Девочки, правда ли что после бутылочки ребёнок может не взять грудь? И сразу вопрос, какую лучше бутылочку приобрести , чтоб от груди потом не отказался ?
По поводу гв и бутылочки
Лучший ответ
Александра, а вот пустышек у нас нет. Папа купил в тот день как нас выписали в аптеке (на всякий случай 2шт😁). Хватило одного раза, она тогда просто не взяла, выплевывает и всё))) ...ну, и не стали предлагать. Ну, покричит или на груди как с пустышкой повисит. Потом в 1 месяц пошли в поликлинику, взяли на всякий случай...проснулась, начала кричать (а вокруг другие детки, люди, у кого малыши спят, очередь к врачу), ну мы и дали пустышку - присосалась😳 и вечером в этот день как зря захватывала грудь, приоткроет ротик и ждёт🙈 Всё!!! Это был знак. Пустышки - расхалаживают😁 Больше их не было)))
Я думаю, что так и с бутылкой, если почувствуешь, что после неё грудь берёт плохо или начинает капризничать - это знак, что такую бутылку надо убирать, если хочется сохранять ГВ
Лена, спасибо!!! 🙏🙏🙏пустышки уже купила авент, и вот думаю, вдруг и не пригодятся… потом начнёт сисю выплевывать .. или наоборот 😅ох , сложно все… придётся все на своей шкуре, как говорится, испытать 😁методом проб и ошибок 🫠
Александра, пусть пустышка будет ) в идеале не пользоваться и тд. Все это знают) но вот поверьте, когда твой ребенок орет от коликов очень очень долго, успокоить его может ток сосательный рефлекс. Грудь - да) понятно. Но если грудь недавно давала и перекорм и тд. А колики могут быть так часто, что столько раз грудь не надаешь. Кто то спокойно «ну покричит и перестанет»))) не знаю 🤷♀️ у меня сердце в пятки уходит от такого крика .. Тут ток соска и спасает. У нас бутылочки все что писали выше) авентовская нравится больше всех. А так чисто ваш опыт и ребенок. Все хвалят очень доктор бровсн бутылку, а нам она «ну так себе». Горлышко у соски на сосок не похоже. Авент тут лично нам больше подошел
Алина , спасибо большое за развёрнутый ответ !!!!🙏🙏🙏❤️❤️❤️
Один раз с первой дочкой лежали в больнице, и там ребёнок орал круглые сутки, в отдельной палате, месяцев ему было 7, от него отказались в роддоме, он вообще не знал, что такое ГВ, а я взяла его и покормила грудью, пока никто не видел, тот ребёнок хорошо взял грудь, и сисю сосал лучше моей, с той ночи, он больше так не орал)
Так что если будет голодный, то конечно возьмёт сисю..
Катя, нет, вы что, кто же мне его отдаст.. Просто покормила несколько раз, пока вместе лежали в больнице.. Мне было 19 лет, я бы тогда даже и если бы захотела его забрать, не смогла бы семью свою уговорить, мужа, маму, бабушек итд.
Милая, ого,какая вы молодец !🥹😥 мама с большой буквы! Дети же от груди успокаивают нервную систему , может поэтому многие висят постоянно 😭 это конечно тяжеловато.
Александра, надо будить, либо чтоб активно кушал, либо без сиси.. А иначе спина отвалится 🤭
Бутылочка для кормления Philips Avent Natural SCF030/17 от 0 мес, 125 мл с антиколиковым клапаном.
У нас такая, от груди не отказалась
Александра, не давайте соску хотя бы первую неделю, у меня соседка по палате, сразу соску малышу в рот, а он грудь потом брать не мог, ухватиться. Я первую неделю-две не давала, сейчас и грудь и соску хорошо берёт и бутылочку) у меня такая же авент, но сначала обычные давала( мне сам пластик не понравился), а так всё нормально
Надюша, супер!!! Наверное первый месяц пусть на сисе висит, а потом можно будет соску и если что бутылку , а то у меня сессия в мае , даже не знаю , как он без меня будет( со мной на экзамены будет ходить в слинге значит 😂 а так вообще ума не приложу…(
Александра, и ещё по поводу соски, брали разные и скошенные всякие под язычек, разных форм, то следы оставались на лице, то плохо брала, выпадала постоянно, самая лучшая оказалась «ромашка» за 150р😂
У меня бутылка доктор Браун.
Лучшие.
Сосёт и грудь и бутылку. Сначала даю грудь. После как пососет и начинает пищать отпуская грудь, даю бутылку .
Я кормила бутылочкой пиджен соф тач, она специально в подддержку гв сделана, мне ее консультант посоветовала когда мы учились кормиться грудью. Теперь берет и бутылку и грудь, но соска у нас точно под запретом
Аня , спасибо!!! А соску вообще ни разу не давала ??
Александра, вот как раз таки давала в роддоме и после него, в итоге полный отказ от груди и очень кривое прикладывание в будущем, еле исправили
Аня , абалдеть… вот незадача, блин! Буду знать! Мне моя врач тоже говорит, что никаких сосок первые три месяца вообще ☹️☹️
Александра, правильно говорит, пусть сначала лактация установится. Может соска дело хорошее, есть свои плюсы в ней, иногда она нам очень нужна. Но и вред от нее может быть такой же существенный… может мы ее будем использовать когда зубы полезут, но не факт что ребёнок ее возьмет потом. А то я не хочу быть в роли соски на режущихся зубах и деснах 😖
Все дети разные. Моя и бутылку брала и от груди еле отучила. У кого-то дети бутылку не признают,а бывает,что один раз покормили из бутылки и все, грудь не нужна. Старшая росла с соской,на ив,еле отучила к 3 годам. Младшая на ГВ и без соски. Из бутылки ела с 5 месяцев кисломолочную смесь,один раз в день.
Правда.
а может после груди не взять бутылочку.
у меня первый сын ни разу бутылочку и соску в рот не взял. Рвотный рефлекс сразу
Валерия Мошина, спасибо! Капец. Я просто Дай Бог вот - вот рожу, а у меня сессия через месяц. Не знаю , что делать
Ну так как у нас не у многих…
Может просто правильная бутылочка нужна в самом деле…
я в них не шарю….
многие на мешаном питании первое время.
Так что правда наверное обзавестись подходящей бутылочкой… А может даже и несколько вариантов сразу, что бы наверняка
Не правда. Моего кесаренка первые сутки кормили смесью из бутылочки , пока я была в реанимации. Я кормила дома грудью. Когда оставляла бабушке, сцеживала молоко в бутылку. Прекрасно ел и у бабушки, и дома грудь. Кормила до 1г10мес. Бутылка самая обычная была, которая шла в комплекте к молокоотсосу.
Natalya Natalie, а к соске как относился , давали или нет? 🙏
Александра, соску мог пососать, но привязанности к ней не было. Засыпал без неё. Сам перестал её брать в 8 мес.
Мне вот такую знакомая посоветовала купить, она свою малышку кормила, но только из-за проблем с ГВ( молоко пропадало из-за воспаления). Потом только соски к бутылке меняла, там количество дырочек в соске больше или меньше в зависимости от месяцев малыша.
Оля , Это у вас обычная classic
А есть именно авент с имитацией груди...
Может отказаться, хотя тут как повезет. Меня гв консультанты за пустышку ругали, типа откажется от груди, но не отказался. Но бутылки я давать опасаюсь. Планирую, что при моих отлучках будут несосательные методы докорма использовать для сцеженного молока: шприц или ложку. Это геморнее, но уходить от гв, пусть даже на сцеженное я вообще не готова. Рисковать не хочется даже.
Любая бутылка может вызвать отказ от груди. Все прочие утверждения - это маркетинг.
Опасно всё это. Много читала и слушала консультантов по ГВ, так они говорят, что какая бы соска не была - это не грудь и не тот механизм. Соску легче сосать, не надо ребенку усилия прилагать, само льется. А когда малыш молсет грудь, то он трудится, старается. Посмотри каналы Нины Зайченко и многодетной мамы Олеси "Семеро по лавкам", много полезной информации ☺️
Аполлинария, спасибо большое! Сегодня начну изучать!🙏🙏🌷🌷🌷❤️
У меня не отказалась, и соска, и бутылочка была (докармливала сцеженным).
У подруги одного дня с бутылкой хватило, чтобы больше не взяла грудь. До года кормила сцеженным из бутылочки потом.
У меня старший сильно не добирал в весе в первый месяц. Ему было нужно больше из-за интенсивного роста. Стали докармливать из бутылочки, авентовской с антиколиковой соской. От груди не отказался. Наоборот в 6.5 месяцев категорически отказался от бутылочки и смеси. А грудь ел еще целый год.
Правда , покупали супер крутую бутылку авент, отказался после одного использования
на тот момент малышу было 3 мес где-то
налаживали гв по новой
В роддоме до прихода молока смесь ел, потом легко грудь взял, уже дома отлучалась когда сцеживалась муж бутылочку давал хорошо берет и сейчас до сих пор грудь, бутылочка все ок. Соску берет, но только когда ему хочется 😂
У нас с 2 месяцев было св. Дочь начала отказываться с 4 месяцев от груди, в итоге, в 5 месяцев отказалась совсем.
А началось все с ухудшения захвата груди после того, как бабушка наша дала соску…
Поэтому, если планируете кормить грудью, лучше не использовать бутылки и пустышки.
Мы на смещанном с рождения .. Бутылочка pigeon.. нам 4 месяца почти и грудь она любит больше бутылочки т.е от груди не отказывается
У меня пиджеон вместе с молокоотсосом была. Из неё так сильно не течёт, надо как с гв прилагать усилия. Даём совсем не часто, когда отлучаюсь один раз может поесть смесь. И соска наш лучший друг особенно на прогулку. Но грудь это самое любимое😀
У меня дочь с рождения была на св. В течении дня грудь, на ночь и ночью смесь. Потом легко отлучила от груди и мы перешли полностью на ив. Бутылочки и пустышки брала самые обычные
Не знаю, у меня вообще не было бутылочек.. Пока находилась в роддоме научили перекладывать к груди, чтоб было не больно, и ребёнок хорошо кушал.
Мы в больнице лежали ребенок 14 дней пила с бутылочки 🍼 сцеженное молоко, без проблем потом перешли на грудь. Бутылочка была обычная шла в комплекте с молокоотсосом.
Мне сына пока приходится докармливать из бутылочки,молоком пока не наедается, жду со дня на день будет только грудь
Кормила сцеженным первое время, бутылка авент, без проблем потом грудь взял, когда смог
Мне тут на форуме девочки советовали бутылочки, я купила Pigeon. Огромный плюс в том, что там есть отверстие в соске для выхода воздуха, ребенок не будет его заглатывать и как следствие меньше срыгивать (заказывала на аптека.ру за 887р). И форма соски хорошая, ротик открывает также широко, как когда захватывает грудь. Грудь берёт с бОльшей радостью, чем бутылочку.😊 Там же бонусом идёт тепло мамы❤ Конечно, на груди ребенок успокаивается всегда. Во всяком случае моя девочка🥰 Особенно хорошо по ночам👍
P.S.В нашем случае с бутылочки был докорм смесью со 2го месяца, чтобы набрать хорошо вес (20% от суточной нормы). 80% ГВ. Но без докорма вес не набирала совсем😔