Привет. Знаю что когда-то работал принцип «один раз КС - всегда КС», но не сейчас. У кого первые роды КС, во второй раз настаивали врачи на ЕР? Сейчас же иной раз КС не выбить.
Было у кого, что после КС отправили в естественные роды несмотря на пожелание КС?
КС после КС
А можно узнать, почему хотите КС? У меня первые были ЕР,вторые КС,т.к. двойня и оба были на попе, сейчас 3я беременность, очень надеюсь, что дадут рожать самой,интересно, почему можно хотеть КС?
Александра, первые роды начинались как ер, закончилось экс. Больше ер не хочу.
Александра, подскажите пожалуйста, сколько прошло времени после кс и третьей беременстью??)))
Анастасия, чуть меньше года) двойню родила в марте 2022, третья беременность наступила в феврале 2023)
Александра, вааау!!! вас врач не ругала?) у меня просто тоже было кс, и очень хочется начать планирововать настолько быстрее, насколько возможно) но везде рекомендации, хотя бы 1,5 выдержать)))я за вас очень рада!!!!
желаю, чтобы третьи роды были ЕС!)))
Анастасия, я уже родила,в октябре)) было кс) но врач сказала,что дело было не в предыдущей операции кс,а в том,что ребёнок был слишком крупным, 4960гр🤪 сама бы в любом случае не родила,в независимости от того было до этого кс или нет) но вам всетаки от себя посоветую лучше подождать, дать организму восстановиться) я из-за такой ранней беременности до сих не могу набрать вес и вообще организм сыпется ужасно...
Ребёночку нужна здоровая мама))
Александра, поздравляю вас с рождением такого карапуза!) 5 кг, вот это богатырь!))) Вы умница!)
Благодарю Вас за совет, очень постараюсь!!!!)
По рекомендациям Минздрава после кс рекомпендованы роды путем кс, если сама роженица не желает ер. Предлагать могут, но вы имеете право отказаться в пользу кс
Помните, что вас никто не может заставить рожать после кс самостоятельно, если вы против.
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 июня 2011 г. № 15-4/10/2-6139 "Кесарево сечение в современном акушерстве"
Маргарита, спасибо. Вот в комментах говорят, что рубец не показание теперь
После кс можно выбрать (про равных условиях) снова кс или ер
Марина , а на каком этапе можно выбрать? Подруга уже скоро родит, все ещё не знает, как будут родоразрешать. После КС тоже.
BambiBee, после кс у нее уже показания к кс! Она может попробовать ер если захочет, если нет то ее прокесарят и так. Только предложить могут попробовать самой, но настаивать не станут. Поэтому берем у гини направление в роддом в 39-40 недель и спокойно едем на пкс.
BambiBee, пусть скажет гинекологу у которой стоит на учёте, что хочет чтобы было повторное КС, думаю врач ей подскажет, как правильно сделать) а то тут щас понапишут, а ведь в каждом регионе все по разному, даже в роддомах
Fox, это точно! Везде по разному! У меня вот первое ЭКС , 9 лет назад! Сейчас хочу ЕР, но все врачи отговаривают и говорят, что никто не захочет браться🙈
Анастасия , обалдеть, ну вот автору и доказательство, что везде по разному😱
Fox, даже психолог с ЖК мне звонил😁 и сказал, что оооочень маленькая вероятность, что захотят связываться с ЕР после КС! В нашем городе только один роддом, если и согласиться! ВАРИАНТ сто процентным может быть только если я уже со схватками приеду туда! Там уже деваться некуда) но чем ближе день Х, тем больше меня одолевает паника - что..Как..где..и точно ли я хочу ЕР🤣🤣🤣
BambiBee, к пкс заранее готовятся. Заанее ложатся в роддом. Если она приедет в роддом со схватками, её не поставят на кс. Сразу в ЕР. И только если ЕР не пойдут, отправят на ЭКС.
Один рубец не показания сейчас, надо ещё какие то факторы чтоб были. Пускают в роды, если что идёт не так, то экс. Ну или заключить контракт платно на пкс.
Екатерина, интересно это как-то законодательно обозначено, что рубец не показание… 🤔
BambiBee, дак есть абсолютные показания к кс,а вот один рубец в анамнезе это не показание к повт орной операции,это у них прописано
BambiBee, там есть абсолютные показания и относительные, в приказе Минздрава есть. У нас вроде только один роддом не топит за ер после кс. Поэтому хочу контракт заключить там чтобы потом не было недоразумений
Сестру кесарили в первые роды. Даже без каких либо показаний (тогда всех "под нож" пускали). Когда во второй раз шла рожать тоже думала будут кесарить, но посмотрели и сказали что будут естественные, мол прошло больше 6 лет и уже можно самой. Она обрадовалась, т.к. хотела узнать каково это родить))))) По итогу сказали, что у ребенка голова большая и она точно не разродиться, поэтому снова кесарили)
Мне в ЖК говорили, что всё равно должны быть показания к КС, даже если первое КС было. Если их нет, то будут всё равно ЕР, даже несмотря на то, что первое КС. А желание женщины они не учитывают, направление не дают. Только если заключать контракт на роды КС в роддоме, тогда проблем нет.
BambiBee, это было 10лет назад и я была уверена,что после кс только кс,и готовилась к кс,но мне сказали фиг,будешь рожать сама,неделю меня морально готовили к ер,так и сказали ни кто кс тебе делать не будет,это не показание..