Девчонки, привет!) Итак, я на 7 месяце) и теперь хотелось узнать у вас, что почитать хорошего про то, что делать с малышом после рождения : как часто купать, на что обратить внимание и тд. Может посоветуете литературу ? Что бы не покупать бездумно.
еще такой вопрос :
что нужно покупать?) рожать в феврале ( ближе к концу). Как вообще ребенка из род дома одевать? Смотрела что то типо комбеза хлопок, потом комбез флис, потом конверт теплый. А шапку как выбрать?) Или нужно одеяло? Или выносить мужу в этих комбезах?) а не спарится ли малышка 🧐
господи )) куча вопросов короче в голове)) с чего ж начать ))???!?!
кроватку и коляску это понятно. Комод для вещей понятно. А вот с одеждой 😳 до к чему ))) может есть список того, что вообще не понадобилось..
Здравствуйте.
ну давайте по очереди)
1. Уход. Тут я не вижу смысла покупать литературу, возможно найдётся другое мнение. В Ютуб есть куча информативных видео по уходу за новорожденными, в тч от врачей неонатологов. Есть конечно и бестолковые видео, но очень много полезного можно подсобрать от нескольких мнений) я купала ребёнка ежедневно. Помимо этого есть ещё процедура утреннего туалета новорождённого) Ничего сложного + в РД скорее всего всё расскажут и покажут
2. Выписка это только про то, что и как вы ходите видеть. Если хотите конверт по классике, значит выбирайте тёплые наборы с конвертом. Я бы на холодную погоду взяла: человечек, тонкую шапочку, тёплый комбенизон из флиса или вязанный + зимний комбенизон-конверт + антицарапки + носочки (возможно). Если ребёнок будет перемещаться в автокресле есть смысл посмотреть комбезы со специальными прорезями для этого. Если в машине будет тепло/жарко - раскроете чуть малыша, но если ехать минут 10 в этом может не быть необходимости. Тк всё это условно и зависит от того, к какой температуре уже привык ребёнок. Если он все дни в РД находился в 30 градусной непроветриваемой жаре, то конечно лучше сразу его особо не раздевать.
3. по поводу одежды всё упирается в сезон и размер. Никто не советует покупать сразу и много) Тк детки появляются разные и кому-то с первого дня может потребоваться уже чуть ли не 62 размер, а кто-то в 56 утонет)
ориентируйтесь на первое время на 2-3 комплекта царапок, 3-4 комплекта насочков. 5 человечков, и примерно столько же бодиков (закрытые или открытые ручки опять же смотреть Вам), тёплый комбенизон как второй слой и комбенизон на улицу, шапочки. Всё что я пишу - примерно. Тк у каждого родителя вырабатывается своё видение и запросы.
я к примеру не утепляла ребёнка и придерживалась тому, что 20 градусов для него комфортая температура в которой он счастливый лежал в боди коротком и носочках. А для меня это очень холодно)) Так и сейчас я одеваюсь теплее чем сын. Им с мужем вечно жарко, а я вечно мёрзну)
Кто-то в квартире в 25-28 градусах одевает ребёнка в тёплый комбез + тёплые носки и царапки + под одеялом тёплым.
И каждый в своём праве)
Нужно следить за тем, как комфортно ребёнку.
если спинка между лопатками тёплая и сухая - всё ок. Если горячая или влажная - ему жарко