Получила результаты 1 скрининга, по рискам там все не очень, но я до этого сделала нипт, риски самые минимальные, поэтому на эту тему спокойна. Остаётся преэклампсия, до 34 недель 1:7, дальше свыше 1:4. В первую беременность преэклампсия у меня была, и это то ещё удовольствие. Врач была молоденькая из жк, и должного внимания не предавала, пока уже давление не полетело в космос, а отеки были до состояния шара. Набирала по 1,5 кг в неделю, на отварной рыбе и овощном салате, но гинеколог только ругала за прибавку, а разбираться не хотела. Слава богу закончилось все относительно нормально, все живы, но было и экс и гипоксия. Не хочу повторения, сейчас гинеколог назначила на ночь кардиомагнил, давление 2 раза в день, диету, следить за отёками и сдавать мочу периодически. Достаточно ли этих мер? Пока я на канефроне, вес не добавила и отеков на нем нет, но курс заканчивается. Без канефрона сразу отекаю.
После 20 недели совместно с кардиомагнилом пила кальций по рекомендации акушера-гинеколога (почитайте исследования, тоже есть взаимосвязь) и магний. Только они вместе не усваиваются и нужно принимать в разное время.
Лучшей профилактикой является аспирин. Я пила до 37 недели, было согласовано с врачом. Но давление на тот момент уже немного поднималось. Кровотечения не было в родах.
Татьяна, у меня давление пока условно в норме, 120/80, но только мое рабочее добеременное в диапазоне 90-110/60-70, то есть уже немного выше, в прошлый раз аспирин мне не назначали, буду надеяться, что поможет
Оливия, тогда вам возможно нужно проконсультироваться с терапевтом и кардиологом (меня, кстати, к ним отправляли после того, как на скрининге выявили повышенный риск преэклампсии). Возможно назначат терапию допенгитом, чтобы давление так и оставалось в пределах нормы. А ещё старайтесь не нервничать прям совсем-совсем! Может не научно, но очень влияет! Все будет хорошо! Главное - контролировать!
Оливия, у меня тоже мое давление низкое, а сегодня ночью поднялось, утром измерила 126/86. А я после первого скрининга пью аспирин. И риска ПЭ по скринингу нет.
Нервничаю теперь из за этого.
У меня тоже высокие риски( тоже кардиомагнил, контроль давления, контроль малыша, развивается ли по сроку. Больше никаких мер не прописали. Периодически мочу сдавать
Но, как я понимаю, с 20 недели надо чаще сдавать мочу, делать допплер и наблюдать за отеками. У меня пока нет их, канефрон не прописывали.
Anastasiia, Канефрон у меня по другой причине в назначениях, хронический пиелонефрит ещё имеется
Извините.а какое было давление и белок в1ю беременность?
Albina, редко захожу, про давление точно уже не вспомню, но 140 точно было и белок. Сейчас тоже пошли симптомы, белок в моче появился, но пока до 0,14, сдала суточный. Давление тоже начало подниматься, но пока не критично, а вот отеки уже сильно жизнь отравляют
Оливия, спасибо. А экс только из-за давления? Оно не сбивалось?
Тоже ставили риск ПЭ по 1 скринингу 1:70, кардиомагнил 150 прописали до 36 недель, сейчас уже 36,5 все пока т-т-т
Еще рекомендуют проверить уровень кальция, и, если он низкий, рекомендуют кальций принимать
Больше ничего пока не придумали, кроме того, что врач вам прописала, к сожалению.