Девочки , 32 недели 33 недели шейка 21 см . А ставить писсарий уже нет смысла ,просто лежать . Кто с таким сталкивался ?
Лучший ответ
Юлия Sonnце, а без пассария каковы проценты что всё будет хорошо
Ксения, просто за сегодня уже раза 4 увидела через И... и моя филологическая душа не выдержала немного. Другие ассоциации, если И в этом слове🤭
Анна Высоцкая, я не врач и не могу делать такие прогнозы)) Если у Вас есть ещё прогестероновая поддержка, то это хорошо. А так, шейка может оставаться такой до родов. Контролируйте её по УЗИ раз в две недели.
У меня после короны произошло пролонгирование плодного пузыря в шейку матки на 1.5 см на 32 неделе и шейка 24. Мне было уже поздно ставить пессарий, лежала на сохранении неделю. Кололи для раскрытия лёгких малыша - дексаметазон. Сказали готовится к родам. В итоге через неделю в палате оказалась девочка с короной, всех выписали домой. Мне сказали всё время лежать, только в туалет ходить. Я сначала так и делала, ближе к 36 начала гулять, запарилась дома сидеть. В 37 уже убирала, детей из школы/сада забирала. Родила на 38)) Вес 3580 рост 54 см.
Ксения, мне тоже кололи дексаметазон и гинипрал прокапали она за неделю скоротилась на 5 была 26 а вот на днях 21
Анна, главное берегите себя. Чувствуете что устали - отдыхайте, больше положительных эмоций. Что говорит ваш гинеколог? У меня во вторую беременность была короткая шейка с 20 недели, но моя гинеколог была спокойна. Попала на 28 неделе к другому, так она сказала что у меня всё плохо...и коротко и рыхло. Я расстроилась жутко. Вышла моя, сказала что всё хорошо. Много факторов должно быть ещё, тянет, болит, тонус....и только тогда переживать.
Ксения, тонуса нет , нечего не беспокоит , а врач говорит что главное что открытия нет и с 2 см можно до 40 доходить
Вам даже врач говорит что всё хорошо. Я бы после такого заключения не спрашивала ничего в интернете, чтобы на грустные истории не наткнуться, и не начать себя накручивать. Вам уже чуть-чуть осталось до появления малыша. Гуляйте, дышите, улыбайтесь, говорите с животиком. И обязательно поделитесь потом как у вас всё пройдёт)))
почему нет смысла? у меня 20мм, в 31 поставили, вот в воскресенье выписали) я тоже сомневалась, но ребенок первый, я не знаю как будут развиваться события, к тому же в стационаре прокололи дексаметазон для раскрытия легких в случае преждевременных родов
Наталия К, у меня первые роды закончились благополучно . Вот думаю и на этот раз будет также . А пессарий в 37 нед уже убирают
Анна Высоцкая, ну если вы уверны, что все будет хорошо тогда и переживать не стоит. а мне вот пока кажется что до 37-38 недель как до луны еще)) для своего спокойствия поставила
У подруги в 32 недели шейка была 22мм. Ей сказали это норма для этого срока🤷🏻♀️И она дальше ходила как обычно, родила в 38 недель
Tasha, да мне тоже врач говорит что пессарий до 26 недели а дальше уже нет, главное проднржаться еще 3 недельки а в 35 ,36 можно родить здорового малыша
Анна Высоцкая, можете для своего спокойствия периодически мониторить шейку. Ну и желаю вам благополучных родов в срок 🙌🏻
У меня вчера на узи показало, что 27 мм на 34-35 неделе. Две недели назад была 37. Но эта длина постоянно «гуляет», то короче, то наоборот.
я уже заметила закономерность, когда, например, много прошла пешком, а потом сразу на узи, то шейка короче, когда покой целый день, то она длинная)
Это не ИНЦ. Нет смысла ставить песарий, ла и эффективность его не доказана.
Нормальная у вас шейка для вашего срока, да и пессарий штука бесполезная.
В 32 недели шейка была 19, в 36 недель открытие 1,5 пальца, родила в 39 недель.
Лежите, поменьше физической нагрузки, половой покой, можно попринимать магний для спокойствия...
И пЕссарий всё же.