Администрация сайта ответила на нововведение:
"Это важная составляющая для индексации сайта. На данный момент количество символов останется таким."
Многим это не нравится, но что ж поделать. Теперь хоть будем знать.
P.S: выяснилось, что число символов сократили до 10. Фух 😅