Сейчас 34.5 недель, на третьем скрининге малыш занял тазовое предлежание, до этого всегда был в головном. И вот до сих пор не переворачивается😔 сегодня разговаривала с врачем у которого планирую рожать, говорит если не перевернётся будет делать КС. Очень страшно. Девочки, подскажите у кого то переворачивался малыш на таком сроке? Что для этого делали?
В 30 недель на скрининге узнала, что малыш на попе сидит и у меня началоооось:
Коленно-локтевая поза + когда колени на кровати, а ладони/локти на полу. Ягодичный мостик на полу и ещё ногами упираюсь в стену, чтобы повыше таз поднимался. Перевороты лёжа с бока на бок. Фонариком светила снизу живота 😅 и музыку подносила ближе к низу живота + словесные уговоры.
+ до 33 недель ходила 2р в неделю в бассейн
Сейчас 34+5 недель, мне кажется, как сидел наш парень на попе, так и сидит. Шевеления в тех же местах, снизу и чаще справа. Часто вижу записи у девушек, что они чувствуют пинки у рёбер, что трудно дышать из-за этого. У меня ничего подобного нет.. эх(
В пн будет узи, посмотрим, но морально уже начала готовиться к КС
mari sun, ну как ваши дела? Малыш перевернулся?
mari sun, ну как ваши дела? Малыш перевернулся?
Рина , да! Сказали, что перевернулся, рекомендовали носить бандаж теперь, чтобы «зафиксировать» малыша. Надеюсь, так он и останется до родов 🤞🏻🤞🏻🤞🏻
mari sun, поздравляю вас, а переворот не чувствовали?
Рина , спасибо!
Нет, не чувствовала, причём шевеления у меня примерно в тех же местах остались (в основном у правого бока), поэтому я думала, что малыш не перевернулся
mari sun, получается на каком сроке был переворот тоже не знаете?
Рина , нет, точно не знаю, между узи период был с 30+2 недель по 35+1 недель, упражнения я делала хоть по 5-10 минут, но каждый день примерно до 33+3 недель, а потом немного подзабила)
Как дела у вас? У меня тоже сидит на попе, уже 36 недель 🥲
Маргарита, все так же 🙄 не переворачивается, в 38 теперь пойду на узи, очень надеюсь, что перевернётся🙏
Делаете какие то упражнения? Что врач говорит?
Рина , 37,2 все сидит на попе🥲 крупная малышка у меня, предварительно будет КС. Сама не рискну рожать, хотя предложили попробовать 🥲 как у вас дела?
Маргарита, сегодня 38.1 тоже не перевернулся. Настраиваюсь на кс
Маргарита, а какой вам вес ставят? У меня наоборот малыш не крупный
Рина , по узи 3200 уже, так что есть риски, что будет больше 3500, а это уже показания к кс. Тоже настраиваюсь на операцию. Вот только теперь переживаю , что тазовое может быть причиной дисплазии тазобедренных костей, если нет других механических причин. Так что ребёнка придётся тщательно обследовать после родов.
Маргарита,
Добрый день! Как в итоге рожали подскажите пожалуйста перевернулся ли малыш? Все ли в порядке в суставами?
Мария, в итоге не перевернулся, было кесарево. Насчет суставов не поняла вопроса?
Рина , Маргарита выше пишет : «что тазовое может быть причиной дисплазии тазобедренных костей, если нет других механических причин. Так что ребёнка придётся тщательно обследовать после родов.» я что то так расстроилась (((
как у вас дела? Как прошла операция, восстановление? Это очень больно? (( чувствую и мне придется пройти через кесарево
Мария, ничего подобного про тазобедренные кости не слышала. Сейчас нам уже месяц, все забылось, все хорошо. Но восстановление первые 5-7 дней было тяжелое, очень болел живот и ноги, так как у меня было сильнейшие отеки, носила чулки недели 3 после родов. Сама операция прошла без осложнений, в процессе я ничего не чувствовала, самое ужасное, что не чувствуешь ноги, боли никакой нет, она начинается после операции, боль терпимая
Мария, здравствуйте, в итоге было КС, по факту выяснилось , что была абсолютно короткая пуповина, поэтому мешала ребёнку перевернутся. По суставам узи будет в ближайшие 2 недели, надеюсь все будет ок, но ноги все время выпрямляет.
Недавно лежала на сохранении. Девочка-соседка по палате приехала на акушерский поворот плода в 38 недель. В итоге в ночь перед процедурой ребёнок сам перевернулся, без чьей-либо помощи.
Спросите про эту манипуляцию у врача. Может это решит вопрос без КС.
Екатерина, врач сказал это опасная процедура
Рина , да, ее делают только очень опытные врачи и если нет противопоказаний.
В любом случае, у малыша ещё есть время самому повернуться. Пусть это скорей случится!
Я начала ходить больше пешком по улице чем ездить. Просто до этого часто на кровате лежала и все мои походы ограничивались походами по квартире)))
Светка, прогулки врач посоветовал или сами решили?
Мне сказали выполнять коленно логтевую позу
Рина , я сама решила. Потому что до этого ходила везде и было правильное предлежание. Как только легла почти на три недели, так малыш сразу начал вертеться не в ту сторону. Начала опять ходить по улице (например из поликлиники пешком 4- 5 остановок) и малой опять в головное перевернулся. Но у меня срок уже такой, что можно и походить. А когда было 33-35 недель я лежала, потому что боялась не доносить. Не переживайте, дети переворачиваются зачастую перед родами.
Замучилась уже рассказывать историю, как я приехала на ПКС, а у меня, оказывается, сын в головное перевернулся, в полных 39 недель. Отправили домой....
Рина , эх.... ну ничего. Время еще есть . А мне только вчера сказали что в тазовое сел. Многоводие ставят и рубец на матке есть. Надежда на ер после кс у меня таит на глазах ((
VeLL, теперь в 38 недель пойду на узи, оооочень надеюсь, что малыш перевернётся, тоже не хочу кс 😞
Рина , я по икоте еще понимаю что голова наверху . Он икает и отдает хорошо слева где ребра . А раньше искал и отдавало рядом с лобком
У меня на 36 неделе малыш решил в тазовое перевернуться, на следующий день в поперечное. Через неделю повернулся в головное. На следующей неделе иду на узи будет 38 недель. Если будет в не в головном, то сделают КС🤷♀️
Светка, у вас сам по себе крутится или упражнения делаете?
Одна подруга переворачивала фонариком сына, другая в позе берёзки стояла. Может совпадение, но перевернулись оба)
Добрый день! Как в итоге рожали подскажите пожалуйста перевернулся ли малыш? Все ли в порядке в суставами?
А мой был против головного предлежания даже после акушерского поворота) так и остался на попе
У сестры перед родами перевернулся в головное. Получается было 39-40 недель где-то.