapah-razvitiya об исследованиях нейронов. Ну и от себя количество нейронных связей определяет интеллект. Чем больше связей тем он выше. Мозг младенца функционирует в пренатальный период. Если воздействовать на него до рождения и повторить этот опыт после - нейронных связей образуется больше.
13.04.2022
Павлина , если нет исследований, то о чем говорить? Нарабатывать нейронные связи можно и после рождения. Всём этом пляски с бубном при "недостаточной" генетике ... в пользу бедных.
13.04.2022
Анастасия, конечно можно и после рождения. И даже нужно. Про гинетику я не упоминала. Посыл статьи - познакомить людей с существованием методики пренатального развития. Я благодарна вам за множество комментариев. Я собрала в ответах много исследований и их результатов. Я не планировала кого-то в чем-то убеждать. Для меня важно чтобы беременные могли выбирать, а те кто ищет - могли найти. Помимо исследований , я опираюсь на личный опыт работы с беременными и результаты их деток. Они не оформлены в научные работы (возможно, пока), но не только мамы и близкие видят различия между детьми , еще - педиатры, воспитатели, няни. Благодарю вас за наш диалог 🌺
13.04.2022
Мне жаль, что в комментариях такое количество ограничивающих убеждений. Когда я была беременна первым ребенком я очень удивилась всем этим методикам раннего развития, очень ими увлеклась. И результат виден явно: ребенок был впереди ровесников по интеллекту, сейчас в школе отличник (мы с папой хорошисты обычные), понимает бытовую английскую речь и строит простые предложения сам. К, сожалению, второму ребенку я не могла уделять стооолько времени, и результат развития сильно отстает. Знала бы еще о пренатальном развитии, думаю было бы еще лучше. Кстати, я тоже раньше считала, что ребенок это что-то, что само развивается, и грудью кормить - только время свое тратить, но от скуки в декрете решила прочитать книжечку... и понеслось. Я стоооолько не знала, что сейчас даже стыдно вспоминать свои тупые и резкие мысли и слова. Мир безграничен, ограничивает только наш разум, поэтому давайте его развивать.
13.04.2022
Анна Тимохина, спасибо большое, что поделились своей историей. Уверена, она вдохновит кого-то разобраться в современных методиках, и на себе почувствовать - время и внимание, которое выкладываешь в ребёнка, начиная с пренатального(дородового) периода - принесёт свои положительные плоды. Согласна, чем гибче ум - тем больше возможностей в этом мире мы видим, и тем счатливее можем позволить себе стать. Благодарю 🌺
13.04.2022
Не за чем. Все равно уровень интеллекта зависит от генов. И выше головы не прыгнешь,не важно,начнешь в с двух полосок или после рождения
13.04.2022
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, спасибо за ваше мнение. Здорово, что у людей есть сформировавшееся мнение. А при желании можно и почитать что-то. Моя цель чтобы люди узнали что есть пренатальное воспитание. А заниматься или нет уже решение каждого.
13.04.2022
Павлина , извините, а вы знаете значение слова "воспитание"?
13.04.2022
Кот Бегемот, да. А вы с какой целью интересуетесь?
13.04.2022
Павлина , просто интересно, что это за зверь такой пренатальное воспитание? У меня просто психолого-педагогическое образование и я знаю, что у термина "воспитание" есть социо-культурная природа. И прям очень интересно мне вдруг стало, как проходит "воспитание" ребёнка в животе.
13.04.2022
Кот Бегемот, тоже интересный вопрос. Метод Сонатал предполагает накопление ребёнком определённого информационного опыта, на котором в дальнейшем строится всё последующее образование. Воспитание проявляется в кардио-сенсорном воздействии, и направлено прежде всего на развитие эмоционального интеллекта, на стержне которого происходит общее созревание и развитие.
13.04.2022
Первый раз про такое слышу. а что включает в себя такое развитие? Разговаривать, ставить музыку малышу?
13.04.2022
Алиса М, спасибо за ваш интерес. Да, и разговаривать, и ставить музыку малышу. Стараться соблюдать режим дня, который планируете, после рождения малыша. Знакомить его посредством звуков, тактильных прикосновений, своей гимнастики, своего голоса, игр и света с окружающим миром. Существует методика Сонатал, где с помощью голоса мамы развивается малыш. Эта методика одобрена Министерством Здравоохранения с 1996 года. Лично мой опыт занятий с беременными показывает следующие результаты - после рождения более тесный контакт мама-малыш(когда лучше друг друга понимают), малыши раньше начинают улыбаться(рефлекс улыбки), начинают раньше держать головку(потому что привыкли реагировать на звук), узнают песенки и движения(из дородового периода), легче встраиваются в режим дня семьи, раньше начинают гулить, меньше заболеваемость, больше период лактации и еще многое другое.
13.04.2022
спасибо, очень смешной пост, это наверно для тех кто писечкой дышат и прокачивают свою женственность, ребенка надо начинать развивать когда он еще яйцеклетка и сперматозоид в яйцах у папы, а то потом уже поздно.
13.04.2022
Кот Бегемот, нет, вы ошибаетесь.
13.04.2022
Кот Бегемот, то есть после того как ребенок родился - раннее развитие это ок. А до рождения он мертвый типа? Или выключенный?
13.04.2022
Анна Тимохина, ну ранее развитие, которое "ребенок родился вчера, а сегодня я показываю ему черно-белые карточки, включаю моцарта, и делаю массаж активных точек тела и завтра ребенок будет гений" - это тоже дебилизм. Ребенок в животе максимум может слышать, даже прикосновения спорный момент, когда там воды еще, и эффективность такого развития вообще не доказана еще. А если вам нравится, то занимайтесь с удовольствием каким хотите развитием ребенка:)
13.04.2022
Кот Бегемот, это точно не дебилизм. На гения никто не рассчитывает, но развить большее количество нейронный связей вполне реальный результат.
13.04.2022
Кот Бегемот, 😆😆😆 и самое смешное, эта мадам, которая открыла эту тему: делает деньги из воздуха на таких, про которых вы написали :) удивительные вещи происходят 😆 и эти люди живут в обществе адекватных людей, между прочим, процветая!
13.04.2022
Аля Киселева, вы удивитесь, но есть люди у которых более благородные мотивы, чем деньги. Например, просветительская миссия, помощь окружающим и забота о будущем.
13.04.2022
Павлина , называть тех, кто не развивался в утробе «Маугли» весьма заботливо :) я почитала про вас здесь, этого хватило для того, что бы сделать такие выводы о вас, несмотря на ваши реплики
13.04.2022
Аля Киселева, я прошу прощения, если затронула ваши чувства. О методике я узнала, когда уже родила, и мой ребёнок по ней в животике не занимался. Зато потом, после обучения и занятий со своими близкими, я и они увидели результаты. Я просто хочу чтобы у беременных сейчас была возможность узнать, что есть методики, есть исследования. И уже сделать вывод хотят они или нет заниматься.
13.04.2022
Мне кажется, вам надо голову лечить. И ваших Маугли
13.04.2022
Аля Киселева, хорошо, что "вам кажется"
13.04.2022
Павлина , да, да :) 😆😆😆
13.04.2022
Думаю, не надо. За 9 месяцев ребёнок проходит путь от клетки до человека, это итак интенсивное развитие, зачем что-то дополнительно развивать? Лучше потратить это время на развитие своего тела - спорт, правильное питание, отдых, медитации, молитвы, положительные эмоции - этим и ребёнок разовьется
13.04.2022
Olga K, спасибо за ваше мнение. Согласна, что свое развитие тоже крайне важно, в таком случае, малыш получает более подготовленную маму.
13.04.2022
Как правильно считать месяцы беременности? Как стирать комплект в детскую кроватку